Résultat de l'élection régionale à Rignovelle : les chiffres (70200)

Dans la localité de Rignovelle, c'est à l'occasion des précédentes élections régionales de 2021 que la liste Rassemblement National portée par Julien ODOUL avait récupéré 35,71 % des voix au second tour. Gilles PLATRET et sa liste des Républicains avaient hérité de 33,33 % des votes. Alors que Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) et Denis THURIOT (Liste de La République en marche) avaient acquis respectivement 23,81 % et 7,14 % des suffrages. Vous pouvez consulter le détail des résultats dans les tableaux complets affichés sur cette page. La gestion de l’épidémie de Covid 19 par le président de la République impactera-t-elle les résultats de l'élection présidentielle à Rignovelle ? Comment les électeurs voteront-ils les 10 et 24 avril 2022 ?

Résultat régionale 2021 Rignovelle

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 35,71% 15
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 33,33% 14
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur 23,81% 10
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 7,14% 3
Participation au scrutin
Taux de participation 46,88%
Taux d'abstention 53,13%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,44%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,22%
Nombre de votants 45

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 36,96% 17
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur 26,09% 12
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 15,22% 7
Stéphanie MODDE Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES 8,70% 4
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 6,52% 3
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 4,35% 2
Bastien FAUDOT Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises 2,17% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 51,04%
Taux d'abstention 48,96%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 6,12%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 49

Résultat régionale 2015 Rignovelle

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 60,81% 45
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 27,03% 20
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 12,16% 9
Participation au scrutin
Taux de participation 75,51%
Taux d'abstention 24,49%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 74

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 58,82% 30
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 21,57% 11
Cécile PRUDHOMME Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ 3,92% 2
Maxime THIÉBAUT Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 3,92% 2
Christophe GRUDLER Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER 3,92% 2
Charles-Henri GALLOIS Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 1,96% 1
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE 1,96% 1
Nathalie VERMOREL Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE 1,96% 1
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 1,96% 1
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 57,14%
Taux d'abstention 42,86%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,79%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 7,14%
Nombre de votants 56

Résultat régionale 2010 Rignovelle

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain JOYANDET Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT 41,27% 26
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste d'Union de la gauche) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante PS-MRC-PRG-DVG-Europe Ecologie-Les Verts-RPS 34,92% 22
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! 23,81% 15
Participation au scrutin
Taux de participation 65,00%
Taux d'abstention 35,00%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,08%
Nombre de votants 65

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain JOYANDET Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT 47,06% 24
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste du Parti Socialiste) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante. PS-MRC-PRG-DVG 25,49% 13
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! 11,76% 6
Christophe GRUDLER Christophe GRUDLER (Liste Centre-MoDem) Rassembler la Franche-Comté avec Christophe GRUDLER, liste soutenue par François BAYROU 7,84% 4
Michel TREPPO Michel TREPPO (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue par Arlette LAGUILLER. 1,96% 1
Evelyne TERNANT Evelyne TERNANT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une région à gauche, solidaire, écologique et citoyenne présentée par le Front de GAUCHE. 1,96% 1
Laurence LYONNAIS Laurence LYONNAIS (Liste d'extrême gauche) Pour une gauche anticapitaliste et écologiste. Liste présentée par le NPA et soutenue par Olivier Besancenot. 1,96% 1
Alain FOUSSERET Alain FOUSSERET (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE FRANCHE-COMTE 1,96% 1
Claude BUCHOT Claude BUCHOT (Autre liste) Ecologie Solidaire en Franche-Comté 0,00% 0
Christophe DEVILLERS Christophe DEVILLERS (Liste d'extrême droite) La ligue comtoise, NON aux minarets ! 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 57,00%
Taux d'abstention 43,00%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 10,53%
Nombre de votants 57