Résultat régionale Pommeuse (77515) - Election 2021 [EN DIRECT]

Régionales 2021 à Pommeuse : les enjeux

Une fois n'est pas coutume, deux élections françaises se déroulant fin juin, les résultats des départementales de Seine-et-Marne seront affichés en même temps que ceux des régionales et cela en conséquence des protocoles sanitaires liés au virus de la Covid 19. La pandémie du coronavirus ayant transformé le contexte économico-social français, cette élection préparée à Pommeuse en 2021 sera-t-elle une occasion pour les Français d'exposer leur insatisfaction à l'aide d'un vote blanc ? Avec un pourcentage de personnes à la recherche d'un emploi de 9,9 %, Pommeuse se place en dessous de la moyenne nationale (10,9 %). Les habitants sont des employés, à 28,6 % et des ouvriers à 22,6 %. Le revenu fiscal annuel de référence des foyers fiscaux imposables est estimé à 48 367 euros. La participation toujours très peu élevée lors d'élections secondaires comme les régionales surpassera-t-elle les 19,6 % de votants du premier tour des élections municipales de 2020 à Pommeuse ? En 2015, pendant les précédentes régionales, la liste Union de la Droite gérée par Valérie PECRESSE était parvenue à obtenir 43,8 % des suffrages au second tour, soit 121 fauteuils au conseil régional d'Île-de-France. La liste Union de la Gauche emmenée par Claude BARTOLONE avait hérité de 43,8 % des suffrages et 66 sièges. Lorsque Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) en avait récupéré 22 autres. Pour autant, les 2 953 citoyens de Pommeuse avaient emprunté une autre voie, préférant à 38,5 % la liste administrée par Wallerand DE SAINT JUST, puis Valérie PECRESSE (35,7 %), et à 25,9 % pour la candidature Union de la Gauche.

Résultat régionale 2015 Pommeuse

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Wallerand DE SAINT JUST M. Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 38,46% 375
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse 35,69% 348
M. Claude BARTOLONE M. Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) LA GAUCHE ET LES ÉCOLOGISTES RASSEMBLÉS AVEC CLAUDE BARTOLONE 25,85% 252
Participation au scrutin
Taux de participation 52,04%
Taux d'abstention 47,96%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,95%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,28%
Nombre de votants 1 018

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Wallerand DE SAINT JUST M. Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 44,55% 368
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse 19,98% 165
M. Claude BARTOLONE M. Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) Avec Claude Bartolone, une Ile-de-France humaine 15,74% 130
Mme Emmanuelle COSSE Mme Emmanuelle COSSE (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) CHANGEONS D'AIR, LE RASSEMBLEMENT ECOLOGISTE ET CITOYEN 7,02% 58
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN M. Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 4,84% 40
Mme Nathalie ARTHAUD Mme Nathalie ARTHAUD (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 2,78% 23
M. Pierre LAURENT M. Pierre LAURENT (Liste du Front de Gauche) NOS VIES D'ABORD ! égalité écologie dignité citoyenneté Pierre LAURENT Eric COQUEREL Clémentine AUTAIN 2,54% 21
M. Aurelien VERON M. Aurelien VERON (Liste Divers droite) AUX URNES CITOYENS 1,21% 10
M. François ASSELINEAU M. François ASSELINEAU (Liste Divers) l'UPR avec François ASSELINEAU, le parti qui monte malgré le silence des médias 0,85% 7
Mme Valérie SACHS Mme Valérie SACHS (Liste Divers droite) NOUS CITOYENS POUR L'ILE DE FRANCE 0,36% 3
M. Sylvain DE SMET M. Sylvain DE SMET (Liste Divers) F.L.U.O. (Fédération Libertaire Unitaire Ouverte) 0,12% 1
M. Dawari HORSFALL M. Dawari HORSFALL (Liste Divers) LISTE D'UNION CITOYENNE 0,00% 0
M. Nizarr BOURCHADA M. Nizarr BOURCHADA (Liste Divers) Union des Démocrates Musulmans Français 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 43,92%
Taux d'abstention 56,08%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,56%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,28%
Nombre de votants 859

Résultat régionale 2010 Pommeuse

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Paul HUCHON M. Jean-Paul HUCHON (Liste d'Union de la gauche) HUCHON 2010 - LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES RASSEMBLES POUR L'ILE-DE-FRANCE 54,52% 374
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France 45,48% 312
Participation au scrutin
Taux de participation 41,04%
Taux d'abstention 58,96%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 7,55%
Nombre de votants 742

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France 25,69% 178
M. Jean-Paul HUCHON M. Jean-Paul HUCHON (Liste du Parti Socialiste) Huchon 2010 - la gauche pour l'Ile-de-France 23,23% 161
Mme Marie-Christine ARNAUTU Mme Marie-Christine ARNAUTU (Liste du Front National) Liste FRONT NATIONAL Avec LE PEN pour l'ILE-DE-France 20,20% 140
Mme Cécile DUFLOT Mme Cécile DUFLOT (Liste des Verts) Europe Ecologie Région Ile-de-France, avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly 13,28% 92
M. Olivier BESANCENOT M. Olivier BESANCENOT (Liste d'extrême gauche) Tout changer, rien lâcher! liste présentée par le NPA et conduite par Olivier Besancenot 5,05% 35
M. Pierre LAURENT M. Pierre LAURENT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour des régions à gauche solidaires, écologiques et citoyennes, présentée par le Front de gauche (Parti communiste Français, parti de gauche, gauche unitaire), et les alternatifs, Alternative citoyenne, le mouvement politique d'éducation populaire, le parti communiste ouvrier de France et république & socialisme 4,18% 29
M. Alain DOLIUM M. Alain DOLIUM (Liste Centre-MoDem) Liste démocrate et centriste conduite par Alain Dolium soutenue par François BAYROU 3,03% 21
M. Jean Marc GOVERNATORI M. Jean Marc GOVERNATORI (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE soutenue par Patrice Drevet et Antoine Waechter 2,45% 17
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN M. Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste divers droite) Rassemblement gaulliste, 100% indépendant, Debout la République 2,02% 14
M. Jean-Pierre MERCIER M. Jean-Pierre MERCIER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 0,58% 4
M. Axel DE BOER M. Axel DE BOER (Autre liste) LA LISTE CHRETIENNE 0,29% 2
M. Almamy KANOUTE M. Almamy KANOUTE (Autre liste) EMERGENCE 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 39,82%
Taux d'abstention 60,18%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,75%
Nombre de votants 720