Résultat régionale Repentigny (14340) - Election 2021

Régionales 2021 à Repentigny : les enjeux

Pendant l'élection présidentielle de 2017, les habitants de Repentigny ont plébiscité en majorité François Fillon au premier tour (29,73 % des bulletins), plaçant Jean-Luc Mélenchon en deuxième position avec 22,97 %, suivi par Emmanuel Macron (14 votes). Quant au deuxième tour, Emmanuel Macron a obtenu la plupart des bulletins de vote avec 38 suffrages et une participation de 69,05 %. Les élections régionales françaises à Repentigny (14340) ont lieu cette année avec un retard de trois mois à cause de la pandémie de Covid-19. Elles doivent permettre de nommer les 17 conseils régionaux français, dont celui de la Normandie. C'est pourquoi les 58 électeurs de cette commune se dirigeront vers les bureaux de vote les deux derniers dimanches de juin avec l'objectif de trouver un éventuel successeur à Hervé Morin (LC), président sortant. Le résultat des départementales du Calvados sera également affiché le même soir, à partir de 20 heures. L'an passé, aux municipales, le dernier scrutin qui s'est déroulé en France, le pourcentage d'abstention s'élevait à 32,95 % de votants à Repentigny au premier tour. Au niveau du pays, ce pourcentage dépassait à peine les 58,60 % en raison de la crainte du coronavirus.

Résultat régionale 2015 Repentigny

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Hervé MORIN M. Hervé MORIN (Liste Union de la Droite) LA NORMANDIE CONQUERANTE AVEC HERVÉ MORIN 59,52% 25
M. Nicolas MAYER-ROSSIGNOL M. Nicolas MAYER-ROSSIGNOL (Liste Union de la Gauche) AU SERVICE DE TOUS LES NORMANDS 21,43% 9
M. Nicolas BAY M. Nicolas BAY (Liste Front National) NORMANDIE BLEU MARINE 19,05% 8
Participation au scrutin
Taux de participation 54,22%
Taux d'abstention 45,78%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 6,67%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 45

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Hervé MORIN M. Hervé MORIN (Liste Union de la Droite) LA NORMANDIE CONQUERANTE AVEC HERVÉ MORIN 52,94% 18
M. Yanic SOUBIEN M. Yanic SOUBIEN (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) NORMANDIE ECOLOGIE 14,71% 5
M. Nicolas BAY M. Nicolas BAY (Liste Front National) NORMANDIE BLEU MARINE 14,71% 5
M. Nicolas MAYER-ROSSIGNOL M. Nicolas MAYER-ROSSIGNOL (Liste Union de la Gauche) Au service de tous les Normands 5,88% 2
M. Sébastien JUMEL M. Sébastien JUMEL (Liste du Front de Gauche) Liste du Front de Gauche conduite par Sébastien Jumel soutenue par le PCF - le PG ensemble. "Un vent de colère. Un souffle d'espoir." 5,88% 2
M. Nicolas CALBRIX M. Nicolas CALBRIX (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 2,94% 1
M. Pascal LE MANACH M. Pascal LE MANACH (Liste Extrême gauche) Lutte Ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 2,94% 1
Mme Alexandra LECOEUR Mme Alexandra LECOEUR (Liste Divers gauche) NOUVELLE DONNE NORMANDIE 0,00% 0
M. Jean-Christophe LOUTRE M. Jean-Christophe LOUTRE (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 44,58%
Taux d'abstention 55,42%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,41%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,70%
Nombre de votants 37

Résultat régionale 2010 Repentigny

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-François LE GRAND M. Jean-François LE GRAND (Liste de la majorité) POUR NOTRE REGION, ENSEMBLE, SOYONS CONQUERANTS 71,43% 20
M. Laurent BEAUVAIS M. Laurent BEAUVAIS (Liste d'Union de la gauche) LA GAUCHE SOLIDAIRE, INNOVANTE et ECOLOGIQUE 28,57% 8
Participation au scrutin
Taux de participation 37,33%
Taux d'abstention 62,67%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 28

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-François LE GRAND M. Jean-François LE GRAND (Liste de la majorité) POUR NOTRE REGION, ENSEMBLE, SOYONS CONQUERANTS 44,44% 12
M. Laurent BEAUVAIS M. Laurent BEAUVAIS (Liste d'Union de la gauche) LA GAUCHE SOLIDAIRE, INNOVANTE ET ECOLOGIQUE 14,81% 4
M. Rodolphe THOMAS M. Rodolphe THOMAS (Liste Centre-MoDem) LA NORMANDIE DE TOUTES NOS FORCES 14,81% 4
Mme Christine COULON Mme Christine COULON (Liste d'extrême gauche) LISTE UNITAIRE ANTICAPITALISTE ANTILIBERALE et ECOLOGISTE 11,11% 3
M. François DUFOUR M. François DUFOUR (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE BASSE-NORMANDIE 11,11% 3
M. Pierre CASEVITZ M. Pierre CASEVITZ (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 3,70% 1
M. Fernand LE RACHINEL M. Fernand LE RACHINEL (Liste d'extrême droite) POUR NOTRE NORMANDIE, NOS EMPLOIS, NOTRE SECURITE, NOS FAMILLES, NOS TRADITIONS, NOTRE IDENTITE. LE PARTI DE LA FRANCE. LISTE D'UNION DES NATIONAUX NORMANDS CONDUITE PAR FERNAND LE RACHINEL 0,00% 0
Mme Valérie DUPONT Mme Valérie DUPONT (Liste du Front National) LISTE FRONT NATIONAL POUR LA BASSE NORMANDIE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 37,33%
Taux d'abstention 62,67%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,57%
Nombre de votants 28