Résultat de l'élection régionale à Pleure : les chiffres (39120)

Les résultats des régionales 2021 pour Pleure sont disponibles depuis le 27 juin 2021. Dorénavant, ce sont les résultats de l'élection présidentielle à Pleure, le dimanche 10 avril 2022, qui représenteront le prochain gros objectif politique pour la ville. A l'occasion des précédentes élections régionales en juin 2021, les électeurs de Pleure se sont décidés en majorité pour Julien ODOUL (Liste du Rassemblement National) au premier tour (35,1 % des bulletins), plaçant la candidate tête de liste Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) en deuxième position avec 23 voix, suivi par Gilles PLATRET (23 votes). Pour le deuxième tour, Julien ODOUL (Liste du Rassemblement National) a acquis la plupart des voix avec 58 bulletins pour un pourcentage de participation de 36,0 %.

Résultat régionale 2021 Pleure

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 45,67% 58
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur 32,28% 41
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 20,47% 26
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 1,57% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 37,11%
Taux d'abstention 62,89%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,76%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,29%
Nombre de votants 131

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 35,09% 40
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur 20,18% 23
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 20,18% 23
Stéphanie MODDE Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES 15,79% 18
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 5,26% 6
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 2,63% 3
Bastien FAUDOT Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises 0,88% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 33,14%
Taux d'abstention 66,86%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,71%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,85%
Nombre de votants 117

Résultat régionale 2015 Pleure

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 38,92% 72
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 32,97% 61
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 28,11% 52
Participation au scrutin
Taux de participation 59,10%
Taux d'abstention 40,90%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,53%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,04%
Nombre de votants 198

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 44,60% 62
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 20,86% 29
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 20,14% 28
Nathalie VERMOREL Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE 6,47% 9
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 2,16% 3
Charles-Henri GALLOIS Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 1,44% 2
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE 1,44% 2
Maxime THIÉBAUT Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 1,44% 2
Cécile PRUDHOMME Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ 0,72% 1
Christophe GRUDLER Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER 0,72% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 45,67%
Taux d'abstention 54,33%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 7,19%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,96%
Nombre de votants 153

Résultat régionale 2010 Pleure

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste d'Union de la gauche) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante PS-MRC-PRG-DVG-Europe Ecologie-Les Verts-RPS 40,83% 69
Alain JOYANDET Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT 33,73% 57
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! 25,44% 43
Participation au scrutin
Taux de participation 60,68%
Taux d'abstention 39,32%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,59%
Nombre de votants 179

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain JOYANDET Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT 29,73% 44
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste du Parti Socialiste) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante. PS-MRC-PRG-DVG 28,38% 42
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! 21,62% 32
Laurence LYONNAIS Laurence LYONNAIS (Liste d'extrême gauche) Pour une gauche anticapitaliste et écologiste. Liste présentée par le NPA et soutenue par Olivier Besancenot. 7,43% 11
Christophe DEVILLERS Christophe DEVILLERS (Liste d'extrême droite) La ligue comtoise, NON aux minarets ! 4,05% 6
Alain FOUSSERET Alain FOUSSERET (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE FRANCHE-COMTE 4,05% 6
Christophe GRUDLER Christophe GRUDLER (Liste Centre-MoDem) Rassembler la Franche-Comté avec Christophe GRUDLER, liste soutenue par François BAYROU 2,03% 3
Evelyne TERNANT Evelyne TERNANT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une région à gauche, solidaire, écologique et citoyenne présentée par le Front de GAUCHE. 1,35% 2
Michel TREPPO Michel TREPPO (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue par Arlette LAGUILLER. 0,68% 1
Claude BUCHOT Claude BUCHOT (Autre liste) Ecologie Solidaire en Franche-Comté 0,68% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 52,54%
Taux d'abstention 47,46%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,52%
Nombre de votants 155