Résultat de l'élection régionale à Roquefort-des-Corbières : les chiffres (11540)

Dans la localité de Roquefort-des-Corbières, c'est à l'occasion des précédentes élections régionales en 2021 que la candidate Carole DELGA et ses confrères de la liste d'union à gauche avec des écologistes étaient parvenus à obtenir 47,5 % des suffrages au second tour. La liste Rassemblement National pilotée par Jean-Paul GARRAUD avait grappillé 32,2 % des suffrages. Pendant que Aurélien PRADIÉ (Liste d'union à droite) avait récupéré 94 bulletins. N'hésitez pas à consulter le détail des résultats un peu plus bas sur cette page. La gestion de la crise liée au coronavirus par Emmanuel Macron orientera-t-elle les résultats de l'élection présidentielle à Roquefort-des-Corbières ? Comment les électeurs voteront-ils les 10 et 24 avril 2022 ?

Résultat régionale 2021 Roquefort-des-Corbières

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Carole DELGA Carole DELGA (Liste d'union à gauche avec des écologiste) L'Occitanie en Commun avec Carole DELGA 47,52% 220
Jean-Paul GARRAUD Jean-Paul GARRAUD (Rassemblement National) Rassembler l'Occitanie 32,18% 149
Aurélien PRADIÉ Aurélien PRADIÉ (Liste d'union à droite) Du courage pour l'Occitanie! 20,30% 94
Participation au scrutin
Taux de participation 48,01%
Taux d'abstention 51,99%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,28%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,66%
Nombre de votants 482

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Paul GARRAUD Jean-Paul GARRAUD (Rassemblement National) Rassembler l'Occitanie 27,57% 134
Carole DELGA Carole DELGA (Liste d'union à gauche avec des écologiste) L'Occitanie en Commun avec Carole DELGA 26,95% 131
Aurélien PRADIÉ Aurélien PRADIÉ (Liste d'union à droite) Du courage pour l'Occitanie! 14,81% 72
Jean-Luc DAVEZAC Jean-Luc DAVEZAC (Liste régionaliste) Bastir Occitanie 9,05% 44
Antoine MAURICE Antoine MAURICE (Liste écologiste) L'Occitanie Naturellement 8,64% 42
Myriam MARTIN Myriam MARTIN (La France insoumise) Occitanie populaire 5,97% 29
Vincent TERRAIL-NOVÈS Vincent TERRAIL-NOVÈS (Liste d'union au centre) Nouvel Élan pour l'Occitanie 5,56% 27
Malena ADRADA Malena ADRADA (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,44% 7
Anthony LE BOURSICAUD Anthony LE BOURSICAUD (Liste divers) Union Essentielle 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 49,70%
Taux d'abstention 50,30%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,60%
Nombre de votants 499

Résultat régionale 2015 Roquefort-des-Corbières

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Louis ALIOT Louis ALIOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 43,04% 238
Carole DELGA Carole DELGA (Liste Union de la Gauche) Notre Sud en commun - Liste conduite par Carole DELGA 35,08% 194
Dominique REYNIÉ Dominique REYNIÉ (Liste Union de la Droite) JE M'ENGAGE POUR MA REGION 21,88% 121
Participation au scrutin
Taux de participation 71,22%
Taux d'abstention 28,78%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,23%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,08%
Nombre de votants 584

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Louis ALIOT Louis ALIOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 37,04% 170
Carole DELGA Carole DELGA (Liste Union de la Gauche) Notre Sud, une région forte, créative et solidaire - liste conduite par Carole DELGA 19,39% 89
Dominique REYNIÉ Dominique REYNIÉ (Liste Union de la Droite) JE M'ENGAGE POUR MA REGION 18,74% 86
Gérard ONESTA Gérard ONESTA (Liste EELV et gauche) NOUVEAU MONDE EN COMMUN Liste conduite par Gérard ONESTA 9,80% 45
Philippe SAUREL Philippe SAUREL (Liste Divers gauche) CITOYENS DU MIDI 5,23% 24
Damien LEMPEREUR Damien LEMPEREUR (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT AIGNAN 3,27% 15
Christophe CAVARD Christophe CAVARD (Liste Ecologiste) Le Bien Commun 1,74% 8
Yvan HIRIMIRIS Yvan HIRIMIRIS (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 1,31% 6
Sandra TORREMOCHA Sandra TORREMOCHA (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 1,31% 6
Jean-Claude MARTINEZ Jean-Claude MARTINEZ (Liste Extrême droite) FORCE FRANCE SUD LA REGION LA FRANCE LA VIE 1,09% 5
Gilles FABRE Gilles FABRE (Liste Divers gauche) Indignez-vous avec NOUVELLE DONNE 1,09% 5
Participation au scrutin
Taux de participation 59,15%
Taux d'abstention 40,85%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,41%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,95%
Nombre de votants 485

Résultat régionale 2010 Roquefort-des-Corbières

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Raymond COUDERC Raymond COUDERC (Liste de la majorité) CHANGER EN LANGUEDOC-ROUSSILLON 42,04% 177
Georges FRECHE Georges FRECHE (Liste divers gauche) TOUS POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON AVEC GEORGES FRECHE 41,33% 174
France JAMET France JAMET (Liste du Front National) FRONT NATIONAL POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON LISTE PRESENTEE PAR JEAN-MARIE LE PEN 16,63% 70
Participation au scrutin
Taux de participation 62,43%
Taux d'abstention 37,57%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 7,88%
Nombre de votants 457

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Raymond COUDERC Raymond COUDERC (Liste de la majorité) CHANGER EN LANGUEDOC-ROUSSILLON 30,05% 116
Georges FRECHE Georges FRECHE (Liste divers gauche) TOUS POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON AVEC GEORGES FRECHE 27,98% 108
René REVOL René REVOL (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) A Gauche maintenant ! 10,62% 41
France JAMET France JAMET (Liste du Front National) FRONT NATIONAL POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON LISTE PRESENTEE PAR JEAN-MARIE LE PEN 10,10% 39
Jean-Louis ROUMEGAS Jean-Louis ROUMEGAS (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE Languedoc Roussillon avec Daniel COHN-BENDIT Eva JOLY José BOVE 8,03% 31
Hélène MANDROUX Hélène MANDROUX (Liste du Parti Socialiste) "Retrouvons nos valeurs avec Hélène MANDROUX - Parti Socialiste pour le Languedoc-Roussillon" 6,22% 24
Patrice DREVET Patrice DREVET (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE - GENERATION LANGUEDOC-ROUSSILLON 4,40% 17
Christian JEANJEAN Christian JEANJEAN (Liste divers droite) UNION REPUBLICAINE POPULAIRE 1,30% 5
Liberto PLANA Liberto PLANA (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue Arlette Laguiller 0,78% 3
Jean-Claude MARTINEZ Jean-Claude MARTINEZ (Liste d'extrême droite) MARTINEZ LA REGION - LA FRANCE - LA VIE 0,52% 2
Richard ROUDIER Richard ROUDIER (Liste d'extrême droite) LA LIGUE DU MIDI 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 53,55%
Taux d'abstention 46,45%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,53%
Nombre de votants 392