Résultat de l'élection régionale à Ploudalmézeau : les chiffres (29830)

Le dénouement des élections régionales 2021 à Ploudalmézeau (29830) est à présent connu. C'est en avril 2022, avec les résultats de l'élection présidentielle à Ploudalmézeau, que la prochaine mesure des équilibres politiques sera proposée dans cette ville. Pendant les élections régionales en juin 2021, les électeurs de Ploudalmézeau se sont décidés en majorité pour Isabelle LE CALLENNEC (Liste des Républicains) au premier tour, c'est-à-dire 24,1 % des suffrages. Ils ont placé le candidat Rassemblement National Gilles PENNELLE en seconde position avec 340 voix, suivi par Loïg CHESNAIS-GIRARD (256 votes). Quant au deuxième tour, Isabelle LE CALLENNEC et sa liste ont recueilli la plus grande partie des bulletins de vote avec 644 bulletins.

Résultat régionale 2021 Ploudalmézeau

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Isabelle LE CALLENNEC Isabelle LE CALLENNEC (Les Républicains) HISSONS HAUT LA BRETAGNE 32,92% 644
Loïg CHESNAIS-GIRARD Loïg CHESNAIS-GIRARD (Liste d'union à gauche) La Bretagne avec Loïg 20,50% 401
Claire DESMARES-POIRRIER Claire DESMARES-POIRRIER (Liste d'union à gauche avec des écologiste) BRETAGNE D'AVENIR 18,61% 364
Gilles PENNELLE Gilles PENNELLE (Rassemblement National) Une Bretagne forte, liste soutenue par le rassemblement national. 16,31% 319
Thierry BURLOT Thierry BURLOT (Liste d'union au centre) NOUS LA BRETAGNE AVEC THIERRY BURLOT 11,66% 228
Participation au scrutin
Taux de participation 37,49%
Taux d'abstention 62,51%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,21%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,72%
Nombre de votants 2 036

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Isabelle LE CALLENNEC Isabelle LE CALLENNEC (Les Républicains) HISSONS HAUT LA BRETAGNE 24,13% 469
Gilles PENNELLE Gilles PENNELLE (Rassemblement National) Une Bretagne forte, liste soutenue par le rassemblement national. 17,49% 340
Loïg CHESNAIS-GIRARD Loïg CHESNAIS-GIRARD (Liste d'union à gauche) la bretagne avec Loïg 13,17% 256
Thierry BURLOT Thierry BURLOT (Liste d'union au centre) NOUS LA BRETAGNE AVEC THIERRY BURLOT 13,07% 254
Claire DESMARES-POIRRIER Claire DESMARES-POIRRIER (Liste d'union à gauche avec des écologiste) BRETAGNE D'AVENIR 12,81% 249
Daniel CUEFF Daniel CUEFF (Liste écologiste) bretagne ma vie 7,05% 137
Pierre-Yves CADALEN Pierre-Yves CADALEN (La France insoumise) Bretagne insoumise 6,64% 129
David CABAS David CABAS (Liste de droite souverainiste) DEBOUT LA BRETAGNE DEBOUT LA FRANCE ! 2,11% 41
Valérie HAMON Valérie HAMON (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - faire entendre le camp des travailleurs 1,59% 31
Joannic MARTIN Joannic MARTIN (Liste régionaliste) BRETAGNE RESPONSABLE 1,49% 29
Christophe DAVIET Christophe DAVIET (Liste divers) un notre monde 0,46% 9
Kamel ELAHIAR Kamel ELAHIAR (Liste divers) tous unis contre l'islamophobie, agir pour ne pas subir 0,00% 0
Yves CHAUVEL Yves CHAUVEL (Liste de droite souverainiste) la bretagne en héritage 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 37,34%
Taux d'abstention 62,66%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,35%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,79%
Nombre de votants 2 028

Résultat régionale 2015 Ploudalmézeau

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Yves LE DRIAN Jean-Yves LE DRIAN (Liste Union de la Gauche) POUR LA BRETAGNE AVEC JEAN-YVES LE DRIAN 44,63% 1 271
Marc LE FUR Marc LE FUR (Liste Union de la Droite) LE CHOIX DE LA BRETAGNE 33,88% 965
Gilles PENNELLE Gilles PENNELLE (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 21,49% 612
Participation au scrutin
Taux de participation 59,31%
Taux d'abstention 40,69%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,46%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,68%
Nombre de votants 2 971

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Yves LE DRIAN Jean-Yves LE DRIAN (Liste Union de la Gauche) POUR LA BRETAGNE AVEC JEAN-YVES LE DRIAN 30,52% 798
Marc LE FUR Marc LE FUR (Liste Union de la Droite) LE CHOIX DE LA BRETAGNE 27,15% 710
Gilles PENNELLE Gilles PENNELLE (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 21,22% 555
Christian TROADEC Christian TROADEC (Liste Régionaliste) OUI LA BRETAGNE 8,72% 228
René LOUAIL René LOUAIL (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) UNE AUTRE VOIE POUR LA BRETAGNE 4,28% 112
Jean-Jacques FOUCHER Jean-Jacques FOUCHER (Liste Debout la France) Debout la France avec Nicolas Dupont-Aignan 2,49% 65
Jean-François GOURVENEC Jean-François GOURVENEC (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 1,95% 51
Xavier COMPAIN Xavier COMPAIN (Liste du Front de Gauche) pour une bretagne sociale et écologique: l'humain d'abord 1,91% 50
Valérie HAMON Valérie HAMON (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 0,84% 22
Gael ROBLIN Gael ROBLIN (Liste Extrême gauche) BRETAGNE EN LUTTES BREIZH O STOURM 0,65% 17
Bertrand DELÉON Bertrand DELÉON (Liste Régionaliste) NOTRE CHANCE, L'INDEPENDANCE 0,27% 7
Participation au scrutin
Taux de participation 54,04%
Taux d'abstention 45,96%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,22%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,18%
Nombre de votants 2 707

Résultat régionale 2010 Ploudalmézeau

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Yves LE DRIAN Jean-Yves LE DRIAN (Liste du Parti Socialiste) LA BRETAGNE SOLIDAIRE, CREATIVE ET RESPONSABLE AVEC JEAN-YVES LE DRIAN 44,31% 1 122
Bernadette MALGORN Bernadette MALGORN (Liste de la majorité) ENSEMBLE, DESSINONS LA BRETAGNE - LISTE DE LA MAJORITE PRESIDENTIELLE 40,64% 1 029
Guy HASCOËT Guy HASCOËT (Liste des Verts) europe ecologie bretagne 15,05% 381
Participation au scrutin
Taux de participation 54,48%
Taux d'abstention 45,52%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,54%
Nombre de votants 2 625

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Yves LE DRIAN Jean-Yves LE DRIAN (Liste du Parti Socialiste) LA BRETAGNE SOLIDAIRE, CREATIVE ET RESPONSABLE AVEC JEAN-YVES LE DRIAN 31,13% 749
Bernadette MALGORN Bernadette MALGORN (Liste de la majorité) ENSEMBLE, DESSINONS LA BRETAGNE - LISTE DE LA MAJORITE PRESIDENTIELLE 28,68% 690
Charles LAOT Charles LAOT (Autre liste) TERRES DE BRETAGNE 9,60% 231
Guy HASCOËT Guy HASCOËT (Liste des Verts) europe ecologie bretagne 8,81% 212
Jean-Paul William FELIX Jean-Paul William FELIX (Liste du Front National) BRETAGNE LE PEN 2010 6,28% 151
Christian TROADEC Christian TROADEC (Liste régionaliste) Nous te ferons Bretagne 5,49% 132
Bruno JONCOUR Bruno JONCOUR (Liste Centre-MoDem) BRETAGNE AU CENTRE 4,95% 119
Laurence DE BOUARD Laurence DE BOUARD (Liste d'extrême gauche) vraiment a gauche liste unitaire, anticapitaliste et pour une ecologie radicale 1,70% 41
Gérard PERRON Gérard PERRON (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une Bretagne a gauche solidaire ecologique et citoyenne 1,62% 39
Valérie HAMON Valérie HAMON (Liste d'extrême gauche) liste lutte ouvriere soutenue par Arlette Laguiller 1,04% 25
Alexandre NOURY Alexandre NOURY (Autre liste) BRETAGNE PHARE DU NOUVEAU MONDE 0,71% 17
Participation au scrutin
Taux de participation 51,31%
Taux d'abstention 48,69%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,75%
Nombre de votants 2 474