Résultat de l'élection régionale à Romange : les chiffres (39700)
- Résultat régionale 2021 à Romange
- Résultat régionale 2015 à Romange
- Résultat régionale 2010 à Romange
- Bureaux de vote à Romange
- Romange (toutes les informations sur la ville)
Les résultats des élections régionales à Romange (39700) sont publiés depuis le 27 juin 2021 (ils sont consultables en détail ci-dessous). En juin 2024, les habitants seront priés de se rendre dans les bureaux de vote : il s'agira de prendre part au résultat des européennes à Romange. Dans le cadre des élections régionales de 2021, la ville de Romange s'est en majorité décidée pour Julien ODOUL (Liste du Rassemblement National) dès le premier tour. Le candidat a ramassé 19 votes. Venaient juste après les têtes de liste Marie-Guite DUFAY avec 25,4 % des votes et Gilles PLATRET avec 10 suffrages. Les candidats suivants avaient remporté : 6 suffrages pour Stéphanie MODDE et 8,5 % des votes pour Denis THURIOT. L'abstention s'élevait à ce moment-là à 61,3 %.
Résultat régionale 2021 Romange
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National | 37,50% | 21 |
Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur | 32,14% | 18 |
Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté | 17,86% | 10 |
Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle | 12,50% | 7 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 39,35% |
Taux d'abstention | 60,65% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 8,20% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,00% |
Nombre de votants | 61 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National | 32,20% | 19 |
Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur | 25,42% | 15 |
Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté | 16,95% | 10 |
Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES | 10,17% | 6 |
Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle | 8,47% | 5 |
Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs | 5,08% | 3 |
Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises | 1,69% | 1 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 38,71% |
Taux d'abstention | 61,29% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 1,67% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,00% |
Nombre de votants | 60 |
Résultat régionale 2015 Romange
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN | 35,80% | 29 |
Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE | 33,33% | 27 |
François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND | 30,86% | 25 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 58,50% |
Taux d'abstention | 41,50% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 4,65% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,16% |
Nombre de votants | 86 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN | 32,35% | 22 |
Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE | 20,59% | 14 |
François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND | 19,12% | 13 |
Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN | 10,29% | 7 |
Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias | 4,41% | 3 |
Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ | 4,41% | 3 |
Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 4,41% | 3 |
Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE | 2,94% | 2 |
Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER | 1,47% | 1 |
Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 48,98% |
Taux d'abstention | 51,02% |
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) | 5,56% |
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 0,00% |
Nombre de votants | 72 |
Résultat régionale 2010 Romange
TOUR 2
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Marie-Guite DUFAY (Liste d'Union de la gauche) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante PS-MRC-PRG-DVG-Europe Ecologie-Les Verts-RPS | 48,05% | 37 |
Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! | 25,97% | 20 |
Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT | 25,97% | 20 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 59,09% |
Taux d'abstention | 40,91% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 1,28% |
Nombre de votants | 78 |
TOUR 1
Tête de listeListe | % des voix | Voix |
---|---|---|
Marie-Guite DUFAY (Liste du Parti Socialiste) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante. PS-MRC-PRG-DVG | 37,50% | 24 |
Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! | 17,19% | 11 |
Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT | 17,19% | 11 |
Alain FOUSSERET (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE FRANCHE-COMTE | 17,19% | 11 |
Christophe GRUDLER (Liste Centre-MoDem) Rassembler la Franche-Comté avec Christophe GRUDLER, liste soutenue par François BAYROU | 4,69% | 3 |
Christophe DEVILLERS (Liste d'extrême droite) La ligue comtoise, NON aux minarets ! | 3,13% | 2 |
Michel TREPPO (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue par Arlette LAGUILLER. | 1,56% | 1 |
Evelyne TERNANT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une région à gauche, solidaire, écologique et citoyenne présentée par le Front de GAUCHE. | 1,56% | 1 |
Claude BUCHOT (Autre liste) Ecologie Solidaire en Franche-Comté | 0,00% | 0 |
Laurence LYONNAIS (Liste d'extrême gauche) Pour une gauche anticapitaliste et écologiste. Liste présentée par le NPA et soutenue par Olivier Besancenot. | 0,00% | 0 |
Participation au scrutin | |
---|---|
Taux de participation | 50,76% |
Taux d'abstention | 49,24% |
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) | 4,48% |
Nombre de votants | 67 |