Résultat de l'élection régionale à Plaudren : les chiffres (56420)

À Plaudren (56420), dans le cadre des précédentes élections régionales en juin 2021, la liste poussée par Thierry BURLOT (Liste d'union au centre) était parvenue à remporter 25,7 % des voix au deuxième tour. La liste Rassemblement National avec Gilles PENNELLE avait grappillé 23,1 % des votes. Pendant que Isabelle LE CALLENNEC (Liste des Républicains) et Loïg CHESNAIS-GIRARD (Liste d'union à gauche) avaient gagné respectivement 19,4 % et 17,4 % des voix. Vous pouvez trouver les données détaillées dans les tableaux qui se trouvent dans cette page. Quel scénario va apparaître pour la prochaine présidentielle à Plaudren programmée en avril prochain ? Après cinq ans de mandat, l'actuel président de la République française poursuivra-t-il sa gouvernance du pays ?

Résultat régionale 2021 Plaudren

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Thierry BURLOT Thierry BURLOT (Liste d'union au centre) NOUS LA BRETAGNE AVEC THIERRY BURLOT 25,71% 118
Gilles PENNELLE Gilles PENNELLE (Rassemblement National) Une Bretagne forte, liste soutenue par le rassemblement national. 23,09% 106
Isabelle LE CALLENNEC Isabelle LE CALLENNEC (Les Républicains) HISSONS HAUT LA BRETAGNE 19,39% 89
Loïg CHESNAIS-GIRARD Loïg CHESNAIS-GIRARD (Liste d'union à gauche) La Bretagne avec Loïg 17,43% 80
Claire DESMARES-POIRRIER Claire DESMARES-POIRRIER (Liste d'union à gauche avec des écologiste) BRETAGNE D'AVENIR 14,38% 66
Participation au scrutin
Taux de participation 32,70%
Taux d'abstention 67,30%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,07%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,10%
Nombre de votants 484

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Thierry BURLOT Thierry BURLOT (Liste d'union au centre) NOUS LA BRETAGNE AVEC THIERRY BURLOT 24,01% 115
Gilles PENNELLE Gilles PENNELLE (Rassemblement National) Une Bretagne forte, liste soutenue par le rassemblement national. 21,50% 103
Loïg CHESNAIS-GIRARD Loïg CHESNAIS-GIRARD (Liste d'union à gauche) la bretagne avec Loïg 14,20% 68
Claire DESMARES-POIRRIER Claire DESMARES-POIRRIER (Liste d'union à gauche avec des écologiste) BRETAGNE D'AVENIR 13,36% 64
Isabelle LE CALLENNEC Isabelle LE CALLENNEC (Les Républicains) HISSONS HAUT LA BRETAGNE 13,15% 63
Daniel CUEFF Daniel CUEFF (Liste écologiste) bretagne ma vie 4,38% 21
Pierre-Yves CADALEN Pierre-Yves CADALEN (La France insoumise) Bretagne insoumise 4,18% 20
David CABAS David CABAS (Liste de droite souverainiste) DEBOUT LA BRETAGNE DEBOUT LA FRANCE ! 2,30% 11
Joannic MARTIN Joannic MARTIN (Liste régionaliste) BRETAGNE RESPONSABLE 1,46% 7
Christophe DAVIET Christophe DAVIET (Liste divers) un notre monde 0,63% 3
Valérie HAMON Valérie HAMON (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - faire entendre le camp des travailleurs 0,63% 3
Kamel ELAHIAR Kamel ELAHIAR (Liste divers) tous unis contre l'islamophobie, agir pour ne pas subir 0,21% 1
Yves CHAUVEL Yves CHAUVEL (Liste de droite souverainiste) la bretagne en héritage 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 34,60%
Taux d'abstention 65,40%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,72%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,54%
Nombre de votants 511

Résultat régionale 2015 Plaudren

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Yves LE DRIAN Jean-Yves LE DRIAN (Liste Union de la Gauche) POUR LA BRETAGNE AVEC JEAN-YVES LE DRIAN 40,70% 289
Marc LE FUR Marc LE FUR (Liste Union de la Droite) LE CHOIX DE LA BRETAGNE 29,72% 211
Gilles PENNELLE Gilles PENNELLE (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 29,58% 210
Participation au scrutin
Taux de participation 56,16%
Taux d'abstention 43,84%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,81%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,27%
Nombre de votants 748

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Gilles PENNELLE Gilles PENNELLE (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 30,56% 195
Jean-Yves LE DRIAN Jean-Yves LE DRIAN (Liste Union de la Gauche) POUR LA BRETAGNE AVEC JEAN-YVES LE DRIAN 25,24% 161
Marc LE FUR Marc LE FUR (Liste Union de la Droite) LE CHOIX DE LA BRETAGNE 21,16% 135
Christian TROADEC Christian TROADEC (Liste Régionaliste) OUI LA BRETAGNE 8,15% 52
René LOUAIL René LOUAIL (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) UNE AUTRE VOIE POUR LA BRETAGNE 6,58% 42
Jean-Jacques FOUCHER Jean-Jacques FOUCHER (Liste Debout la France) Debout la France avec Nicolas Dupont-Aignan 3,61% 23
Xavier COMPAIN Xavier COMPAIN (Liste du Front de Gauche) pour une bretagne sociale et écologique: l'humain d'abord 2,35% 15
Bertrand DELÉON Bertrand DELÉON (Liste Régionaliste) NOTRE CHANCE, L'INDEPENDANCE 0,78% 5
Valérie HAMON Valérie HAMON (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 0,78% 5
Jean-François GOURVENEC Jean-François GOURVENEC (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,47% 3
Gael ROBLIN Gael ROBLIN (Liste Extrême gauche) BRETAGNE EN LUTTES BREIZH O STOURM 0,31% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 50,53%
Taux d'abstention 49,47%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,71%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,49%
Nombre de votants 673

Résultat régionale 2010 Plaudren

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Yves LE DRIAN Jean-Yves LE DRIAN (Liste du Parti Socialiste) LA BRETAGNE SOLIDAIRE, CREATIVE ET RESPONSABLE AVEC JEAN-YVES LE DRIAN 49,41% 291
Bernadette MALGORN Bernadette MALGORN (Liste de la majorité) ENSEMBLE, DESSINONS LA BRETAGNE - LISTE DE LA MAJORITE PRESIDENTIELLE 37,52% 221
Guy HASCOËT Guy HASCOËT (Liste des Verts) europe ecologie bretagne 13,07% 77
Participation au scrutin
Taux de participation 48,41%
Taux d'abstention 51,59%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,61%
Nombre de votants 624

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Yves LE DRIAN Jean-Yves LE DRIAN (Liste du Parti Socialiste) LA BRETAGNE SOLIDAIRE, CREATIVE ET RESPONSABLE AVEC JEAN-YVES LE DRIAN 30,48% 171
Bernadette MALGORN Bernadette MALGORN (Liste de la majorité) ENSEMBLE, DESSINONS LA BRETAGNE - LISTE DE LA MAJORITE PRESIDENTIELLE 25,49% 143
Jean-Paul William FELIX Jean-Paul William FELIX (Liste du Front National) BRETAGNE LE PEN 2010 12,30% 69
Guy HASCOËT Guy HASCOËT (Liste des Verts) europe ecologie bretagne 11,94% 67
Charles LAOT Charles LAOT (Autre liste) TERRES DE BRETAGNE 6,42% 36
Christian TROADEC Christian TROADEC (Liste régionaliste) Nous te ferons Bretagne 3,57% 20
Bruno JONCOUR Bruno JONCOUR (Liste Centre-MoDem) BRETAGNE AU CENTRE 3,57% 20
Laurence DE BOUARD Laurence DE BOUARD (Liste d'extrême gauche) vraiment a gauche liste unitaire, anticapitaliste et pour une ecologie radicale 2,67% 15
Valérie HAMON Valérie HAMON (Liste d'extrême gauche) liste lutte ouvriere soutenue par Arlette Laguiller 2,32% 13
Gérard PERRON Gérard PERRON (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une Bretagne a gauche solidaire ecologique et citoyenne 1,25% 7
Alexandre NOURY Alexandre NOURY (Autre liste) BRETAGNE PHARE DU NOUVEAU MONDE 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 44,57%
Taux d'abstention 55,43%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,43%
Nombre de votants 575