Résultat régionale Paimbœuf (44560) - Election 2021

Régionales 2021 à Paimbœuf : les enjeux

Avec un retard de quelques mois, les élections régionales auront néanmoins lieu en 2021 à Paimbœuf. Si aucun candidat ne remporte au minimum 50 % des voix au premier tour, une seconde session sera planifiée dans les Pays de la Loire pour pouvoir choisir un ou une remplaçante à Christelle Morançais (Les Républicains), présidente sortante. Cette année, en conséquence des conditions sanitaires liées à la COVID-19, le gouvernement français a fait le choix de planifier deux élections à Paimbœuf (44560) et dans toute la France. Le résultat des départementales de la Loire-Atlantique sera donc annoncé au même moment que celui des élections régionales. Dans le cadre des précédentes élections régionales de 2015, les électeurs de la ville avaient, au terme de la campagne électorale, jeté leur dévolu sur Christophe CLERGEAU au premier tour avec 36,65 % des votes, ce qui éclipsait Pascal GANNAT (22,16 % des bulletins) et Bruno RETAILLEAU (197 voix). Pour le second tour, Christophe CLERGEAU a recueilli la plupart des bulletins de vote avec 48,64 % des votes et une participation de 49,87 %. L'an passé, aux municipales, les dernières élections qui se sont déroulées dans l'Hexagone, le taux d'abstention s'élevait à 54,48 % d'électeurs à Paimbœuf au premier tour. Pour toute la France, ce chiffre passait à 58,60 % en raison de l'inquiétude de la pandémie du coronavirus.

Résultat régionale 2015 Paimbœuf

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Christophe CLERGEAU M. Christophe CLERGEAU (Liste Union de la Gauche) TOUS UNIS POUR LES PAYS DE LA LOIRE, LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES AVEC CHRISTOPHE CLERGEAU 48,64% 484
M. Bruno RETAILLEAU M. Bruno RETAILLEAU (Liste Union de la Droite) LISTE D'UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 31,16% 310
M. Pascal GANNAT M. Pascal GANNAT (Liste Front National) Liste FRONT NATIONAL présentée par Marine LE PEN 20,20% 201
Participation au scrutin
Taux de participation 52,83%
Taux d'abstention 47,17%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,04%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,56%
Nombre de votants 1 054

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Christophe CLERGEAU M. Christophe CLERGEAU (Liste Union de la Gauche) TOUS UNIS POUR LES PAYS DE LA LOIRE, LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES AVEC CHRISTOPHE CLERGEAU 36,65% 339
M. Pascal GANNAT M. Pascal GANNAT (Liste Front National) Liste FRONT NATIONAL présentée par Marine LE PEN 22,16% 205
M. Bruno RETAILLEAU M. Bruno RETAILLEAU (Liste Union de la Droite) LISTE D'UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 21,30% 197
Mme Sophie BRINGUY Mme Sophie BRINGUY (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) Partageons plus qu'une région 6,05% 56
M. Alain PAGANO M. Alain PAGANO (Parti communiste français) l'Humain d'abord 4,76% 44
Mme Cécile BAYLE DE JESSÉ Mme Cécile BAYLE DE JESSÉ (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 3,14% 29
M. Eddy LE BELLER M. Eddy LE BELLER (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 2,16% 20
M. Gilles DENIGOT M. Gilles DENIGOT (Liste Régionaliste) Choisir nos Régions et Réunifier la Bretagne 2,05% 19
M. Alain PARISOT M. Alain PARISOT (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 1,73% 16
M. Olivier TERRIEN M. Olivier TERRIEN (Liste Extrême gauche) COMMUNISTES 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 48,82%
Taux d'abstention 51,18%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,77%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,26%
Nombre de votants 974

Résultat régionale 2010 Paimbœuf

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jacques AUXIETTE M. Jacques AUXIETTE (Liste d'Union de la gauche) La gauche et l'écologie en action, liste conduite par Jacques Auxiette 65,91% 609
M. Christophe BECHU M. Christophe BECHU (Liste de la majorité) Agir vraiment avec Christophe Béchu 34,09% 315
Participation au scrutin
Taux de participation 47,04%
Taux d'abstention 52,96%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,33%
Nombre de votants 976

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jacques AUXIETTE M. Jacques AUXIETTE (Liste d'Union de la gauche) La Gauche en Action, liste de rassemblement de la Gauche et des Ecologistes conduite par Jacques AUXIETTE 40,98% 375
M. Christophe BECHU M. Christophe BECHU (Liste de la majorité) Agir vraiment avec Christophe Béchu 25,68% 235
M. Jean-Philippe MAGNEN M. Jean-Philippe MAGNEN (Liste des Verts) Europe Ecologie Pays de la Loire 11,69% 107
Mme Brigitte NEVEUX Mme Brigitte NEVEUX (Liste du Front National) FRONT NATIONAL PAYS DE LA LOIRE 8,74% 80
M. Marc GICQUEL M. Marc GICQUEL (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Tous ensemble, la Gauche Vraiment ! 5,46% 50
Mme Patricia GALLERNEAU Mme Patricia GALLERNEAU (Liste Centre-MoDem) Liste Pays de la Loire Démocrates Conduite par Patricia GALLERNEAU soutenue par François BAYROU 2,95% 27
M. Eddy LE BELLER M. Eddy LE BELLER (Liste d'extrême gauche) Lutte Ouvrière soutenue par Arlette Laguiller 2,84% 26
M. Jacky FLIPPOT M. Jacky FLIPPOT (Liste régionaliste) Nous te ferons Bretagne 1,64% 15
Participation au scrutin
Taux de participation 45,20%
Taux d'abstention 54,80%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,45%
Nombre de votants 938