Résultat régionale Petit-Croix (90130) - Election 2021

Les habitants de Petit-Croix seront amenés à participer les 20 et 27 juin 2021 au résultat de l'élection régionale en Bourgogne-Franche-Comté. Le résultat de cette élection qui déterminera la composition du conseil régional sera publié sur cette page dès proclamation par le ministère de l'Intérieur. Retrouvez le même jour le résultat de l'élection départementale dans le Territoire de Belfort.

Résultat régionale 2015 Petit-Croix

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Sophie MONTEL Mme Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 48,73% 77
Mme Marie-Guite DUFAY Mme Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 25,95% 41
M. François SAUVADET M. François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 25,32% 40
Participation au scrutin
Taux de participation 69,01%
Taux d'abstention 30,99%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,80%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,59%
Nombre de votants 167

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Sophie MONTEL Mme Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 50,00% 71
Mme Marie-Guite DUFAY Mme Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 16,90% 24
M. François SAUVADET M. François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 9,86% 14
M. Maxime THIÉBAUT M. Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 6,34% 9
M. Christophe GRUDLER M. Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER 5,63% 8
Mme Cécile PRUDHOMME Mme Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ 4,93% 7
Mme Nathalie VERMOREL Mme Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE 2,82% 4
Mme Claire ROCHER Mme Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 2,82% 4
M. Julien GONZALEZ M. Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE 0,70% 1
M. Charles-Henri GALLOIS M. Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 64,05%
Taux d'abstention 35,95%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,87%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,52%
Nombre de votants 155

Résultat régionale 2010 Petit-Croix

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Alain JOYANDET M. Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT 36,88% 52
Mme Marie-Guite DUFAY Mme Marie-Guite DUFAY (Liste d'Union de la gauche) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante PS-MRC-PRG-DVG-Europe Ecologie-Les Verts-RPS 36,17% 51
Mme Sophie MONTEL Mme Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! 26,95% 38
Participation au scrutin
Taux de participation 62,98%
Taux d'abstention 37,02%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,73%
Nombre de votants 148

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Alain JOYANDET M. Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT 30,09% 34
Mme Sophie MONTEL Mme Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! 26,55% 30
Mme Marie-Guite DUFAY Mme Marie-Guite DUFAY (Liste du Parti Socialiste) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante. PS-MRC-PRG-DVG 23,01% 26
M. Alain FOUSSERET M. Alain FOUSSERET (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE FRANCHE-COMTE 5,31% 6
M. Christophe GRUDLER M. Christophe GRUDLER (Liste Centre-MoDem) Rassembler la Franche-Comté avec Christophe GRUDLER, liste soutenue par François BAYROU 4,42% 5
M. Christophe DEVILLERS M. Christophe DEVILLERS (Liste d'extrême droite) La ligue comtoise, NON aux minarets ! 2,65% 3
Mme Evelyne TERNANT Mme Evelyne TERNANT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une région à gauche, solidaire, écologique et citoyenne présentée par le Front de GAUCHE. 2,65% 3
Mme Laurence LYONNAIS Mme Laurence LYONNAIS (Liste d'extrême gauche) Pour une gauche anticapitaliste et écologiste. Liste présentée par le NPA et soutenue par Olivier Besancenot. 2,65% 3
M. Claude BUCHOT M. Claude BUCHOT (Autre liste) Ecologie Solidaire en Franche-Comté 1,77% 2
M. Michel TREPPO M. Michel TREPPO (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue par Arlette LAGUILLER. 0,88% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 49,79%
Taux d'abstention 50,21%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,42%
Nombre de votants 117