Résultat régionale Pontault-Combault (77340) - Election 2021

Régionales 2021 à Pontault-Combault : les enjeux

Exceptionnellement, deux élections se déroulant les dimanches 20 et 27 juin prochains, les résultats des élections départementales de Seine-et-Marne seront annoncés dans la même journée que ceux des élections régionales et cela en raison des conditions sanitaires liées à la COVID-19. La participation souvent très peu élevée pour des élections secondaires comme les régionales dépassera-t-elle les 30,47 % de votants du premier tour des dernières élections municipales à Pontault-Combault ? La crise du coronavirus ayant stoppé la croissance économique, cette élection orchestrée à Pontault-Combault prochainement ramènera-t-elle les Français dans les bureaux de vote ? Avec un taux de personnes à la recherche d'un emploi de 10,02 %, Pontault-Combault se situe en dessous des 10,90 % de la moyenne nationale. Les habitants sont des employés, à 32,03 % et des ouvriers à 18,37 %. Le revenu fiscal annuel de référence des foyers fiscaux imposables est évalué à 49 488 euros. En 2017, dans le cadre de l'élection présidentielle, Pontault-Combault avait principalement plébiscité Emmanuel Macron dès le premier tour. Le candidat avait empoché 4 509 bulletins. Arrivaient ensuite Jean-Luc Mélenchon avec 3 832 votes et Marine Le Pen avec 2 966 suffrages. Les candidats suivants avaient obtenu : 15,96 % des votes pour François Fillon et 1 084 suffrages pour Benoît Hamon. Le taux de participation s'élevait à ce moment-là à 74,87 %.

Résultat régionale 2015 Pontault-Combault

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Claude BARTOLONE M. Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) LA GAUCHE ET LES ÉCOLOGISTES RASSEMBLÉS AVEC CLAUDE BARTOLONE 41,37% 4 339
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse 36,86% 3 866
M. Wallerand DE SAINT JUST M. Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 21,77% 2 283
Participation au scrutin
Taux de participation 49,03%
Taux d'abstention 50,97%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,77%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,14%
Nombre de votants 10 802

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Wallerand DE SAINT JUST M. Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 27,53% 2 275
M. Claude BARTOLONE M. Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) Avec Claude Bartolone, une Ile-de-France humaine 26,62% 2 200
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse 21,50% 1 777
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN M. Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 7,63% 631
Mme Emmanuelle COSSE Mme Emmanuelle COSSE (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) CHANGEONS D'AIR, LE RASSEMBLEMENT ECOLOGISTE ET CITOYEN 5,98% 494
M. Pierre LAURENT M. Pierre LAURENT (Liste du Front de Gauche) NOS VIES D'ABORD ! égalité écologie dignité citoyenneté Pierre LAURENT Eric COQUEREL Clémentine AUTAIN 5,29% 437
Mme Nathalie ARTHAUD Mme Nathalie ARTHAUD (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,51% 125
M. Nizarr BOURCHADA M. Nizarr BOURCHADA (Liste Divers) Union des Démocrates Musulmans Français 1,21% 100
M. François ASSELINEAU M. François ASSELINEAU (Liste Divers) l'UPR avec François ASSELINEAU, le parti qui monte malgré le silence des médias 1,19% 98
M. Aurelien VERON M. Aurelien VERON (Liste Divers droite) AUX URNES CITOYENS 0,82% 68
Mme Valérie SACHS Mme Valérie SACHS (Liste Divers droite) NOUS CITOYENS POUR L'ILE DE FRANCE 0,41% 34
M. Sylvain DE SMET M. Sylvain DE SMET (Liste Divers) F.L.U.O. (Fédération Libertaire Unitaire Ouverte) 0,19% 16
M. Dawari HORSFALL M. Dawari HORSFALL (Liste Divers) LISTE D'UNION CITOYENNE 0,12% 10
Participation au scrutin
Taux de participation 38,63%
Taux d'abstention 61,37%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,02%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,86%
Nombre de votants 8 510

Résultat régionale 2010 Pontault-Combault

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Paul HUCHON M. Jean-Paul HUCHON (Liste d'Union de la gauche) HUCHON 2010 - LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES RASSEMBLES POUR L'ILE-DE-FRANCE 62,36% 4 832
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France 37,64% 2 916
Participation au scrutin
Taux de participation 40,94%
Taux d'abstention 59,06%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,14%
Nombre de votants 8 168

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Paul HUCHON M. Jean-Paul HUCHON (Liste du Parti Socialiste) Huchon 2010 - la gauche pour l'Ile-de-France 30,53% 2 240
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France 21,64% 1 588
Mme Cécile DUFLOT Mme Cécile DUFLOT (Liste des Verts) Europe Ecologie Région Ile-de-France, avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly 16,00% 1 174
Mme Marie-Christine ARNAUTU Mme Marie-Christine ARNAUTU (Liste du Front National) Liste FRONT NATIONAL Avec LE PEN pour l'ILE-DE-France 12,01% 881
M. Pierre LAURENT M. Pierre LAURENT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour des régions à gauche solidaires, écologiques et citoyennes, présentée par le Front de gauche (Parti communiste Français, parti de gauche, gauche unitaire), et les alternatifs, Alternative citoyenne, le mouvement politique d'éducation populaire, le parti communiste ouvrier de France et république & socialisme 5,71% 419
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN M. Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste divers droite) Rassemblement gaulliste, 100% indépendant, Debout la République 3,58% 263
M. Alain DOLIUM M. Alain DOLIUM (Liste Centre-MoDem) Liste démocrate et centriste conduite par Alain Dolium soutenue par François BAYROU 3,57% 262
M. Olivier BESANCENOT M. Olivier BESANCENOT (Liste d'extrême gauche) Tout changer, rien lâcher! liste présentée par le NPA et conduite par Olivier Besancenot 3,35% 246
M. Jean Marc GOVERNATORI M. Jean Marc GOVERNATORI (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE soutenue par Patrice Drevet et Antoine Waechter 1,81% 133
M. Jean-Pierre MERCIER M. Jean-Pierre MERCIER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 0,74% 54
M. Almamy KANOUTE M. Almamy KANOUTE (Autre liste) EMERGENCE 0,57% 42
M. Axel DE BOER M. Axel DE BOER (Autre liste) LA LISTE CHRETIENNE 0,48% 35
Participation au scrutin
Taux de participation 37,68%
Taux d'abstention 62,32%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,41%
Nombre de votants 7 518