Résultat régionale Perthes (77930) - Election 2021

Régionales 2021 à Perthes : les enjeux

En 2015, dans le cadre des précédentes régionales, la liste dirigée par Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) avait recueilli 43,8 % des votes au second tour, à savoir 121 sièges au conseil régional d'Île-de-France. Claude BARTOLONE et sa liste Union de la Gauche avait raflé 43,8 % des votes et 66 sièges. Un troisième candidat a pu se présenter au second tour dans cette région, Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) avait ainsi obtenu 22 sièges. À Perthes, les 1 986 habitants avaient tout autant préféré Valérie PECRESSE à 46,7 %. Ils avaient ensuite jeté leur dévolu sur Wallerand DE SAINT JUST (28,7 %), et à 24,6 % sur la candidature Union de la Gauche. La crise sanitaire ayant amoindri la croissance économique, cette élection préparée à Perthes prochainement deviendra-t-elle une façon pour les Français d'exprimer leur insatisfaction en choisissant le vote blanc ? Avec un pourcentage de chômage de 7,9 %, Perthes se place en dessous des 10,9 % de la moyenne nationale. La population se compose de 31,1 % de de moins de 30 ans, de 56,6 % de personnes dont l'âge se situe entre 30 à 59 ans et de 32,0 % de personnes âgées de 60 ans et plus. Le revenu fiscal annuel de référence des foyers fiscaux imposables est évalué à 58 876 €. Cette année, deux élections se déroulant fin juin, les résultats des élections départementales de Seine-et-Marne seront annoncés au même moment que ceux des régionales et cela pour tenir compte des conditions sanitaires liées à la Covid 19.

Résultat régionale 2015 Perthes

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse 46,66% 419
M. Wallerand DE SAINT JUST M. Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 28,73% 258
M. Claude BARTOLONE M. Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) LA GAUCHE ET LES ÉCOLOGISTES RASSEMBLÉS AVEC CLAUDE BARTOLONE 24,61% 221
Participation au scrutin
Taux de participation 61,63%
Taux d'abstention 38,37%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,65%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,95%
Nombre de votants 922

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Wallerand DE SAINT JUST M. Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 32,44% 253
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse 31,28% 244
M. Claude BARTOLONE M. Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) Avec Claude Bartolone, une Ile-de-France humaine 15,26% 119
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN M. Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 10,51% 82
Mme Emmanuelle COSSE Mme Emmanuelle COSSE (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) CHANGEONS D'AIR, LE RASSEMBLEMENT ECOLOGISTE ET CITOYEN 4,74% 37
M. Pierre LAURENT M. Pierre LAURENT (Liste du Front de Gauche) NOS VIES D'ABORD ! égalité écologie dignité citoyenneté Pierre LAURENT Eric COQUEREL Clémentine AUTAIN 2,56% 20
Mme Nathalie ARTHAUD Mme Nathalie ARTHAUD (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,15% 9
M. Aurelien VERON M. Aurelien VERON (Liste Divers droite) AUX URNES CITOYENS 0,90% 7
M. François ASSELINEAU M. François ASSELINEAU (Liste Divers) l'UPR avec François ASSELINEAU, le parti qui monte malgré le silence des médias 0,64% 5
Mme Valérie SACHS Mme Valérie SACHS (Liste Divers droite) NOUS CITOYENS POUR L'ILE DE FRANCE 0,51% 4
M. Dawari HORSFALL M. Dawari HORSFALL (Liste Divers) LISTE D'UNION CITOYENNE 0,00% 0
M. Sylvain DE SMET M. Sylvain DE SMET (Liste Divers) F.L.U.O. (Fédération Libertaire Unitaire Ouverte) 0,00% 0
M. Nizarr BOURCHADA M. Nizarr BOURCHADA (Liste Divers) Union des Démocrates Musulmans Français 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 53,94%
Taux d'abstention 46,06%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,23%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,12%
Nombre de votants 807

Résultat régionale 2010 Perthes

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France 57,36% 386
M. Jean-Paul HUCHON M. Jean-Paul HUCHON (Liste d'Union de la gauche) HUCHON 2010 - LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES RASSEMBLES POUR L'ILE-DE-FRANCE 42,64% 287
Participation au scrutin
Taux de participation 48,97%
Taux d'abstention 51,03%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,48%
Nombre de votants 712

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France 33,02% 208
M. Jean-Paul HUCHON M. Jean-Paul HUCHON (Liste du Parti Socialiste) Huchon 2010 - la gauche pour l'Ile-de-France 22,06% 139
Mme Cécile DUFLOT Mme Cécile DUFLOT (Liste des Verts) Europe Ecologie Région Ile-de-France, avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly 15,40% 97
Mme Marie-Christine ARNAUTU Mme Marie-Christine ARNAUTU (Liste du Front National) Liste FRONT NATIONAL Avec LE PEN pour l'ILE-DE-France 11,75% 74
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN M. Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste divers droite) Rassemblement gaulliste, 100% indépendant, Debout la République 7,78% 49
M. Pierre LAURENT M. Pierre LAURENT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour des régions à gauche solidaires, écologiques et citoyennes, présentée par le Front de gauche (Parti communiste Français, parti de gauche, gauche unitaire), et les alternatifs, Alternative citoyenne, le mouvement politique d'éducation populaire, le parti communiste ouvrier de France et république & socialisme 3,33% 21
M. Alain DOLIUM M. Alain DOLIUM (Liste Centre-MoDem) Liste démocrate et centriste conduite par Alain Dolium soutenue par François BAYROU 3,02% 19
M. Jean Marc GOVERNATORI M. Jean Marc GOVERNATORI (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE soutenue par Patrice Drevet et Antoine Waechter 1,75% 11
M. Olivier BESANCENOT M. Olivier BESANCENOT (Liste d'extrême gauche) Tout changer, rien lâcher! liste présentée par le NPA et conduite par Olivier Besancenot 1,27% 8
M. Jean-Pierre MERCIER M. Jean-Pierre MERCIER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 0,32% 2
M. Axel DE BOER M. Axel DE BOER (Autre liste) LA LISTE CHRETIENNE 0,16% 1
M. Almamy KANOUTE M. Almamy KANOUTE (Autre liste) EMERGENCE 0,16% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 44,15%
Taux d'abstention 55,85%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,87%
Nombre de votants 642