Résultat de l'élection régionale à Ozourt : les chiffres (40380)

À Ozourt, les résultats des régionales sont tombés. Dorénavant, c'est le résultat de l'élection présidentielle à Ozourt le dimanche 10 avril 2022, qui constituera le prochain gros scrutin politique pour la ville. En 2021, pendant les précédentes élections régionales, la ville d'Ozourt a en grande partie plébiscité Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) dès le premier tour. Le candidat a empoché 32 bulletins. Arrivaient ensuite les têtes de liste Edwige DIAZ (Liste du Rassemblement National) avec 20 votes et Geneviève DARRIEUSSECQ avec 17,58 % des bulletins. Les candidats suivants avaient remporté : 12,09 % des bulletins pour Eddie PUYJALON et 6,59 % des suffrages pour Nicolas FLORIAN. Le taux d'abstention arrivait à ce moment-là à 40,88 %.

Résultat régionale 2021 Ozourt

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset 42,86% 36
Edwige DIAZ Edwige DIAZ (Rassemblement National) Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National 26,19% 22
Geneviève DARRIEUSSECQ Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) L'UNION FAIT LA REGION 15,48% 13
Nicolas FLORIAN Nicolas FLORIAN (Les Républicains) Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian 10,71% 9
Nicolas THIERRY Nicolas THIERRY (Liste écologiste) Nos terroirs notre avenir 4,76% 4
Participation au scrutin
Taux de participation 55,35%
Taux d'abstention 44,65%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,55%
Nombre de votants 88

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset 35,16% 32
Edwige DIAZ Edwige DIAZ (Rassemblement National) Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National 21,98% 20
Geneviève DARRIEUSSECQ Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) L'UNION FAIT LA REGION 17,58% 16
Eddie PUYJALON Eddie PUYJALON (Liste divers droite) Le mouvement de la ruralité, résistons avec Jean Lassalle 12,09% 11
Nicolas FLORIAN Nicolas FLORIAN (Les Républicains) Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian 6,59% 6
Nicolas THIERRY Nicolas THIERRY (Liste écologiste) Nos terroirs notre avenir 3,30% 3
Clémence GUETTÉ Clémence GUETTÉ (Liste d'extrême-gauche) On est là ! 2,20% 2
Guillaume PERCHET Guillaume PERCHET (Liste d'extrême-gauche) Lutte Ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,10% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 59,12%
Taux d'abstention 40,88%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,06%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,13%
Nombre de votants 94

Résultat régionale 2015 Ozourt

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS PLUS SOLIDAIRES ENSEMBLE 40,20% 41
Virginie CALMELS Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION 33,33% 34
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 26,47% 27
Participation au scrutin
Taux de participation 67,28%
Taux d'abstention 32,72%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,67%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,75%
Nombre de votants 109

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS, PLUS SOLIDAIRES, ENSEMBLE 38,64% 34
Virginie CALMELS Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION 25,00% 22
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 23,86% 21
Yvon SETZE Yvon SETZE (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT AIGNAN 5,68% 5
Nicolas PEREIRA Nicolas PEREIRA (Liste Divers gauche) NOUVELLE DONNE : REPRENEZ LA MAIN ! 2,27% 2
Joseph BOUSSION Joseph BOUSSION (Liste Divers gauche) FAISONS ENSEMBLE 2,27% 2
Françoise COUTANT Françoise COUTANT (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) OSONS MIEUX AVEC FRANÇOISE COUTANT - LISTE ECOLOGISTE ET CITOYENNE 2,27% 2
Olivier DARTIGOLLES Olivier DARTIGOLLES (Liste du Front de Gauche) L'HUMAIN D'ABORD ! 0,00% 0
William DOUET William DOUET (Liste Divers) L'UPR AVEC FRANCOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE MALGRE LE SILENCE DES MEDIAS 0,00% 0
Guillaume PERCHET Guillaume PERCHET (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 58,02%
Taux d'abstention 41,98%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,26%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,13%
Nombre de votants 94

Résultat régionale 2010 Ozourt

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Xavier DARCOS Xavier DARCOS (Liste de la majorité) Pour les Aquitains, changeons la région avec Xavier Darcos. 41,30% 38
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'Union de la gauche) Ensemble, l'Aquitaine avance 41,30% 38
Jean LASSALLE Jean LASSALLE (Liste Centre-MoDem) Forces Aquitaine 17,39% 16
Participation au scrutin
Taux de participation 61,69%
Taux d'abstention 38,31%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,16%
Nombre de votants 95

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Xavier DARCOS Xavier DARCOS (Liste de la majorité) Pour les Aquitains, changeons la région avec Xavier Darcos. 38,64% 34
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste du Parti Socialiste) "Ensemble, l'Aquitaine avance" 34,09% 30
Jean LASSALLE Jean LASSALLE (Liste Centre-MoDem) Forces Aquitaine 9,09% 8
Monique DE MARCO Monique DE MARCO (Liste des Verts) Europe Ecologie Région Aquitaine avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly, José Bové et Cécile Duflot 5,68% 5
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste du Front National) Front National défendons nos couleurs en Aquitaine avec Jacques Colombier 5,68% 5
Gérard BOULANGER Gérard BOULANGER (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Front de Gauche - Ensemble pour une Aquitaine à gauche, solidaire, écologique et citoyenne 4,55% 4
Michel CHRETIEN Michel CHRETIEN (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE AQUITAINE 1,14% 1
Philippe POUTOU Philippe POUTOU (Liste d'extrême gauche) TOUT CHANGER, RIEN LÂCHER, liste soutenue par Olivier Besancenot 1,14% 1
Nelly MALATY Nelly MALATY (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette Laguiller , conduite par Nelly Malaty 0,00% 0
Jean TELLECHEA Jean TELLECHEA (Liste régionaliste) EUSKADI EUROPAN 0,00% 0
Xavier-Philippe LARRALDE Xavier-Philippe LARRALDE (Liste régionaliste) EUSKAL HERRI BAI 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 60,39%
Taux d'abstention 39,61%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,38%
Nombre de votants 93