Résultat de l'élection régionale à Plomeur : les chiffres (29120)

RETROUVEZ GRATUITEMENTLe résultat des législatives à Plomeur ainsi que le résulat des législatives dans le Finistère les dimanches 12 et 19 juin à partir de 20 heures.

À Plomeur (29120), dans le cadre des élections régionales en 2021, la liste d'union à gauche animée par Loïg CHESNAIS-GIRARD était parvenue à gagner un taux de 31,2 % des votes au deuxième tour. Isabelle LE CALLENNEC et sa liste des Républicains avaient grappillé 21,3 % des votes. Quand Claire DESMARES-POIRRIER (Liste d'union à gauche avec des écologistes) et Gilles PENNELLE (Liste du Rassemblement National) avaient remporté respectivement 19,3 % et 14,7 % des suffrages. Le taux d'abstention atteignait à ce moment-là les 63,7 % à Plomeur. Quelle sera l'attitude des électeurs de cette ville lors de l'élection présidentielle à Plomeur en avril 2022 ? Se laisseront-ils orienter par les enquêtes d’opinion ?

Résultat régionale 2021 Plomeur

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Loïg CHESNAIS-GIRARD Loïg CHESNAIS-GIRARD (Liste d'union à gauche) La Bretagne avec Loïg 31,22% 360
Isabelle LE CALLENNEC Isabelle LE CALLENNEC (Les Républicains) HISSONS HAUT LA BRETAGNE 21,25% 245
Claire DESMARES-POIRRIER Claire DESMARES-POIRRIER (Liste d'union à gauche avec des écologiste) BRETAGNE D'AVENIR 19,25% 222
Gilles PENNELLE Gilles PENNELLE (Rassemblement National) Une Bretagne forte, liste soutenue par le rassemblement national. 14,74% 170
Thierry BURLOT Thierry BURLOT (Liste d'union au centre) NOUS LA BRETAGNE AVEC THIERRY BURLOT 13,53% 156
Participation au scrutin
Taux de participation 36,30%
Taux d'abstention 63,70%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,31%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,64%
Nombre de votants 1 213

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Loïg CHESNAIS-GIRARD Loïg CHESNAIS-GIRARD (Liste d'union à gauche) la bretagne avec Loïg 22,20% 238
Gilles PENNELLE Gilles PENNELLE (Rassemblement National) Une Bretagne forte, liste soutenue par le rassemblement national. 16,79% 180
Isabelle LE CALLENNEC Isabelle LE CALLENNEC (Les Républicains) HISSONS HAUT LA BRETAGNE 15,58% 167
Claire DESMARES-POIRRIER Claire DESMARES-POIRRIER (Liste d'union à gauche avec des écologiste) BRETAGNE D'AVENIR 15,30% 164
Thierry BURLOT Thierry BURLOT (Liste d'union au centre) NOUS LA BRETAGNE AVEC THIERRY BURLOT 12,69% 136
Daniel CUEFF Daniel CUEFF (Liste écologiste) bretagne ma vie 7,18% 77
Pierre-Yves CADALEN Pierre-Yves CADALEN (La France insoumise) Bretagne insoumise 3,73% 40
Valérie HAMON Valérie HAMON (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - faire entendre le camp des travailleurs 3,17% 34
Joannic MARTIN Joannic MARTIN (Liste régionaliste) BRETAGNE RESPONSABLE 2,05% 22
David CABAS David CABAS (Liste de droite souverainiste) DEBOUT LA BRETAGNE DEBOUT LA FRANCE ! 0,84% 9
Christophe DAVIET Christophe DAVIET (Liste divers) un notre monde 0,37% 4
Yves CHAUVEL Yves CHAUVEL (Liste de droite souverainiste) la bretagne en héritage 0,09% 1
Kamel ELAHIAR Kamel ELAHIAR (Liste divers) tous unis contre l'islamophobie, agir pour ne pas subir 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 34,21%
Taux d'abstention 65,79%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,62%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,59%
Nombre de votants 1 143

Résultat régionale 2015 Plomeur

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Yves LE DRIAN Jean-Yves LE DRIAN (Liste Union de la Gauche) POUR LA BRETAGNE AVEC JEAN-YVES LE DRIAN 53,19% 876
Marc LE FUR Marc LE FUR (Liste Union de la Droite) LE CHOIX DE LA BRETAGNE 26,59% 438
Gilles PENNELLE Gilles PENNELLE (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 20,22% 333
Participation au scrutin
Taux de participation 52,73%
Taux d'abstention 47,27%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,64%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,70%
Nombre de votants 1 740

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Yves LE DRIAN Jean-Yves LE DRIAN (Liste Union de la Gauche) POUR LA BRETAGNE AVEC JEAN-YVES LE DRIAN 32,41% 492
Marc LE FUR Marc LE FUR (Liste Union de la Droite) LE CHOIX DE LA BRETAGNE 20,82% 316
Gilles PENNELLE Gilles PENNELLE (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 19,70% 299
Christian TROADEC Christian TROADEC (Liste Régionaliste) OUI LA BRETAGNE 10,61% 161
René LOUAIL René LOUAIL (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) UNE AUTRE VOIE POUR LA BRETAGNE 6,13% 93
Xavier COMPAIN Xavier COMPAIN (Liste du Front de Gauche) pour une bretagne sociale et écologique: l'humain d'abord 3,89% 59
Jean-Jacques FOUCHER Jean-Jacques FOUCHER (Liste Debout la France) Debout la France avec Nicolas Dupont-Aignan 2,50% 38
Valérie HAMON Valérie HAMON (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 1,78% 27
Jean-François GOURVENEC Jean-François GOURVENEC (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,92% 14
Gael ROBLIN Gael ROBLIN (Liste Extrême gauche) BRETAGNE EN LUTTES BREIZH O STOURM 0,79% 12
Bertrand DELÉON Bertrand DELÉON (Liste Régionaliste) NOTRE CHANCE, L'INDEPENDANCE 0,46% 7
Participation au scrutin
Taux de participation 47,97%
Taux d'abstention 52,03%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,27%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,83%
Nombre de votants 1 583

Résultat régionale 2010 Plomeur

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Yves LE DRIAN Jean-Yves LE DRIAN (Liste du Parti Socialiste) LA BRETAGNE SOLIDAIRE, CREATIVE ET RESPONSABLE AVEC JEAN-YVES LE DRIAN 52,93% 787
Bernadette MALGORN Bernadette MALGORN (Liste de la majorité) ENSEMBLE, DESSINONS LA BRETAGNE - LISTE DE LA MAJORITE PRESIDENTIELLE 29,12% 433
Guy HASCOËT Guy HASCOËT (Liste des Verts) europe ecologie bretagne 17,96% 267
Participation au scrutin
Taux de participation 50,55%
Taux d'abstention 49,45%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,06%
Nombre de votants 1 550

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Yves LE DRIAN Jean-Yves LE DRIAN (Liste du Parti Socialiste) LA BRETAGNE SOLIDAIRE, CREATIVE ET RESPONSABLE AVEC JEAN-YVES LE DRIAN 35,14% 479
Bernadette MALGORN Bernadette MALGORN (Liste de la majorité) ENSEMBLE, DESSINONS LA BRETAGNE - LISTE DE LA MAJORITE PRESIDENTIELLE 23,77% 324
Guy HASCOËT Guy HASCOËT (Liste des Verts) europe ecologie bretagne 12,11% 165
Christian TROADEC Christian TROADEC (Liste régionaliste) Nous te ferons Bretagne 6,46% 88
Jean-Paul William FELIX Jean-Paul William FELIX (Liste du Front National) BRETAGNE LE PEN 2010 6,02% 82
Gérard PERRON Gérard PERRON (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une Bretagne a gauche solidaire ecologique et citoyenne 4,18% 57
Charles LAOT Charles LAOT (Autre liste) TERRES DE BRETAGNE 3,52% 48
Bruno JONCOUR Bruno JONCOUR (Liste Centre-MoDem) BRETAGNE AU CENTRE 3,45% 47
Laurence DE BOUARD Laurence DE BOUARD (Liste d'extrême gauche) vraiment a gauche liste unitaire, anticapitaliste et pour une ecologie radicale 2,13% 29
Valérie HAMON Valérie HAMON (Liste d'extrême gauche) liste lutte ouvriere soutenue par Arlette Laguiller 1,76% 24
Alexandre NOURY Alexandre NOURY (Autre liste) BRETAGNE PHARE DU NOUVEAU MONDE 1,47% 20
Participation au scrutin
Taux de participation 46,09%
Taux d'abstention 53,91%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,54%
Nombre de votants 1 413