Résultat de l'élection régionale à Rouilly : les chiffres (77160)

Dans la localité de Rouilly, à l'occasion des précédentes régionales de juin 2021, la liste pilotée par Valérie PÉCRESSE (Liste d'union à droite) avait obtenu 42,06 % des votes au deuxième tour. La liste Rassemblement National entraînée par Jordan BARDELLA avait grappillé 33,33 % des suffrages. Un troisième candidat est sorti du lot dans cette région. Julien BAYOU (Liste d'union à gauche avec des écologistes) avait par conséquent gagné 23 voix. Vous pouvez d'ailleurs consulter le détail des résultats dans cette page. Quelle sera la situation au cours de l'élection présidentielle à Rouilly au printemps prochain ? Les citoyens de cette localité se laisseront-ils orienter par les enquêtes d’opinion ?

Résultat régionale 2021 Rouilly

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Valérie PÉCRESSE Valérie PÉCRESSE (Liste d'union à droite) Ile-de-France rassemblée avec Valérie Pécresse 42,06% 53
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA (Rassemblement National) LE CHOIX DE LA SÉCURITÉ LISTE SOUTENUE PAR LE RASSEMBLEMENT NATIONAL 33,33% 42
Julien BAYOU Julien BAYOU (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Le rassemblement pour l'écologie et la solidarité 18,25% 23
Laurent SAINT-MARTIN Laurent SAINT-MARTIN (Liste d'union au centre) Envie d'Île-de-France 6,35% 8
Participation au scrutin
Taux de participation 41,98%
Taux d'abstention 58,02%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,15%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,21%
Nombre de votants 136

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Valérie PÉCRESSE Valérie PÉCRESSE (Liste d'union à droite) Ile-de-France rassemblée avec Valérie Pécresse 37,39% 43
Jordan BARDELLA Jordan BARDELLA (Rassemblement National) LE CHOIX DE LA SÉCURITÉ LISTE SOUTENUE PAR LE RASSEMBLEMENT NATIONAL 23,48% 27
Audrey PULVAR Audrey PULVAR (Liste d'union à gauche) ILE DE FRANCE EN COMMUN 12,17% 14
Laurent SAINT-MARTIN Laurent SAINT-MARTIN (Liste d'union au centre) Envie d'Île-de-France 11,30% 13
Clémentine AUTAIN Clémentine AUTAIN (Liste d'union à gauche) Pouvoir vivre en Île-de-France 5,22% 6
Julien BAYOU Julien BAYOU (Liste écologiste) L'ÉCOLOGIE ÉVIDEMMENT 4,35% 5
Victor PAILHAC Victor PAILHAC (Liste écologiste) Oser L'Écologie 2,61% 3
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD (Liste d'extrême-gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 2,61% 3
Lionel BROT Lionel BROT (Liste divers) FRANCE DÉMOCRATIE DIRECTE, liste de Lionel BROT 0,87% 1
Éric BERLINGEN Éric BERLINGEN (Liste divers) Liste AGIR POUR NE PLUS SUBIR de Éric BERLINGEN 0,00% 0
Fabiola CONTI Fabiola CONTI (Liste divers) Île-de-France, Île d'Europe 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 38,89%
Taux d'abstention 61,11%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 6,35%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,38%
Nombre de votants 126

Résultat régionale 2015 Rouilly

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Wallerand DE SAINT JUST Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 39,15% 74
Valérie PECRESSE Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse 35,98% 68
Claude BARTOLONE Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) LA GAUCHE ET LES ÉCOLOGISTES RASSEMBLÉS AVEC CLAUDE BARTOLONE 24,87% 47
Participation au scrutin
Taux de participation 59,21%
Taux d'abstention 40,79%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,53%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,04%
Nombre de votants 196

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Wallerand DE SAINT JUST Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 39,88% 67
Valérie PECRESSE Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse 25,60% 43
Claude BARTOLONE Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) Avec Claude Bartolone, une Ile-de-France humaine 20,83% 35
Pierre LAURENT Pierre LAURENT (Liste du Front de Gauche) NOS VIES D'ABORD ! égalité écologie dignité citoyenneté Pierre LAURENT Eric COQUEREL Clémentine AUTAIN 4,17% 7
Nicolas DUPONT-AIGNAN Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 3,57% 6
Emmanuelle COSSE Emmanuelle COSSE (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) CHANGEONS D'AIR, LE RASSEMBLEMENT ECOLOGISTE ET CITOYEN 2,38% 4
Nathalie ARTHAUD Nathalie ARTHAUD (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 2,38% 4
Aurelien VERON Aurelien VERON (Liste Divers droite) AUX URNES CITOYENS 1,19% 2
François ASSELINEAU François ASSELINEAU (Liste Divers) l'UPR avec François ASSELINEAU, le parti qui monte malgré le silence des médias 0,00% 0
Dawari HORSFALL Dawari HORSFALL (Liste Divers) LISTE D'UNION CITOYENNE 0,00% 0
Valérie SACHS Valérie SACHS (Liste Divers droite) NOUS CITOYENS POUR L'ILE DE FRANCE 0,00% 0
Sylvain DE SMET Sylvain DE SMET (Liste Divers) F.L.U.O. (Fédération Libertaire Unitaire Ouverte) 0,00% 0
Nizarr BOURCHADA Nizarr BOURCHADA (Liste Divers) Union des Démocrates Musulmans Français 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 52,87%
Taux d'abstention 47,13%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 175

Résultat régionale 2010 Rouilly

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Paul HUCHON Jean-Paul HUCHON (Liste d'Union de la gauche) HUCHON 2010 - LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES RASSEMBLES POUR L'ILE-DE-FRANCE 58,45% 83
Valérie PECRESSE Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France 41,55% 59
Participation au scrutin
Taux de participation 44,16%
Taux d'abstention 55,84%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 8,39%
Nombre de votants 155

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Paul HUCHON Jean-Paul HUCHON (Liste du Parti Socialiste) Huchon 2010 - la gauche pour l'Ile-de-France 27,59% 40
Marie-Christine ARNAUTU Marie-Christine ARNAUTU (Liste du Front National) Liste FRONT NATIONAL Avec LE PEN pour l'ILE-DE-France 24,14% 35
Valérie PECRESSE Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France 18,62% 27
Cécile DUFLOT Cécile DUFLOT (Liste des Verts) Europe Ecologie Région Ile-de-France, avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly 10,34% 15
Pierre LAURENT Pierre LAURENT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour des régions à gauche solidaires, écologiques et citoyennes, présentée par le Front de gauche (Parti communiste Français, parti de gauche, gauche unitaire), et les alternatifs, Alternative citoyenne, le mouvement politique d'éducation populaire, le parti communiste ouvrier de France et république & socialisme 5,52% 8
Nicolas DUPONT-AIGNAN Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste divers droite) Rassemblement gaulliste, 100% indépendant, Debout la République 4,83% 7
Jean Marc GOVERNATORI Jean Marc GOVERNATORI (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE soutenue par Patrice Drevet et Antoine Waechter 3,45% 5
Olivier BESANCENOT Olivier BESANCENOT (Liste d'extrême gauche) Tout changer, rien lâcher! liste présentée par le NPA et conduite par Olivier Besancenot 2,76% 4
Axel DE BOER Axel DE BOER (Autre liste) LA LISTE CHRETIENNE 1,38% 2
Jean-Pierre MERCIER Jean-Pierre MERCIER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 0,69% 1
Alain DOLIUM Alain DOLIUM (Liste Centre-MoDem) Liste démocrate et centriste conduite par Alain Dolium soutenue par François BAYROU 0,69% 1
Almamy KANOUTE Almamy KANOUTE (Autre liste) EMERGENCE 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 42,74%
Taux d'abstention 57,26%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,33%
Nombre de votants 150