Résultat de l'élection régionale à Routes : les chiffres (76560)

À Routes (76560), en juin 2021, pendant les précédentes élections régionales, la liste gérée par Hervé MORIN (Liste d'union au centre et à droite) était parvenue à acquérir 49,3 % des voix au second tour. La liste Rassemblement National dirigée par Nicolas BAY avait empoché 26,1 % des voix. Lorsque Mélanie BOULANGER (Liste d'union à gauche avec des écologistes) avait obtenu 9 bulletins. L'abstention arrivait à ce moment-là à 64,9 % toujours à Routes. Quelle situation va apparaître pour la prochaine présidentielle à Routes programmée en avril prochain ? Après cinq ans au pouvoir, l'actuel président de la France poursuivra-t-il sa route à la tête du pays comme le laissent présager les sondages ?

Résultat régionale 2021 Routes

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Hervé MORIN Hervé MORIN (Liste d'union au centre et à droite) VIVRE LA NORMANDIE AVEC HERVE MORIN 49,28% 34
Nicolas BAY Nicolas BAY (Rassemblement National) FAIRE GAGNER LA NORMANDIE LISTE SOUTENUE PAR LE RASSEMBLEMENT NATIONAL 26,09% 18
Mélanie BOULANGER Mélanie BOULANGER (Liste d'union à gauche avec des écologiste) LA NORMANDIE NOUS RASSEMBLE 13,04% 9
Laurent BONNATERRE Laurent BONNATERRE (Liste d'union au centre) NORMANDIE TERRE D'AVENIR 11,59% 8
Participation au scrutin
Taux de participation 35,07%
Taux d'abstention 64,93%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 6,76%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 74

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Hervé MORIN Hervé MORIN (Liste d'union au centre et à droite) VIVRE LA NORMANDIE AVEC HERVE MORIN 42,86% 30
Nicolas BAY Nicolas BAY (Rassemblement National) FAIRE GAGNER LA NORMANDIE LISTE SOUTENUE PAR LE RASSEMBLEMENT NATIONAL 25,71% 18
Laurent BONNATERRE Laurent BONNATERRE (Liste d'union au centre) NORMANDIE TERRE D'AVENIR 15,71% 11
Mélanie BOULANGER Mélanie BOULANGER (Liste d'union à gauche avec des écologiste) LA NORMANDIE NOUS RASSEMBLE 8,57% 6
Sébastien JUMEL Sébastien JUMEL (Liste d'union à gauche) Rassemblement de la gauche combative, républicaine et écologiste, conduit par Sébastien Jumel, député, soutenu par la France Insoumise, le Parti Communiste Français, le Parti Radical de Gauche, et des milliers de Normandes et Normands. La région qui prend soin, la Normandie qui nous ressemble. 5,71% 4
Pascal LE MANACH Pascal LE MANACH (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - faire entendre le camp des travailleurs 1,43% 1
Stéphanie KERBARH Stéphanie KERBARH (Liste divers) Pour vous, avec vous 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 35,55%
Taux d'abstention 64,45%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,67%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,00%
Nombre de votants 75

Résultat régionale 2015 Routes

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Hervé MORIN Hervé MORIN (Liste Union de la Droite) LA NORMANDIE CONQUERANTE AVEC HERVÉ MORIN 40,48% 51
Nicolas BAY Nicolas BAY (Liste Front National) NORMANDIE BLEU MARINE 30,16% 38
Nicolas MAYER-ROSSIGNOL Nicolas MAYER-ROSSIGNOL (Liste Union de la Gauche) AU SERVICE DE TOUS LES NORMANDS 29,37% 37
Participation au scrutin
Taux de participation 65,69%
Taux d'abstention 34,31%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,73%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,24%
Nombre de votants 134

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Hervé MORIN Hervé MORIN (Liste Union de la Droite) LA NORMANDIE CONQUERANTE AVEC HERVÉ MORIN 32,38% 34
Nicolas BAY Nicolas BAY (Liste Front National) NORMANDIE BLEU MARINE 24,76% 26
Nicolas MAYER-ROSSIGNOL Nicolas MAYER-ROSSIGNOL (Liste Union de la Gauche) Au service de tous les Normands 21,90% 23
Yanic SOUBIEN Yanic SOUBIEN (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) NORMANDIE ECOLOGIE 7,62% 8
Nicolas CALBRIX Nicolas CALBRIX (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 4,76% 5
Sébastien JUMEL Sébastien JUMEL (Liste du Front de Gauche) Liste du Front de Gauche conduite par Sébastien Jumel soutenue par le PCF - le PG ensemble. "Un vent de colère. Un souffle d'espoir." 4,76% 5
Pascal LE MANACH Pascal LE MANACH (Liste Extrême gauche) Lutte Ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 2,86% 3
Jean-Christophe LOUTRE Jean-Christophe LOUTRE (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,95% 1
Alexandra LECOEUR Alexandra LECOEUR (Liste Divers gauche) NOUVELLE DONNE NORMANDIE 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 54,41%
Taux d'abstention 45,59%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,70%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,70%
Nombre de votants 111

Résultat régionale 2010 Routes

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Bruno LE MAIRE Bruno LE MAIRE (Liste de la majorité) "POUR UNE NOUVELLE NORMANDIE" 44,09% 41
Alain LE VERN Alain LE VERN (Liste d'Union de la gauche) LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES RASSEMBLES AVEC ALAIN LE VERN "J'AIME MA REGION" 41,94% 39
Nicolas BAY Nicolas BAY (Liste du Front National) LISTE FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD SOUTENUE PAR MARINE LE PEN 13,98% 13
Participation au scrutin
Taux de participation 57,14%
Taux d'abstention 42,86%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 10,58%
Nombre de votants 104

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Bruno LE MAIRE Bruno LE MAIRE (Liste de la majorité) "POUR UNE NOUVELLE NORMANDIE" 39,53% 34
Alain LE VERN Alain LE VERN (Liste du Parti Socialiste) A GAUCHE AVEC ALAIN LE VERN : J'AIME MA REGION 34,88% 30
Nicolas BAY Nicolas BAY (Liste du Front National) LISTE FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD SOUTENUE PAR MARINE LE PEN 8,14% 7
Brigitte BRIERE Brigitte BRIERE (Liste divers droite) DEBOUT LA NORMANDIE 3,49% 3
Claude TALEB Claude TALEB (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE - HAUTE-NORMANDIE 3,49% 3
Sébastien JUMEL Sébastien JUMEL (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) "LA GAUCHE COMBATIVE". LISTE PRESENTEE PAR LE FRONT DE GAUCHE - PARTI COMMUNISTE FRANCAIS - PARTI DE GAUCHE - GAUCHE UNITAIRE - REPUBLIQUE ET SOCIALISME 2,33% 2
Bernard FRAU Bernard FRAU (Autre liste) ALLIANCE POUR LA NORMANDIE 2,33% 2
Danielle JEANNE Danielle JEANNE (Liste Centre-MoDem) HAUTE NORMANDIE DEMOCRATE, LISTE SOUTENUE PAR FRANCOIS BAYROU 2,33% 2
Christine POUPIN Christine POUPIN (Liste d'extrême gauche) TOUT CHANGER, RIEN LACHER ! LISTE PRESENTEE PAR LE NPA, SOUTENUE PAR OLIVIER BESANCENOT 1,16% 1
Gisèle LAPEYRE Gisèle LAPEYRE (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 1,16% 1
Carl LANG Carl LANG (Liste d'extrême droite) POUR NOTRE NORMANDIE, NOS EMPLOIS, NOTRE SECURITE, NOS FAMILLES, NOS TRADITIONS, NOTRE IDENTITE. LE PARTI DE LA FRANCE 1,16% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 48,35%
Taux d'abstention 51,65%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,27%
Nombre de votants 88