Résultat de l'élection régionale à Rousses : les chiffres (48400)

À Rousses (48400), au cours des précédentes élections régionales de 2021, la liste d'union à gauche avec des écologistes animée par Carole DELGA avait remporté 90,8 % des voix au second tour. Aurélien PRADIÉ et sa liste d'union à droite avaient raflé 6,2 % des voix. Un autre candidat a réussi à sortir du lot dans cette région. Jean-Paul GARRAUD (Liste du Rassemblement National) avait ainsi recueilli 2 voix. N'hésitez pas à consulter les données détaillées dans les tableaux complets qui se trouvent dans cette page. Quel sera le scénario à l'occasion de la présidentielle à Rousses en avril prochain ? Les habitants de ce bourg se laisseront-ils orienter par les sondages d’opinion ?

Résultat régionale 2021 Rousses

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Carole DELGA Carole DELGA (Liste d'union à gauche avec des écologiste) L'Occitanie en Commun avec Carole DELGA 90,77% 59
Aurélien PRADIÉ Aurélien PRADIÉ (Liste d'union à droite) Du courage pour l'Occitanie! 6,15% 4
Jean-Paul GARRAUD Jean-Paul GARRAUD (Rassemblement National) Rassembler l'Occitanie 3,08% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 62,16%
Taux d'abstention 37,84%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,90%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,90%
Nombre de votants 69

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Carole DELGA Carole DELGA (Liste d'union à gauche avec des écologiste) L'Occitanie en Commun avec Carole DELGA 63,64% 35
Myriam MARTIN Myriam MARTIN (La France insoumise) Occitanie populaire 10,91% 6
Vincent TERRAIL-NOVÈS Vincent TERRAIL-NOVÈS (Liste d'union au centre) Nouvel Élan pour l'Occitanie 10,91% 6
Jean-Paul GARRAUD Jean-Paul GARRAUD (Rassemblement National) Rassembler l'Occitanie 5,45% 3
Antoine MAURICE Antoine MAURICE (Liste écologiste) L'Occitanie Naturellement 5,45% 3
Jean-Luc DAVEZAC Jean-Luc DAVEZAC (Liste régionaliste) Bastir Occitanie 1,82% 1
Aurélien PRADIÉ Aurélien PRADIÉ (Liste d'union à droite) Du courage pour l'Occitanie! 1,82% 1
Malena ADRADA Malena ADRADA (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,00% 0
Anthony LE BOURSICAUD Anthony LE BOURSICAUD (Liste divers) Union Essentielle 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 52,25%
Taux d'abstention 47,75%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,17%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 58

Résultat régionale 2015 Rousses

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Carole DELGA Carole DELGA (Liste Union de la Gauche) Notre Sud en commun - Liste conduite par Carole DELGA 68,00% 51
Dominique REYNIÉ Dominique REYNIÉ (Liste Union de la Droite) JE M'ENGAGE POUR MA REGION 20,00% 15
Louis ALIOT Louis ALIOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 12,00% 9
Participation au scrutin
Taux de participation 70,69%
Taux d'abstention 29,31%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,66%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,88%
Nombre de votants 82

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Carole DELGA Carole DELGA (Liste Union de la Gauche) Notre Sud, une région forte, créative et solidaire - liste conduite par Carole DELGA 49,33% 37
Dominique REYNIÉ Dominique REYNIÉ (Liste Union de la Droite) JE M'ENGAGE POUR MA REGION 16,00% 12
Gérard ONESTA Gérard ONESTA (Liste EELV et gauche) NOUVEAU MONDE EN COMMUN Liste conduite par Gérard ONESTA 14,67% 11
Philippe SAUREL Philippe SAUREL (Liste Divers gauche) CITOYENS DU MIDI 8,00% 6
Louis ALIOT Louis ALIOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 8,00% 6
Christophe CAVARD Christophe CAVARD (Liste Ecologiste) Le Bien Commun 1,33% 1
Gilles FABRE Gilles FABRE (Liste Divers gauche) Indignez-vous avec NOUVELLE DONNE 1,33% 1
Sandra TORREMOCHA Sandra TORREMOCHA (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 1,33% 1
Jean-Claude MARTINEZ Jean-Claude MARTINEZ (Liste Extrême droite) FORCE FRANCE SUD LA REGION LA FRANCE LA VIE 0,00% 0
Yvan HIRIMIRIS Yvan HIRIMIRIS (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,00% 0
Damien LEMPEREUR Damien LEMPEREUR (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT AIGNAN 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 66,38%
Taux d'abstention 33,62%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,30%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,30%
Nombre de votants 77

Résultat régionale 2010 Rousses

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Georges FRECHE Georges FRECHE (Liste divers gauche) TOUS POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON AVEC GEORGES FRECHE 80,65% 50
Raymond COUDERC Raymond COUDERC (Liste de la majorité) CHANGER EN LANGUEDOC-ROUSSILLON 17,74% 11
France JAMET France JAMET (Liste du Front National) FRONT NATIONAL POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON LISTE PRESENTEE PAR JEAN-MARIE LE PEN 1,61% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 68,75%
Taux d'abstention 31,25%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 19,48%
Nombre de votants 77

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Georges FRECHE Georges FRECHE (Liste divers gauche) TOUS POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON AVEC GEORGES FRECHE 41,67% 30
Jean-Louis ROUMEGAS Jean-Louis ROUMEGAS (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE Languedoc Roussillon avec Daniel COHN-BENDIT Eva JOLY José BOVE 22,22% 16
Raymond COUDERC Raymond COUDERC (Liste de la majorité) CHANGER EN LANGUEDOC-ROUSSILLON 16,67% 12
René REVOL René REVOL (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) A Gauche maintenant ! 5,56% 4
Hélène MANDROUX Hélène MANDROUX (Liste du Parti Socialiste) "Retrouvons nos valeurs avec Hélène MANDROUX - Parti Socialiste pour le Languedoc-Roussillon" 4,17% 3
Patrice DREVET Patrice DREVET (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE - GENERATION LANGUEDOC-ROUSSILLON 2,78% 2
Christian JEANJEAN Christian JEANJEAN (Liste divers droite) UNION REPUBLICAINE POPULAIRE 2,78% 2
France JAMET France JAMET (Liste du Front National) FRONT NATIONAL POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON LISTE PRESENTEE PAR JEAN-MARIE LE PEN 2,78% 2
Jean-Claude MARTINEZ Jean-Claude MARTINEZ (Liste d'extrême droite) MARTINEZ LA REGION - LA FRANCE - LA VIE 1,39% 1
Richard ROUDIER Richard ROUDIER (Liste d'extrême droite) LA LIGUE DU MIDI 0,00% 0
Liberto PLANA Liberto PLANA (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue Arlette Laguiller 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 66,96%
Taux d'abstention 33,04%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,00%
Nombre de votants 75