Résultat de l'élection régionale à Port-Saint-Père : les chiffres (44710)

RETROUVEZ GRATUITEMENTLe résultat des législatives à Port-Saint-Père ainsi que le résulat des législatives en Loire-Atlantique les dimanches 12 et 19 juin à partir de 20 heures.

Le bilan des régionales 2021 à Port-Saint-Père (44710) est dorénavant tombé (n'hésitez pas à consulter le détail dans les tableaux complets présents sur cette page). Dorénavant, ce sont les résultats de l'élection présidentielle à Port-Saint-Père en avril 2022, qui constitueront le prochain gros verdict politique pour la ville. En juin 2021, dans le cadre des précédentes élections régionales, les électeurs de Port-Saint-Père ont plébiscité en majorité Christelle MORANÇAIS (Liste d'union au centre et à droite) au premier tour (31,69 % des bulletins), plaçant le candidat tête de liste Matthieu ORPHELIN (Liste d'union à gauche avec des écologistes) en seconde position avec 149 voix, suivi par Hervé JUVIN (97 votes). Pour le second tour, Christelle MORANÇAIS et sa liste ont capté le plus grand nombre de voix avec 45,91 % des suffrages.

Résultat régionale 2021 Port-Saint-Père

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Christelle MORANÇAIS Christelle MORANÇAIS (Liste d'union au centre et à droite) UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 45,91% 314
Matthieu ORPHELIN Matthieu ORPHELIN (Liste d'union à gauche avec des écologiste) L'ECOLOGIE ET LA GAUCHE ENSEMBLE, SOLIDAIRES ET CITOYENNES.LISTE D'UNION DES ECOLOGISTES ET DE LA GAUCHE 33,63% 230
Hervé JUVIN Hervé JUVIN (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE-Liste soutenue par le Rassemblement National 11,26% 77
François DE RUGY François DE RUGY (Liste d'union au centre) LA REGION DE TOUS LES PROGRES 9,21% 63
Participation au scrutin
Taux de participation 32,07%
Taux d'abstention 67,93%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,36%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,45%
Nombre de votants 734

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Christelle MORANÇAIS Christelle MORANÇAIS (Liste d'union au centre et à droite) UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 31,69% 212
Matthieu ORPHELIN Matthieu ORPHELIN (Liste d'union à gauche avec des écologiste) L'ECOLOGIE ENSEMBLE, SOLIDAIRE ET CITOYENNE 22,27% 149
Hervé JUVIN Hervé JUVIN (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE-Liste soutenue par le Rassemblement National 14,50% 97
Guillaume GAROT Guillaume GAROT (Liste d'union à gauche) Printemps des Pays de la Loire 13,15% 88
François DE RUGY François DE RUGY (Liste d'union au centre) LA REGION DE TOUS LES PROGRES 12,56% 84
Eddy LE BELLER Eddy LE BELLER (Liste d'extrême-gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 2,69% 18
Cécile BAYLE DE JESSÉ Cécile BAYLE DE JESSÉ (Liste de droite souverainiste) Debout les Pays de la loire-liste d'union 2,69% 18
Linda RIGAUDEAU Linda RIGAUDEAU (Liste divers) UN NÔTRE MONDE PAYS DE LA LOIRE 0,45% 3
Participation au scrutin
Taux de participation 30,97%
Taux d'abstention 69,03%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,81%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,83%
Nombre de votants 709

Résultat régionale 2015 Port-Saint-Père

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Christophe CLERGEAU Christophe CLERGEAU (Liste Union de la Gauche) TOUS UNIS POUR LES PAYS DE LA LOIRE, LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES AVEC CHRISTOPHE CLERGEAU 40,76% 494
Bruno RETAILLEAU Bruno RETAILLEAU (Liste Union de la Droite) LISTE D'UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 39,36% 477
Pascal GANNAT Pascal GANNAT (Liste Front National) Liste FRONT NATIONAL présentée par Marine LE PEN 19,88% 241
Participation au scrutin
Taux de participation 60,83%
Taux d'abstention 39,17%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,28%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,44%
Nombre de votants 1 272

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Bruno RETAILLEAU Bruno RETAILLEAU (Liste Union de la Droite) LISTE D'UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 28,90% 313
Christophe CLERGEAU Christophe CLERGEAU (Liste Union de la Gauche) TOUS UNIS POUR LES PAYS DE LA LOIRE, LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES AVEC CHRISTOPHE CLERGEAU 27,05% 293
Pascal GANNAT Pascal GANNAT (Liste Front National) Liste FRONT NATIONAL présentée par Marine LE PEN 23,36% 253
Sophie BRINGUY Sophie BRINGUY (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) Partageons plus qu'une région 9,60% 104
Cécile BAYLE DE JESSÉ Cécile BAYLE DE JESSÉ (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 3,05% 33
Alain PAGANO Alain PAGANO (Parti communiste français) l'Humain d'abord 3,05% 33
Gilles DENIGOT Gilles DENIGOT (Liste Régionaliste) Choisir nos Régions et Réunifier la Bretagne 2,22% 24
Eddy LE BELLER Eddy LE BELLER (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,48% 16
Alain PARISOT Alain PARISOT (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 1,29% 14
Olivier TERRIEN Olivier TERRIEN (Liste Extrême gauche) COMMUNISTES 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 54,11%
Taux d'abstention 45,89%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,83%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,50%
Nombre de votants 1 132

Résultat régionale 2010 Port-Saint-Père

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jacques AUXIETTE Jacques AUXIETTE (Liste d'Union de la gauche) La gauche et l'écologie en action, liste conduite par Jacques Auxiette 57,31% 588
Christophe BECHU Christophe BECHU (Liste de la majorité) Agir vraiment avec Christophe Béchu 42,69% 438
Participation au scrutin
Taux de participation 58,40%
Taux d'abstention 41,60%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,70%
Nombre de votants 1 088

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jacques AUXIETTE Jacques AUXIETTE (Liste d'Union de la gauche) La Gauche en Action, liste de rassemblement de la Gauche et des Ecologistes conduite par Jacques AUXIETTE 36,07% 343
Christophe BECHU Christophe BECHU (Liste de la majorité) Agir vraiment avec Christophe Béchu 28,81% 274
Jean-Philippe MAGNEN Jean-Philippe MAGNEN (Liste des Verts) Europe Ecologie Pays de la Loire 15,35% 146
Brigitte NEVEUX Brigitte NEVEUX (Liste du Front National) FRONT NATIONAL PAYS DE LA LOIRE 7,78% 74
Marc GICQUEL Marc GICQUEL (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Tous ensemble, la Gauche Vraiment ! 5,26% 50
Patricia GALLERNEAU Patricia GALLERNEAU (Liste Centre-MoDem) Liste Pays de la Loire Démocrates Conduite par Patricia GALLERNEAU soutenue par François BAYROU 4,10% 39
Jacky FLIPPOT Jacky FLIPPOT (Liste régionaliste) Nous te ferons Bretagne 1,58% 15
Eddy LE BELLER Eddy LE BELLER (Liste d'extrême gauche) Lutte Ouvrière soutenue par Arlette Laguiller 1,05% 10
Participation au scrutin
Taux de participation 53,14%
Taux d'abstention 46,86%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,94%
Nombre de votants 990