Résultat de l'élection régionale à Roques : les chiffres (31120)

À Roques, à l'occasion des élections régionales de juin 2021, la candidate Carole DELGA et ses confrères de la liste d'union à gauche avec des écologistes avaient acquis 57,2 % des voix au second tour. Jean-Paul GARRAUD et sa liste Rassemblement National avaient empoché 26,4 % des votes. Lorsque Aurélien PRADIÉ (Liste d'union à droite) avait remporté 170 votes. Les résultats sont disponibles en détail dans les tableaux complets qui se trouvent ci-dessous. Quelle sera la situation lors de l'élection présidentielle à Roques en avril prochain ? Les électeurs de cette ville se laisseront-ils orienter par les sondages d’opinion ?

Résultat régionale 2021 Roques

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Carole DELGA Carole DELGA (Liste d'union à gauche avec des écologiste) L'Occitanie en Commun avec Carole DELGA 57,23% 594
Jean-Paul GARRAUD Jean-Paul GARRAUD (Rassemblement National) Rassembler l'Occitanie 26,40% 274
Aurélien PRADIÉ Aurélien PRADIÉ (Liste d'union à droite) Du courage pour l'Occitanie! 16,38% 170
Participation au scrutin
Taux de participation 32,61%
Taux d'abstention 67,39%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,70%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,56%
Nombre de votants 1 073

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Carole DELGA Carole DELGA (Liste d'union à gauche avec des écologiste) L'Occitanie en Commun avec Carole DELGA 39,33% 422
Jean-Paul GARRAUD Jean-Paul GARRAUD (Rassemblement National) Rassembler l'Occitanie 24,60% 264
Vincent TERRAIL-NOVÈS Vincent TERRAIL-NOVÈS (Liste d'union au centre) Nouvel Élan pour l'Occitanie 10,81% 116
Aurélien PRADIÉ Aurélien PRADIÉ (Liste d'union à droite) Du courage pour l'Occitanie! 9,41% 101
Antoine MAURICE Antoine MAURICE (Liste écologiste) L'Occitanie Naturellement 8,67% 93
Myriam MARTIN Myriam MARTIN (La France insoumise) Occitanie populaire 5,03% 54
Malena ADRADA Malena ADRADA (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,58% 17
Jean-Luc DAVEZAC Jean-Luc DAVEZAC (Liste régionaliste) Bastir Occitanie 0,56% 6
Anthony LE BOURSICAUD Anthony LE BOURSICAUD (Liste divers) Union Essentielle 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 33,33%
Taux d'abstention 66,67%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,09%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,00%
Nombre de votants 1 096

Résultat régionale 2015 Roques

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Carole DELGA Carole DELGA (Liste Union de la Gauche) Notre Sud en commun - Liste conduite par Carole DELGA 49,23% 862
Louis ALIOT Louis ALIOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 30,10% 527
Dominique REYNIÉ Dominique REYNIÉ (Liste Union de la Droite) JE M'ENGAGE POUR MA REGION 20,67% 362
Participation au scrutin
Taux de participation 60,77%
Taux d'abstention 39,23%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,92%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,03%
Nombre de votants 1 823

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Carole DELGA Carole DELGA (Liste Union de la Gauche) Notre Sud, une région forte, créative et solidaire - liste conduite par Carole DELGA 30,74% 447
Louis ALIOT Louis ALIOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 29,78% 433
Dominique REYNIÉ Dominique REYNIÉ (Liste Union de la Droite) JE M'ENGAGE POUR MA REGION 19,39% 282
Gérard ONESTA Gérard ONESTA (Liste EELV et gauche) NOUVEAU MONDE EN COMMUN Liste conduite par Gérard ONESTA 8,80% 128
Damien LEMPEREUR Damien LEMPEREUR (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT AIGNAN 4,33% 63
Sandra TORREMOCHA Sandra TORREMOCHA (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 1,93% 28
Philippe SAUREL Philippe SAUREL (Liste Divers gauche) CITOYENS DU MIDI 1,38% 20
Christophe CAVARD Christophe CAVARD (Liste Ecologiste) Le Bien Commun 1,31% 19
Jean-Claude MARTINEZ Jean-Claude MARTINEZ (Liste Extrême droite) FORCE FRANCE SUD LA REGION LA FRANCE LA VIE 0,89% 13
Gilles FABRE Gilles FABRE (Liste Divers gauche) Indignez-vous avec NOUVELLE DONNE 0,89% 13
Yvan HIRIMIRIS Yvan HIRIMIRIS (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,55% 8
Participation au scrutin
Taux de participation 50,30%
Taux d'abstention 49,70%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,25%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,33%
Nombre de votants 1 508

Résultat régionale 2010 Roques

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Martin MALVY Martin MALVY (Liste d'Union de la gauche) Pour vous, une région rassemblée 70,43% 893
Brigitte BAREGES Brigitte BAREGES (Liste de la majorité) Brigitte BAREGES Osons Midi-Pyrénées 29,57% 375
Participation au scrutin
Taux de participation 51,21%
Taux d'abstention 48,79%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,16%
Nombre de votants 1 337

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Martin MALVY Martin MALVY (Liste du Parti Socialiste) POUR VOUS, UNE REGION FORTE 45,75% 543
Brigitte BAREGES Brigitte BAREGES (Liste de la majorité) Brigitte BAREGES Osons Midi-Pyrénées 18,70% 222
Gérard ONESTA Gérard ONESTA (Liste des Verts) Europe Ecologie Midi-Pyrénées Liste présentée par Europe Ecologie, Les Verts, le Partit Occitan, le Mouvement Ecologiste Indépendant soutenue par José Bové, Eva Joly, Dany Cohn-Bendit, Cécile Duflot 12,30% 146
Frédéric CABROLIER Frédéric CABROLIER (Liste du Front National) LISTE FRONT NATIONAL POUR MIDI-PYRENEES PRESENTEE PAR JEAN-MARIE LE PEN CONDUITE PAR FREDERIC CABROLIER 11,71% 139
Christian PICQUET Christian PICQUET (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) ENSEMBLE POUR UNE REGION A GAUCHE, SOLIDAIRE, ECOLOGIQUE ET CITOYENNE 5,64% 67
Arnaud LAFON Arnaud LAFON (Liste Centre-MoDem) MIDI-PYRENEES EN ACTION LISTE DU CENTRE PRESENTEE PAR ARNAUD LAFON MAIRE DE CASTANET-TOLOSAN (31) SOUTENUE PAR FRANCOIS BAYROU, LE MOUVEMENT DEMOCRATE ET LE PARTI ECOLOGISTE CAP 21 2,95% 35
Myriam MARTIN Myriam MARTIN (Liste d'extrême gauche) TOUT CHANGER, RIEN LACHER ! LISTE PRESENTEE PAR LE NPA ET LES OBJECTEURS DE CROISSANCE SOUTENUE PAR OLIVIER BESANCENOT ET CONDUITE PAR MYRIAM MARTIN 2,02% 24
Sandra TORREMOCHA Sandra TORREMOCHA (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 0,93% 11
Participation au scrutin
Taux de participation 46,50%
Taux d'abstention 53,50%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,22%
Nombre de votants 1 214