Résultat de l'élection régionale à Plainoiseau : les chiffres (39210)

Le bilan des régionales pour Plainoiseau est dorénavant public (il est visible dans les tableaux complets qui se trouvent ci-dessous). Dorénavant, ce sont les résultats de l'élection présidentielle à Plainoiseau le 10 avril 2022, qui représenteront le prochain gros temps fort politique pour la ville. A l'occasion des précédentes élections régionales de juin 2021, la ville de Plainoiseau a principalement voté pour Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) dès le premier tour. Le candidat a ramassé 52 suffrages. Arrivaient ensuite les têtes de liste Stéphanie MODDE (Liste écologiste) avec 35 bulletins et Gilles PLATRET avec 17,3 % des suffrages. Les candidats suivants avaient capté : 14,7 % des bulletins pour Julien ODOUL et 7,1 % des suffrages pour Denis THURIOT. Le taux de participation s'élevait à 32,8 %.

Résultat régionale 2021 Plainoiseau

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur 53,70% 87
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 20,99% 34
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 19,14% 31
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 6,17% 10
Participation au scrutin
Taux de participation 35,58%
Taux d'abstention 64,42%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,96%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,18%
Nombre de votants 169

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur 33,33% 52
Stéphanie MODDE Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES 22,44% 35
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 17,31% 27
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 14,74% 23
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 7,05% 11
Bastien FAUDOT Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises 2,56% 4
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 2,56% 4
Participation au scrutin
Taux de participation 34,53%
Taux d'abstention 65,47%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,66%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,22%
Nombre de votants 164

Résultat régionale 2015 Plainoiseau

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 41,75% 124
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 32,32% 96
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 25,93% 77
Participation au scrutin
Taux de participation 67,73%
Taux d'abstention 32,27%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,13%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,76%
Nombre de votants 319

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 33,33% 80
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 27,08% 65
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 18,75% 45
Nathalie VERMOREL Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE 7,08% 17
Christophe GRUDLER Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER 3,75% 9
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE 3,33% 8
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 2,50% 6
Maxime THIÉBAUT Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 2,50% 6
Cécile PRUDHOMME Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ 1,67% 4
Charles-Henri GALLOIS Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 53,08%
Taux d'abstention 46,92%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,80%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,20%
Nombre de votants 250

Résultat régionale 2010 Plainoiseau

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste d'Union de la gauche) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante PS-MRC-PRG-DVG-Europe Ecologie-Les Verts-RPS 51,50% 120
Alain JOYANDET Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT 30,90% 72
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! 17,60% 41
Participation au scrutin
Taux de participation 55,32%
Taux d'abstention 44,68%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,51%
Nombre de votants 239

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste du Parti Socialiste) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante. PS-MRC-PRG-DVG 36,11% 78
Alain JOYANDET Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT 24,54% 53
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! 11,11% 24
Alain FOUSSERET Alain FOUSSERET (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE FRANCHE-COMTE 8,33% 18
Evelyne TERNANT Evelyne TERNANT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une région à gauche, solidaire, écologique et citoyenne présentée par le Front de GAUCHE. 6,48% 14
Christophe DEVILLERS Christophe DEVILLERS (Liste d'extrême droite) La ligue comtoise, NON aux minarets ! 4,63% 10
Christophe GRUDLER Christophe GRUDLER (Liste Centre-MoDem) Rassembler la Franche-Comté avec Christophe GRUDLER, liste soutenue par François BAYROU 4,17% 9
Claude BUCHOT Claude BUCHOT (Autre liste) Ecologie Solidaire en Franche-Comté 1,85% 4
Michel TREPPO Michel TREPPO (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue par Arlette LAGUILLER. 1,39% 3
Laurence LYONNAIS Laurence LYONNAIS (Liste d'extrême gauche) Pour une gauche anticapitaliste et écologiste. Liste présentée par le NPA et soutenue par Olivier Besancenot. 1,39% 3
Participation au scrutin
Taux de participation 51,63%
Taux d'abstention 48,37%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,70%
Nombre de votants 222