Résultat régionale Prunay-sur-Essonne (91720) - Election 2021

Régionales 2021 à Prunay-sur-Essonne : les enjeux

La pandémie du coronavirus ayant fragilisé le marché du travail, cette élection préparée à Prunay-sur-Essonne cette année apportera un avant-goût de présidentielle programmée en 2022. Avec un pourcentage de personnes à la recherche d'un emploi de 7,3 %, Prunay-sur-Essonne se place en dessous de la moyenne nationale et de ses 10,9 %. La population se compose de 29,9 % de jeunes de 0 à 29 ans, de 51,7 % de personnes de 30 à 59 ans et de 35,4 % de personnes âgées de plus de 60 ans. Le revenu fiscal mensuel de référence des foyers fiscaux imposables est évalué à 4 190 euros. Une fois n'est pas coutume, le renouvellement des 1 910 conseillers régionaux par le biais des élections régionales 2021 se déroulera le même jour que le scrutin départemental à Prunay-sur-Essonne (91720) : les deux derniers dimanches du mois de juin. Pour être informé du résultat des départementales de l'Essonne, il faudra donc attendre que l'ensemble des bulletins de vote des 245 électeurs de la ville soient dépouillés pour les deux élections. L'abstention toujours très élevée pour des élections secondaires comme les régionales dépassera-t-elle les 50,2 % de votants du premier tour des élections municipales de 2020 à Prunay-sur-Essonne ? C'est durant les précédentes élections régionales en décembre 2015 que Valérie PECRESSE et ses collaborateurs de la liste Union de la Droite avaient décroché 43,8 % des voix au deuxième tour, à savoir 121 sièges au conseil régional d'Île-de-France. La liste Union de la Gauche animée par Claude BARTOLONE avait hérité de 66 sièges. Lorsque Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) en avait obtenu 22 autres. À Prunay-sur-Essonne, les 292 citoyens avaient aussi préféré Valérie PECRESSE à 58,0 %. Leur choix s'était après porté sur Claude BARTOLONE (24,2 %), et à 17,8 % sur la candidature Front National.

Résultat régionale 2015 Prunay-sur-Essonne

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse 57,96% 91
M. Claude BARTOLONE M. Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) LA GAUCHE ET LES ÉCOLOGISTES RASSEMBLÉS AVEC CLAUDE BARTOLONE 24,20% 38
M. Wallerand DE SAINT JUST M. Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 17,83% 28
Participation au scrutin
Taux de participation 61,45%
Taux d'abstention 38,55%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,24%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,24%
Nombre de votants 161

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse 33,56% 49
M. Wallerand DE SAINT JUST M. Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 30,14% 44
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN M. Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 13,70% 20
M. Claude BARTOLONE M. Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) Avec Claude Bartolone, une Ile-de-France humaine 12,33% 18
Mme Emmanuelle COSSE Mme Emmanuelle COSSE (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) CHANGEONS D'AIR, LE RASSEMBLEMENT ECOLOGISTE ET CITOYEN 6,85% 10
M. Pierre LAURENT M. Pierre LAURENT (Liste du Front de Gauche) NOS VIES D'ABORD ! égalité écologie dignité citoyenneté Pierre LAURENT Eric COQUEREL Clémentine AUTAIN 1,37% 2
M. Dawari HORSFALL M. Dawari HORSFALL (Liste Divers) LISTE D'UNION CITOYENNE 0,68% 1
M. Aurelien VERON M. Aurelien VERON (Liste Divers droite) AUX URNES CITOYENS 0,68% 1
Mme Nathalie ARTHAUD Mme Nathalie ARTHAUD (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,68% 1
M. François ASSELINEAU M. François ASSELINEAU (Liste Divers) l'UPR avec François ASSELINEAU, le parti qui monte malgré le silence des médias 0,00% 0
Mme Valérie SACHS Mme Valérie SACHS (Liste Divers droite) NOUS CITOYENS POUR L'ILE DE FRANCE 0,00% 0
M. Sylvain DE SMET M. Sylvain DE SMET (Liste Divers) F.L.U.O. (Fédération Libertaire Unitaire Ouverte) 0,00% 0
M. Nizarr BOURCHADA M. Nizarr BOURCHADA (Liste Divers) Union des Démocrates Musulmans Français 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 57,63%
Taux d'abstention 42,37%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,65%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,66%
Nombre de votants 151

Résultat régionale 2010 Prunay-sur-Essonne

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France 58,54% 72
M. Jean-Paul HUCHON M. Jean-Paul HUCHON (Liste d'Union de la gauche) HUCHON 2010 - LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES RASSEMBLES POUR L'ILE-DE-FRANCE 41,46% 51
Participation au scrutin
Taux de participation 53,09%
Taux d'abstention 46,91%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,65%
Nombre de votants 129

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France 39,25% 42
M. Jean-Paul HUCHON M. Jean-Paul HUCHON (Liste du Parti Socialiste) Huchon 2010 - la gauche pour l'Ile-de-France 16,82% 18
Mme Marie-Christine ARNAUTU Mme Marie-Christine ARNAUTU (Liste du Front National) Liste FRONT NATIONAL Avec LE PEN pour l'ILE-DE-France 14,02% 15
Mme Cécile DUFLOT Mme Cécile DUFLOT (Liste des Verts) Europe Ecologie Région Ile-de-France, avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly 14,02% 15
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN M. Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste divers droite) Rassemblement gaulliste, 100% indépendant, Debout la République 4,67% 5
M. Olivier BESANCENOT M. Olivier BESANCENOT (Liste d'extrême gauche) Tout changer, rien lâcher! liste présentée par le NPA et conduite par Olivier Besancenot 3,74% 4
M. Pierre LAURENT M. Pierre LAURENT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour des régions à gauche solidaires, écologiques et citoyennes, présentée par le Front de gauche (Parti communiste Français, parti de gauche, gauche unitaire), et les alternatifs, Alternative citoyenne, le mouvement politique d'éducation populaire, le parti communiste ouvrier de France et république & socialisme 2,80% 3
M. Alain DOLIUM M. Alain DOLIUM (Liste Centre-MoDem) Liste démocrate et centriste conduite par Alain Dolium soutenue par François BAYROU 1,87% 2
M. Jean Marc GOVERNATORI M. Jean Marc GOVERNATORI (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE soutenue par Patrice Drevet et Antoine Waechter 1,87% 2
M. Axel DE BOER M. Axel DE BOER (Autre liste) LA LISTE CHRETIENNE 0,93% 1
M. Jean-Pierre MERCIER M. Jean-Pierre MERCIER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 0,00% 0
M. Almamy KANOUTE M. Almamy KANOUTE (Autre liste) EMERGENCE 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 46,09%
Taux d'abstention 53,91%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,46%
Nombre de votants 112