Résultat régionale Rives d'Andaine (61140) - Election 2021

Régionales 2021 à Rives d'Andaine : les enjeux

Exceptionnellement, deux élections ayant lieu les deux derniers dimanches de juin, les résultats des élections départementales à Rives d'Andaine seront affichés dans la même journée que ceux des élections régionales et cela à cause des protocoles sanitaires liés à la Covid 19. L'abstention toujours très élevée lors d'élections secondaires comme les régionales atteindra-elle les 51,13 % d'électeurs du premier tour des élections municipales de 2020 à Rives d'Andaine ? La crise sanitaire ayant transformé le contexte économique et sociale français, cette élection préparée à Rives d'Andaine fin juin deviendra-t-elle un moyen pour les Français d'exposer leur insatisfaction en choisissant le vote blanc ? Avec un taux de personnes à la recherche d'un emploi de 10,40 %, Rives d'Andaine se situe en dessous de la moyenne nationale (10,90 %). Les agriculteurs sont particulièrement bien représentés dans cette commune : 6,12 %. Les ouvriers et les employés constituent quant à eux 36,27 % et 31,60 % de la population. Le revenu fiscal mensuel de référence des foyers fiscaux imposables est évalué à 4 073 €. En 2015, pendant les précédentes élections régionales, les électeurs de Rives d'Andaine s'étaient prononcés en majorité pour Hervé MORIN au premier tour (34,48 % des votes), plaçant Nicolas BAY en deuxième position avec 26,61 %, suivi par Nicolas MAYER-ROSSIGNOL (88 votes). Pour ce qui est du deuxième tour, Hervé MORIN a remporté la plus grande partie des voix avec 45,52 % des suffrages et un taux de participation de 51,69 %.

Résultat régionale 2015 Rives d'Andaine

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Hervé MORIN M. Hervé MORIN (Liste Union de la Droite) LA NORMANDIE CONQUERANTE AVEC HERVÉ MORIN 45,52% 264
M. Nicolas BAY M. Nicolas BAY (Liste Front National) NORMANDIE BLEU MARINE 29,14% 169
M. Nicolas MAYER-ROSSIGNOL M. Nicolas MAYER-ROSSIGNOL (Liste Union de la Gauche) AU SERVICE DE TOUS LES NORMANDS 25,34% 147
Participation au scrutin
Taux de participation 54,46%
Taux d'abstention 45,54%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,62%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,45%
Nombre de votants 611

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Hervé MORIN M. Hervé MORIN (Liste Union de la Droite) LA NORMANDIE CONQUERANTE AVEC HERVÉ MORIN 34,48% 171
M. Nicolas BAY M. Nicolas BAY (Liste Front National) NORMANDIE BLEU MARINE 26,61% 132
M. Nicolas MAYER-ROSSIGNOL M. Nicolas MAYER-ROSSIGNOL (Liste Union de la Gauche) Au service de tous les Normands 17,74% 88
M. Yanic SOUBIEN M. Yanic SOUBIEN (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) NORMANDIE ECOLOGIE 7,46% 37
M. Nicolas CALBRIX M. Nicolas CALBRIX (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 6,25% 31
M. Sébastien JUMEL M. Sébastien JUMEL (Liste du Front de Gauche) Liste du Front de Gauche conduite par Sébastien Jumel soutenue par le PCF - le PG ensemble. "Un vent de colère. Un souffle d'espoir." 3,02% 15
M. Pascal LE MANACH M. Pascal LE MANACH (Liste Extrême gauche) Lutte Ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 2,22% 11
M. Jean-Christophe LOUTRE M. Jean-Christophe LOUTRE (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 1,81% 9
Mme Alexandra LECOEUR Mme Alexandra LECOEUR (Liste Divers gauche) NOUVELLE DONNE NORMANDIE 0,40% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 46,52%
Taux d'abstention 53,48%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,07%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,92%
Nombre de votants 522

Résultat régionale 2010 Rives d'Andaine

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Laurent BEAUVAIS M. Laurent BEAUVAIS (Liste d'Union de la gauche) LA GAUCHE SOLIDAIRE, INNOVANTE et ECOLOGIQUE 50,10% 247
M. Jean-François LE GRAND M. Jean-François LE GRAND (Liste de la majorité) POUR NOTRE REGION, ENSEMBLE, SOYONS CONQUERANTS 49,90% 246
Participation au scrutin
Taux de participation 44,14%
Taux d'abstention 55,86%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,19%
Nombre de votants 520

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-François LE GRAND M. Jean-François LE GRAND (Liste de la majorité) POUR NOTRE REGION, ENSEMBLE, SOYONS CONQUERANTS 30,53% 138
M. Laurent BEAUVAIS M. Laurent BEAUVAIS (Liste d'Union de la gauche) LA GAUCHE SOLIDAIRE, INNOVANTE ET ECOLOGIQUE 28,32% 128
M. François DUFOUR M. François DUFOUR (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE BASSE-NORMANDIE 13,50% 61
Mme Valérie DUPONT Mme Valérie DUPONT (Liste du Front National) LISTE FRONT NATIONAL POUR LA BASSE NORMANDIE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN 10,62% 48
M. Rodolphe THOMAS M. Rodolphe THOMAS (Liste Centre-MoDem) LA NORMANDIE DE TOUTES NOS FORCES 5,97% 27
M. Fernand LE RACHINEL M. Fernand LE RACHINEL (Liste d'extrême droite) POUR NOTRE NORMANDIE, NOS EMPLOIS, NOTRE SECURITE, NOS FAMILLES, NOS TRADITIONS, NOTRE IDENTITE. LE PARTI DE LA FRANCE. LISTE D'UNION DES NATIONAUX NORMANDS CONDUITE PAR FERNAND LE RACHINEL 5,31% 24
Mme Christine COULON Mme Christine COULON (Liste d'extrême gauche) LISTE UNITAIRE ANTICAPITALISTE ANTILIBERALE et ECOLOGISTE 4,42% 20
M. Pierre CASEVITZ M. Pierre CASEVITZ (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 1,33% 6
Participation au scrutin
Taux de participation 40,32%
Taux d'abstention 59,68%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,84%
Nombre de votants 475