Résultat régionale Petit-Couronne (76650) - Election 2021

Les habitants de Petit-Couronne seront amenés à participer les 20 et 27 juin 2021 au résultat de l'élection régionale en Normandie. Le résultat de cette élection qui déterminera la composition du conseil régional sera publié sur cette page dès proclamation par le ministère de l'Intérieur. Retrouvez le même jour le résultat de l'élection départementale en Seine-Maritime.

Résultat régionale 2015 Petit-Couronne

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Nicolas MAYER-ROSSIGNOL M. Nicolas MAYER-ROSSIGNOL (Liste Union de la Gauche) AU SERVICE DE TOUS LES NORMANDS 48,57% 1 702
M. Nicolas BAY M. Nicolas BAY (Liste Front National) NORMANDIE BLEU MARINE 31,08% 1 089
M. Hervé MORIN M. Hervé MORIN (Liste Union de la Droite) LA NORMANDIE CONQUERANTE AVEC HERVÉ MORIN 20,35% 713
Participation au scrutin
Taux de participation 57,68%
Taux d'abstention 42,32%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,41%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,70%
Nombre de votants 3 654

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Nicolas MAYER-ROSSIGNOL M. Nicolas MAYER-ROSSIGNOL (Liste Union de la Gauche) Au service de tous les Normands 33,61% 1 001
M. Nicolas BAY M. Nicolas BAY (Liste Front National) NORMANDIE BLEU MARINE 31,70% 944
M. Hervé MORIN M. Hervé MORIN (Liste Union de la Droite) LA NORMANDIE CONQUERANTE AVEC HERVÉ MORIN 12,89% 384
M. Sébastien JUMEL M. Sébastien JUMEL (Liste du Front de Gauche) Liste du Front de Gauche conduite par Sébastien Jumel soutenue par le PCF - le PG ensemble. "Un vent de colère. Un souffle d'espoir." 10,95% 326
M. Yanic SOUBIEN M. Yanic SOUBIEN (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) NORMANDIE ECOLOGIE 4,37% 130
M. Nicolas CALBRIX M. Nicolas CALBRIX (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 3,02% 90
M. Pascal LE MANACH M. Pascal LE MANACH (Liste Extrême gauche) Lutte Ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 2,52% 75
M. Jean-Christophe LOUTRE M. Jean-Christophe LOUTRE (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,64% 19
Mme Alexandra LECOEUR Mme Alexandra LECOEUR (Liste Divers gauche) NOUVELLE DONNE NORMANDIE 0,30% 9
Participation au scrutin
Taux de participation 49,42%
Taux d'abstention 50,58%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,07%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,79%
Nombre de votants 3 130

Résultat régionale 2010 Petit-Couronne

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Alain LE VERN M. Alain LE VERN (Liste d'Union de la gauche) LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES RASSEMBLES AVEC ALAIN LE VERN "J'AIME MA REGION" 71,10% 2 140
M. Nicolas BAY M. Nicolas BAY (Liste du Front National) LISTE FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD SOUTENUE PAR MARINE LE PEN 14,98% 451
M. Bruno LE MAIRE M. Bruno LE MAIRE (Liste de la majorité) "POUR UNE NOUVELLE NORMANDIE" 13,92% 419
Participation au scrutin
Taux de participation 50,78%
Taux d'abstention 49,22%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,26%
Nombre de votants 3 144

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Alain LE VERN M. Alain LE VERN (Liste du Parti Socialiste) A GAUCHE AVEC ALAIN LE VERN : J'AIME MA REGION 48,65% 1 401
M. Nicolas BAY M. Nicolas BAY (Liste du Front National) LISTE FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD SOUTENUE PAR MARINE LE PEN 11,67% 336
M. Sébastien JUMEL M. Sébastien JUMEL (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) "LA GAUCHE COMBATIVE". LISTE PRESENTEE PAR LE FRONT DE GAUCHE - PARTI COMMUNISTE FRANCAIS - PARTI DE GAUCHE - GAUCHE UNITAIRE - REPUBLIQUE ET SOCIALISME 11,04% 318
M. Bruno LE MAIRE M. Bruno LE MAIRE (Liste de la majorité) "POUR UNE NOUVELLE NORMANDIE" 10,90% 314
M. Claude TALEB M. Claude TALEB (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE - HAUTE-NORMANDIE 8,09% 233
Mme Christine POUPIN Mme Christine POUPIN (Liste d'extrême gauche) TOUT CHANGER, RIEN LACHER ! LISTE PRESENTEE PAR LE NPA, SOUTENUE PAR OLIVIER BESANCENOT 3,37% 97
M. Carl LANG M. Carl LANG (Liste d'extrême droite) POUR NOTRE NORMANDIE, NOS EMPLOIS, NOTRE SECURITE, NOS FAMILLES, NOS TRADITIONS, NOTRE IDENTITE. LE PARTI DE LA FRANCE 1,63% 47
Mme Danielle JEANNE Mme Danielle JEANNE (Liste Centre-MoDem) HAUTE NORMANDIE DEMOCRATE, LISTE SOUTENUE PAR FRANCOIS BAYROU 1,49% 43
M. Bernard FRAU M. Bernard FRAU (Autre liste) ALLIANCE POUR LA NORMANDIE 1,32% 38
Mme Gisèle LAPEYRE Mme Gisèle LAPEYRE (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 0,97% 28
Mme Brigitte BRIERE Mme Brigitte BRIERE (Liste divers droite) DEBOUT LA NORMANDIE 0,87% 25
Participation au scrutin
Taux de participation 48,24%
Taux d'abstention 51,76%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,58%
Nombre de votants 2 987