Résultat de l'élection régionale à Royer : les chiffres (71700)

RETROUVEZ GRATUITEMENTLe résultat des législatives à Royer ainsi que le résulat des législatives en Saône-et-Loire les dimanches 12 et 19 juin à partir de 20 heures.

Le résultat des élections régionales 2021 pour Royer a été dévoilé par le ministère de l'Intérieur le 27 juin 2021. Dès le dimanche 10 avril 2022, les citoyens seront appelés aux urnes pour prendre part au résultat de la présidentielle à Royer. Durant les régionales en 2021, la ville de Royer a en grande partie choisi Denis THURIOT et ses confrères de la liste de La République en marche dès le premier tour. Le candidat a récolté 30,9 % des bulletins. Venaient juste après les têtes de liste Gilles PLATRET avec 20,0 % des votes et Stéphanie MODDE avec 16,4 % des votes. Les candidats suivants avaient arraché : 9 bulletins pour Marie-Guite DUFAY et 9,1 % des votes pour Julien ODOUL. La participation s'élevait à 43,0 %.

Résultat régionale 2021 Royer

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur 36,84% 21
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 31,58% 18
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 21,05% 12
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 10,53% 6
Participation au scrutin
Taux de participation 47,66%
Taux d'abstention 52,34%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 6,56%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 61

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 30,91% 17
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 20,00% 11
Stéphanie MODDE Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES 16,36% 9
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur 16,36% 9
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 9,09% 5
Bastien FAUDOT Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises 5,45% 3
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,82% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 44,53%
Taux d'abstention 55,47%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,75%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,75%
Nombre de votants 57

Résultat régionale 2015 Royer

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 45,07% 32
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 40,85% 29
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 14,08% 10
Participation au scrutin
Taux de participation 63,11%
Taux d'abstention 36,89%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,19%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,60%
Nombre de votants 77

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 26,56% 17
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 21,88% 14
Christophe GRUDLER Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER 14,06% 9
Nathalie VERMOREL Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE 12,50% 8
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 9,38% 6
Cécile PRUDHOMME Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ 9,38% 6
Maxime THIÉBAUT Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 3,13% 2
Charles-Henri GALLOIS Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 1,56% 1
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE 1,56% 1
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 54,92%
Taux d'abstention 45,08%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,99%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,49%
Nombre de votants 67

Résultat régionale 2010 Royer

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
François PATRIAT François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN - RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE ET LE PARTI COMMUNISTE 64,18% 43
François SAUVADET François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET 31,34% 21
Edouard FERRAND Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD 4,48% 3
Participation au scrutin
Taux de participation 57,81%
Taux d'abstention 42,19%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 9,46%
Nombre de votants 74

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
François PATRIAT François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN. RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE, PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE, LE PARTI COMMUNISTE 48,39% 30
François SAUVADET François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET 20,97% 13
Philippe HERVIEU Philippe HERVIEU (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, AVEC DANY COHN-BENDIT, EVA JOLY, JOSE BOVE 17,74% 11
François DESEILLE François DESEILLE (Liste Centre-MoDem) LISTE RASSEMBLONS LA BOURGOGNE AVEC FRANCOIS DESEILLE SOUTENUE PAR CORINNE LEPAGE ET FRANCOIS BAYROU 4,84% 3
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE BOURGOGNE 4,84% 3
Sylvie FAYE-PASTOR Sylvie FAYE-PASTOR (Liste d'extrême gauche) L'AUTRE GAUCHE EN BOURGOGNE SOUTENUE PAR LE NPA, LE PG, LA FASE ET COMMUNISTES DE BOURGOGNE 3,23% 2
Edouard FERRAND Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD 0,00% 0
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 0,00% 0
Joël MEKHANTAR Joël MEKHANTAR (Liste divers gauche) POUR LA BOURGOGNE CITOYENNE "A GAUCHE SUR LES VALEURS DE LA REPUBLIQUE" LISTE D'INITIATIVE CITOYENNE 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 50,78%
Taux d'abstention 49,22%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,62%
Nombre de votants 65