Résultat de l'élection régionale à Rouy : les chiffres (58110)

À Rouy (58110), durant les élections régionales de 2021, la liste menée par Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) était parvenue à remporter 35,9 % des voix au second tour. Julien ODOUL et sa liste Rassemblement National avaient empoché 29,9 % des voix. Pendant que Gilles PLATRET (Liste des Républicains) et Denis THURIOT (Liste de La République en marche) avaient recueilli respectivement 25,5 % et 8,7 % des suffrages. Le taux d'abstention atteignait à ce moment-là les 59,3 % à Rouy. La participation et les votes blancs seront méticuleusement suivis au cours de la prochaine élection. Le résultat de la présidentielle à Rouy (58110) sera officialisé le 10 avril à la suite du premier tour et le 24 avril pour le second tour. Les citoyens de cette commune auront-ils un vote proche des dernières élections ?

Résultat régionale 2021 Rouy

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur 35,87% 66
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 29,89% 55
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 25,54% 47
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 8,70% 16
Participation au scrutin
Taux de participation 40,73%
Taux d'abstention 59,27%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,12%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,53%
Nombre de votants 189

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 33,93% 57
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 19,05% 32
Stéphanie MODDE Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES 17,86% 30
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur 13,10% 22
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 11,31% 19
Bastien FAUDOT Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises 2,98% 5
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,79% 3
Participation au scrutin
Taux de participation 37,93%
Taux d'abstention 62,07%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,41%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,14%
Nombre de votants 176

Résultat régionale 2015 Rouy

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 44,24% 119
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 29,00% 78
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 26,77% 72
Participation au scrutin
Taux de participation 65,61%
Taux d'abstention 34,39%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,41%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,83%
Nombre de votants 290

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 37,13% 88
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 18,14% 43
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 16,88% 40
Cécile PRUDHOMME Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ 6,33% 15
Maxime THIÉBAUT Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 6,33% 15
Christophe GRUDLER Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER 5,49% 13
Nathalie VERMOREL Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE 3,38% 8
Charles-Henri GALLOIS Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 2,95% 7
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE 1,69% 4
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 1,69% 4
Participation au scrutin
Taux de participation 58,14%
Taux d'abstention 41,86%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,39%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 7,39%
Nombre de votants 257

Résultat régionale 2010 Rouy

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
François PATRIAT François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN - RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE ET LE PARTI COMMUNISTE 53,10% 137
François SAUVADET François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET 31,40% 81
Edouard FERRAND Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD 15,50% 40
Participation au scrutin
Taux de participation 58,66%
Taux d'abstention 41,34%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,80%
Nombre de votants 271

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
François PATRIAT François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN. RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE, PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE, LE PARTI COMMUNISTE 33,48% 78
François SAUVADET François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET 30,04% 70
Edouard FERRAND Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD 13,73% 32
Philippe HERVIEU Philippe HERVIEU (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, AVEC DANY COHN-BENDIT, EVA JOLY, JOSE BOVE 8,15% 19
Sylvie FAYE-PASTOR Sylvie FAYE-PASTOR (Liste d'extrême gauche) L'AUTRE GAUCHE EN BOURGOGNE SOUTENUE PAR LE NPA, LE PG, LA FASE ET COMMUNISTES DE BOURGOGNE 5,58% 13
François DESEILLE François DESEILLE (Liste Centre-MoDem) LISTE RASSEMBLONS LA BOURGOGNE AVEC FRANCOIS DESEILLE SOUTENUE PAR CORINNE LEPAGE ET FRANCOIS BAYROU 3,00% 7
Joël MEKHANTAR Joël MEKHANTAR (Liste divers gauche) POUR LA BOURGOGNE CITOYENNE "A GAUCHE SUR LES VALEURS DE LA REPUBLIQUE" LISTE D'INITIATIVE CITOYENNE 2,58% 6
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 2,15% 5
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE BOURGOGNE 1,29% 3
Participation au scrutin
Taux de participation 54,33%
Taux d'abstention 45,67%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 7,17%
Nombre de votants 251