Résultat de l'élection régionale à Plaisia : les chiffres (39270)

RETROUVEZ GRATUITEMENTLe résultat des législatives à Plaisia ainsi que le résulat des législatives dans le Jura les dimanches 12 et 19 juin à partir de 20 heures.

À Plaisia, lors des élections régionales en 2021, la liste administrée par Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) avait gagné 44,2 % des suffrages au deuxième tour. La liste des Républicains avec Gilles PLATRET s'était appropriée 25,6 % des voix. Lorsque Julien ODOUL (Liste du Rassemblement National) avait recueilli 8 bulletins de vote. Le pourcentage de participation s'élevait à ce moment-là à 39,5 % à Plaisia. Quel sera le scénario dans le cadre de l'élection présidentielle à Plaisia en avril 2022 ? Les citoyens de ce bourg se laisseront-ils orienter par les sondages ?

Résultat régionale 2021 Plaisia

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur 44,19% 19
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 25,58% 11
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 18,60% 8
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 11,63% 5
Participation au scrutin
Taux de participation 40,37%
Taux d'abstention 59,63%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,27%
Nombre de votants 44

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur 31,03% 9
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 20,69% 6
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 20,69% 6
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 17,24% 5
Stéphanie MODDE Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES 6,90% 2
Bastien FAUDOT Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises 3,45% 1
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 29,36%
Taux d'abstention 70,64%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,13%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,25%
Nombre de votants 32

Résultat régionale 2015 Plaisia

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 44,00% 33
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 34,67% 26
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 21,33% 16
Participation au scrutin
Taux de participation 69,09%
Taux d'abstention 30,91%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,32%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 76

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 37,25% 19
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 21,57% 11
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 11,76% 6
Cécile PRUDHOMME Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ 7,84% 4
Maxime THIÉBAUT Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 7,84% 4
Christophe GRUDLER Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER 7,84% 4
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 3,92% 2
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE 1,96% 1
Charles-Henri GALLOIS Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,00% 0
Nathalie VERMOREL Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 53,64%
Taux d'abstention 46,36%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 13,56%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 59

Résultat régionale 2010 Plaisia

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste d'Union de la gauche) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante PS-MRC-PRG-DVG-Europe Ecologie-Les Verts-RPS 38,00% 19
Alain JOYANDET Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT 38,00% 19
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! 24,00% 12
Participation au scrutin
Taux de participation 50,49%
Taux d'abstention 49,51%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,85%
Nombre de votants 52

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste du Parti Socialiste) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante. PS-MRC-PRG-DVG 27,45% 14
Alain JOYANDET Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT 25,49% 13
Alain FOUSSERET Alain FOUSSERET (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE FRANCHE-COMTE 15,69% 8
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! 11,76% 6
Laurence LYONNAIS Laurence LYONNAIS (Liste d'extrême gauche) Pour une gauche anticapitaliste et écologiste. Liste présentée par le NPA et soutenue par Olivier Besancenot. 5,88% 3
Christophe DEVILLERS Christophe DEVILLERS (Liste d'extrême droite) La ligue comtoise, NON aux minarets ! 3,92% 2
Christophe GRUDLER Christophe GRUDLER (Liste Centre-MoDem) Rassembler la Franche-Comté avec Christophe GRUDLER, liste soutenue par François BAYROU 3,92% 2
Michel TREPPO Michel TREPPO (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue par Arlette LAGUILLER. 1,96% 1
Claude BUCHOT Claude BUCHOT (Autre liste) Ecologie Solidaire en Franche-Comté 1,96% 1
Evelyne TERNANT Evelyne TERNANT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une région à gauche, solidaire, écologique et citoyenne présentée par le Front de GAUCHE. 1,96% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 51,46%
Taux d'abstention 48,54%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,77%
Nombre de votants 53