Résultat de l'élection régionale à Philondenx : les chiffres (40320)

Le résultat des régionales est connu depuis le 27 juin 2021. La prochaine campagne électorale est d'ores et déjà connue : il s'agit de l'élection présidentielle à Philondenx, dont le résultat du premier tour sera disponible au printemps 2022. A l'occasion des élections régionales en juin 2021, les citoyens de la commune ont, au terme de la campagne électorale, choisi Geneviève DARRIEUSSECQ et ses collaborateurs de la liste d'union au centre au premier tour avec 37,50 % des suffrages, ce qui éclipsait Alain ROUSSET (22,50 % des votes) et Eddie PUYJALON (12 voix). En ce qui concerne le deuxième tour, Geneviève DARRIEUSSECQ et sa liste ont remporté la plupart des bulletins de vote avec 28 suffrages.

Résultat régionale 2021 Philondenx

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Geneviève DARRIEUSSECQ Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) L'UNION FAIT LA REGION 36,36% 28
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset 33,77% 26
Nicolas FLORIAN Nicolas FLORIAN (Les Républicains) Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian 18,18% 14
Edwige DIAZ Edwige DIAZ (Rassemblement National) Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National 10,39% 8
Nicolas THIERRY Nicolas THIERRY (Liste écologiste) Nos terroirs notre avenir 1,30% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 48,80%
Taux d'abstention 51,20%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,94%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 81

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Geneviève DARRIEUSSECQ Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) L'UNION FAIT LA REGION 37,50% 30
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset 22,50% 18
Eddie PUYJALON Eddie PUYJALON (Liste divers droite) Le mouvement de la ruralité, résistons avec Jean Lassalle 15,00% 12
Edwige DIAZ Edwige DIAZ (Rassemblement National) Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National 13,75% 11
Nicolas FLORIAN Nicolas FLORIAN (Les Républicains) Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian 6,25% 5
Guillaume PERCHET Guillaume PERCHET (Liste d'extrême-gauche) Lutte Ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 2,50% 2
Nicolas THIERRY Nicolas THIERRY (Liste écologiste) Nos terroirs notre avenir 2,50% 2
Clémence GUETTÉ Clémence GUETTÉ (Liste d'extrême-gauche) On est là ! 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 49,40%
Taux d'abstention 50,60%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,44%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 82

Résultat régionale 2015 Philondenx

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS PLUS SOLIDAIRES ENSEMBLE 43,00% 43
Virginie CALMELS Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION 37,00% 37
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 20,00% 20
Participation au scrutin
Taux de participation 61,40%
Taux d'abstention 38,60%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,86%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,90%
Nombre de votants 105

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS, PLUS SOLIDAIRES, ENSEMBLE 40,22% 37
Virginie CALMELS Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION 33,70% 31
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 18,48% 17
Yvon SETZE Yvon SETZE (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT AIGNAN 4,35% 4
Nicolas PEREIRA Nicolas PEREIRA (Liste Divers gauche) NOUVELLE DONNE : REPRENEZ LA MAIN ! 3,26% 3
Olivier DARTIGOLLES Olivier DARTIGOLLES (Liste du Front de Gauche) L'HUMAIN D'ABORD ! 0,00% 0
William DOUET William DOUET (Liste Divers) L'UPR AVEC FRANCOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE MALGRE LE SILENCE DES MEDIAS 0,00% 0
Joseph BOUSSION Joseph BOUSSION (Liste Divers gauche) FAISONS ENSEMBLE 0,00% 0
Françoise COUTANT Françoise COUTANT (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) OSONS MIEUX AVEC FRANÇOISE COUTANT - LISTE ECOLOGISTE ET CITOYENNE 0,00% 0
Guillaume PERCHET Guillaume PERCHET (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 57,31%
Taux d'abstention 42,69%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,12%
Nombre de votants 98

Résultat régionale 2010 Philondenx

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'Union de la gauche) Ensemble, l'Aquitaine avance 44,09% 41
Xavier DARCOS Xavier DARCOS (Liste de la majorité) Pour les Aquitains, changeons la région avec Xavier Darcos. 30,11% 28
Jean LASSALLE Jean LASSALLE (Liste Centre-MoDem) Forces Aquitaine 25,81% 24
Participation au scrutin
Taux de participation 53,67%
Taux d'abstention 46,33%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,11%
Nombre de votants 95

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste du Parti Socialiste) "Ensemble, l'Aquitaine avance" 42,39% 39
Xavier DARCOS Xavier DARCOS (Liste de la majorité) Pour les Aquitains, changeons la région avec Xavier Darcos. 28,26% 26
Jean LASSALLE Jean LASSALLE (Liste Centre-MoDem) Forces Aquitaine 20,65% 19
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste du Front National) Front National défendons nos couleurs en Aquitaine avec Jacques Colombier 3,26% 3
Gérard BOULANGER Gérard BOULANGER (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Front de Gauche - Ensemble pour une Aquitaine à gauche, solidaire, écologique et citoyenne 2,17% 2
Nelly MALATY Nelly MALATY (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette Laguiller , conduite par Nelly Malaty 2,17% 2
Philippe POUTOU Philippe POUTOU (Liste d'extrême gauche) TOUT CHANGER, RIEN LÂCHER, liste soutenue par Olivier Besancenot 1,09% 1
Monique DE MARCO Monique DE MARCO (Liste des Verts) Europe Ecologie Région Aquitaine avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly, José Bové et Cécile Duflot 0,00% 0
Michel CHRETIEN Michel CHRETIEN (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE AQUITAINE 0,00% 0
Jean TELLECHEA Jean TELLECHEA (Liste régionaliste) EUSKADI EUROPAN 0,00% 0
Xavier-Philippe LARRALDE Xavier-Philippe LARRALDE (Liste régionaliste) EUSKAL HERRI BAI 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 53,11%
Taux d'abstention 46,89%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,13%
Nombre de votants 94