Résultat de l'élection régionale à Rouffiac-d'Aude : les chiffres (11250)

À Rouffiac-d'Aude, le résultat des régionales 2021 est désormais public. Dès le dimanche 10 avril 2022, les citoyens seront appelés dans les bureaux de vote pour participer au résultat de la présidentielle à Rouffiac-d'Aude. En 2021, pendant les précédentes élections régionales, les citoyens de Rouffiac-d'Aude ont voté en majorité pour Carole DELGA et ses confrères de la liste d'union à gauche avec des écologistes au premier tour, c'est-à-dire 49,6 % des bulletins. Ils ont placé le candidat Rassemblement National Jean-Paul GARRAUD en deuxième position avec 28 voix, suivi par Myriam MARTIN (8 votes). Quant au deuxième tour, Carole DELGA (Liste d'union à gauche avec des écologistes) a remporté la plupart des bulletins de vote avec 93 votes pour un pourcentage de participation de 40,8 %.

Résultat régionale 2021 Rouffiac-d'Aude

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Carole DELGA Carole DELGA (Liste d'union à gauche avec des écologiste) L'Occitanie en Commun avec Carole DELGA 77,50% 93
Jean-Paul GARRAUD Jean-Paul GARRAUD (Rassemblement National) Rassembler l'Occitanie 15,00% 18
Aurélien PRADIÉ Aurélien PRADIÉ (Liste d'union à droite) Du courage pour l'Occitanie! 7,50% 9
Participation au scrutin
Taux de participation 43,88%
Taux d'abstention 56,12%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,55%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,43%
Nombre de votants 129

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Carole DELGA Carole DELGA (Liste d'union à gauche avec des écologiste) L'Occitanie en Commun avec Carole DELGA 49,59% 61
Jean-Paul GARRAUD Jean-Paul GARRAUD (Rassemblement National) Rassembler l'Occitanie 22,76% 28
Myriam MARTIN Myriam MARTIN (La France insoumise) Occitanie populaire 6,50% 8
Antoine MAURICE Antoine MAURICE (Liste écologiste) L'Occitanie Naturellement 6,50% 8
Vincent TERRAIL-NOVÈS Vincent TERRAIL-NOVÈS (Liste d'union au centre) Nouvel Élan pour l'Occitanie 5,69% 7
Malena ADRADA Malena ADRADA (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 4,88% 6
Aurélien PRADIÉ Aurélien PRADIÉ (Liste d'union à droite) Du courage pour l'Occitanie! 1,63% 2
Anthony LE BOURSICAUD Anthony LE BOURSICAUD (Liste divers) Union Essentielle 1,63% 2
Jean-Luc DAVEZAC Jean-Luc DAVEZAC (Liste régionaliste) Bastir Occitanie 0,81% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 45,24%
Taux d'abstention 54,76%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,26%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,26%
Nombre de votants 133

Résultat régionale 2015 Rouffiac-d'Aude

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Carole DELGA Carole DELGA (Liste Union de la Gauche) Notre Sud en commun - Liste conduite par Carole DELGA 50,78% 98
Louis ALIOT Louis ALIOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 37,31% 72
Dominique REYNIÉ Dominique REYNIÉ (Liste Union de la Droite) JE M'ENGAGE POUR MA REGION 11,92% 23
Participation au scrutin
Taux de participation 65,71%
Taux d'abstention 34,29%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,90%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,86%
Nombre de votants 207

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Louis ALIOT Louis ALIOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 32,00% 56
Carole DELGA Carole DELGA (Liste Union de la Gauche) Notre Sud, une région forte, créative et solidaire - liste conduite par Carole DELGA 28,00% 49
Gérard ONESTA Gérard ONESTA (Liste EELV et gauche) NOUVEAU MONDE EN COMMUN Liste conduite par Gérard ONESTA 11,43% 20
Dominique REYNIÉ Dominique REYNIÉ (Liste Union de la Droite) JE M'ENGAGE POUR MA REGION 8,57% 15
Damien LEMPEREUR Damien LEMPEREUR (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT AIGNAN 5,71% 10
Philippe SAUREL Philippe SAUREL (Liste Divers gauche) CITOYENS DU MIDI 4,57% 8
Sandra TORREMOCHA Sandra TORREMOCHA (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 4,57% 8
Christophe CAVARD Christophe CAVARD (Liste Ecologiste) Le Bien Commun 1,71% 3
Gilles FABRE Gilles FABRE (Liste Divers gauche) Indignez-vous avec NOUVELLE DONNE 1,71% 3
Yvan HIRIMIRIS Yvan HIRIMIRIS (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 1,14% 2
Jean-Claude MARTINEZ Jean-Claude MARTINEZ (Liste Extrême droite) FORCE FRANCE SUD LA REGION LA FRANCE LA VIE 0,57% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 57,14%
Taux d'abstention 42,86%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,11%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,67%
Nombre de votants 180

Résultat régionale 2010 Rouffiac-d'Aude

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Georges FRECHE Georges FRECHE (Liste divers gauche) TOUS POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON AVEC GEORGES FRECHE 77,61% 104
Raymond COUDERC Raymond COUDERC (Liste de la majorité) CHANGER EN LANGUEDOC-ROUSSILLON 11,94% 16
France JAMET France JAMET (Liste du Front National) FRONT NATIONAL POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON LISTE PRESENTEE PAR JEAN-MARIE LE PEN 10,45% 14
Participation au scrutin
Taux de participation 51,67%
Taux d'abstention 48,33%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,60%
Nombre de votants 139

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Georges FRECHE Georges FRECHE (Liste divers gauche) TOUS POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON AVEC GEORGES FRECHE 51,41% 73
Raymond COUDERC Raymond COUDERC (Liste de la majorité) CHANGER EN LANGUEDOC-ROUSSILLON 9,86% 14
Hélène MANDROUX Hélène MANDROUX (Liste du Parti Socialiste) "Retrouvons nos valeurs avec Hélène MANDROUX - Parti Socialiste pour le Languedoc-Roussillon" 7,75% 11
Patrice DREVET Patrice DREVET (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE - GENERATION LANGUEDOC-ROUSSILLON 7,75% 11
France JAMET France JAMET (Liste du Front National) FRONT NATIONAL POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON LISTE PRESENTEE PAR JEAN-MARIE LE PEN 7,75% 11
René REVOL René REVOL (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) A Gauche maintenant ! 6,34% 9
Jean-Louis ROUMEGAS Jean-Louis ROUMEGAS (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE Languedoc Roussillon avec Daniel COHN-BENDIT Eva JOLY José BOVE 4,93% 7
Richard ROUDIER Richard ROUDIER (Liste d'extrême droite) LA LIGUE DU MIDI 2,11% 3
Christian JEANJEAN Christian JEANJEAN (Liste divers droite) UNION REPUBLICAINE POPULAIRE 1,41% 2
Jean-Claude MARTINEZ Jean-Claude MARTINEZ (Liste d'extrême droite) MARTINEZ LA REGION - LA FRANCE - LA VIE 0,70% 1
Liberto PLANA Liberto PLANA (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue Arlette Laguiller 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 55,02%
Taux d'abstention 44,98%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,05%
Nombre de votants 148