Résultat régionale Railleu (66360) - Election 2021

Régionales 2021 à Railleu : les enjeux

En 2017, durant la précédente élection présidentielle, les habitants de Railleu ont voté en majorité pour Jean-Luc Mélenchon au premier tour, c'est-à-dire 30,0 % des suffrages. Ils ont placé François Fillon en seconde position avec 9 voix, suivi par Emmanuel Macron (20,0 %). Quant au deuxième tour, Emmanuel Macron a acquis la plus grande partie des voix avec 75,0 % des suffrages et un taux de participation de 59,3 %. Les élections régionales 2021 qui se déroulent les deux derniers dimanches de juin à Railleu (66360) doivent permettre de nommer les élus du nouveau conseil régional. Mais cette fois, les 61 électeurs de la commune déposeront leur bulletin de vote dans les urnes de leur commune pour renouveler simultanément les conseillers généraux et régionaux. Ainsi, les résultats des élections départementales à Railleu seront affichés en même temps.

Résultat régionale 2015 Railleu

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Carole DELGA Mme Carole DELGA (Liste Union de la Gauche) Notre Sud en commun - Liste conduite par Carole DELGA 68,00% 17
M. Louis ALIOT M. Louis ALIOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 20,00% 5
M. Dominique REYNIÉ M. Dominique REYNIÉ (Liste Union de la Droite) JE M'ENGAGE POUR MA REGION 12,00% 3
Participation au scrutin
Taux de participation 49,09%
Taux d'abstention 50,91%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,70%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,70%
Nombre de votants 27

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Carole DELGA Mme Carole DELGA (Liste Union de la Gauche) Notre Sud, une région forte, créative et solidaire - liste conduite par Carole DELGA 37,04% 10
M. Dominique REYNIÉ M. Dominique REYNIÉ (Liste Union de la Droite) JE M'ENGAGE POUR MA REGION 22,22% 6
M. Louis ALIOT M. Louis ALIOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 22,22% 6
M. Christophe CAVARD M. Christophe CAVARD (Liste Ecologiste) Le Bien Commun 11,11% 3
M. Gérard ONESTA M. Gérard ONESTA (Liste EELV et gauche) NOUVEAU MONDE EN COMMUN Liste conduite par Gérard ONESTA 7,41% 2
M. Jean-Claude MARTINEZ M. Jean-Claude MARTINEZ (Liste Extrême droite) FORCE FRANCE SUD LA REGION LA FRANCE LA VIE 0,00% 0
M. Gilles FABRE M. Gilles FABRE (Liste Divers gauche) Indignez-vous avec NOUVELLE DONNE 0,00% 0
M. Yvan HIRIMIRIS M. Yvan HIRIMIRIS (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,00% 0
M. Philippe SAUREL M. Philippe SAUREL (Liste Divers gauche) CITOYENS DU MIDI 0,00% 0
M. Damien LEMPEREUR M. Damien LEMPEREUR (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT AIGNAN 0,00% 0
Mme Sandra TORREMOCHA Mme Sandra TORREMOCHA (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 50,91%
Taux d'abstention 49,09%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,57%
Nombre de votants 28

Résultat régionale 2010 Railleu

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Georges FRECHE M. Georges FRECHE (Liste divers gauche) TOUS POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON AVEC GEORGES FRECHE 76,92% 20
M. Raymond COUDERC M. Raymond COUDERC (Liste de la majorité) CHANGER EN LANGUEDOC-ROUSSILLON 19,23% 5
Mme France JAMET Mme France JAMET (Liste du Front National) FRONT NATIONAL POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON LISTE PRESENTEE PAR JEAN-MARIE LE PEN 3,85% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 65,12%
Taux d'abstention 34,88%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 7,14%
Nombre de votants 28

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Georges FRECHE M. Georges FRECHE (Liste divers gauche) TOUS POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON AVEC GEORGES FRECHE 50,00% 6
M. Raymond COUDERC M. Raymond COUDERC (Liste de la majorité) CHANGER EN LANGUEDOC-ROUSSILLON 25,00% 3
M. Jean-Louis ROUMEGAS M. Jean-Louis ROUMEGAS (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE Languedoc Roussillon avec Daniel COHN-BENDIT Eva JOLY José BOVE 25,00% 3
M. Richard ROUDIER M. Richard ROUDIER (Liste d'extrême droite) LA LIGUE DU MIDI 0,00% 0
M. Jean-Claude MARTINEZ M. Jean-Claude MARTINEZ (Liste d'extrême droite) MARTINEZ LA REGION - LA FRANCE - LA VIE 0,00% 0
Mme Hélène MANDROUX Mme Hélène MANDROUX (Liste du Parti Socialiste) "Retrouvons nos valeurs avec Hélène MANDROUX - Parti Socialiste pour le Languedoc-Roussillon" 0,00% 0
M. René REVOL M. René REVOL (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) A Gauche maintenant ! 0,00% 0
M. Patrice DREVET M. Patrice DREVET (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE - GENERATION LANGUEDOC-ROUSSILLON 0,00% 0
M. Christian JEANJEAN M. Christian JEANJEAN (Liste divers droite) UNION REPUBLICAINE POPULAIRE 0,00% 0
Mme France JAMET Mme France JAMET (Liste du Front National) FRONT NATIONAL POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON LISTE PRESENTEE PAR JEAN-MARIE LE PEN 0,00% 0
M. Liberto PLANA M. Liberto PLANA (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue Arlette Laguiller 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 27,91%
Taux d'abstention 72,09%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 12