Résultat de l'élection régionale à Oxelaëre : les chiffres (59670)

Les résultats des régionales sont affichés par le ministère de l'Intérieur, n'hésitez pas à consulter les données détaillées un peu plus bas dans cette page. La prochaine campagne politique est dès à présent connue : il s'agit de l'élection présidentielle à Oxelaëre, dont les premiers résultats seront disponibles en avril 2022. Durant les précédentes élections régionales en 2021, la ville d'Oxelaëre a surtout choisi Xavier BERTRAND (Liste d'union à droite) dès le premier tour. Le candidat a amassé 128 bulletins. Arrivaient ensuite les têtes de liste Sébastien CHENU (Liste du Rassemblement National) avec 12,3 % des bulletins et Karima DELLI avec 10,3 % des bulletins. Les candidats suivants avaient obtenu : 7,2 % des suffrages pour Laurent PIETRASZEWSKI et 5 suffrages pour José EVRARD. Le pourcentage de participation atteignait les 53,6 %.

Résultat régionale 2021 Oxelaëre

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Xavier BERTRAND Xavier BERTRAND (Liste d'union à droite) SE BATTRE POUR VOUS ! 72,14% 145
Sébastien CHENU Sébastien CHENU (Rassemblement National) UNE REGION QUI VOUS PROTEGE AVEC SEBASTIEN CHENU 13,93% 28
Karima DELLI Karima DELLI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Pour le climat, pour l'emploi avec Karima Delli. Union de la gauche et des écologistes. 13,93% 28
Participation au scrutin
Taux de participation 55,77%
Taux d'abstention 44,23%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,49%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,49%
Nombre de votants 203

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Xavier BERTRAND Xavier BERTRAND (Liste d'union à droite) SE BATTRE POUR VOUS ! 65,64% 128
Sébastien CHENU Sébastien CHENU (Rassemblement National) UNE REGION QUI VOUS PROTEGE AVEC SEBASTIEN CHENU 12,31% 24
Karima DELLI Karima DELLI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Pour le climat, pour l'emploi avec Karima Delli. Union de la gauche et des écologistes. 10,26% 20
Laurent PIETRASZEWSKI Laurent PIETRASZEWSKI (Liste d'union au centre) HAUTS-DE FRANCE UNIS 7,18% 14
José EVRARD José EVRARD (Liste de droite souverainiste) UNE REGION FIERE FORTE ET RASSEMBLEE 2,56% 5
Éric PECQUEUR Éric PECQUEUR (Liste d'extrême-gauche) LUTTE OUVRIÈRE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 2,05% 4
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE (Liste divers) FACE A L'INEFFICACITE DE L'ETAT, UNE SEULE SOLUTION : UNE FRANCE FEDERALE ! 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 57,14%
Taux d'abstention 42,86%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,33%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,92%
Nombre de votants 208

Résultat régionale 2015 Oxelaëre

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Xavier BERTRAND Xavier BERTRAND (Liste Union de la Droite) Avec Xavier Bertrand notre région au travail 61,97% 176
Marine LE PEN Marine LE PEN (Liste Front National) UNE RÉGION FIÈRE ET ENRACINÉE 38,03% 108
Participation au scrutin
Taux de participation 79,57%
Taux d'abstention 20,43%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,03%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,03%
Nombre de votants 296

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Xavier BERTRAND Xavier BERTRAND (Liste Union de la Droite) Avec Xavier Bertrand notre région au travail 42,64% 110
Marine LE PEN Marine LE PEN (Liste Front National) UNE RÉGION FIÈRE ET ENRACINÉE 31,40% 81
Pierre DE SAINTIGNON Pierre DE SAINTIGNON (Liste Union de la Gauche) Pour vous 14,34% 37
Jean-Philippe TANGUY Jean-Philippe TANGUY (Liste Debout la France) Debout la France avec Nicolas Dupont-Aignan 3,88% 10
Sandrine ROUSSEAU Sandrine ROUSSEAU (Liste EELV et gauche) LE RASSEMBLEMENT ! Choisir une région citoyenne, écologique et solidaire 3,49% 9
Eric PECQUEUR Eric PECQUEUR (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,55% 4
Fabien ROUSSEL Fabien ROUSSEL (Parti communiste français) L'HUMAIN D'ABORD ! liste de rassemblement citoyen pour une gauche combative et écologiste dans notre région, soutenue par le Parti Communiste Français, Ensemble ! NPDC, la Gauche Unitaire, la Coordination Communiste, République et Socialisme, membres du FRONT DE GAUCHE 1,16% 3
Sylvain BLONDEL Sylvain BLONDEL (Liste Divers droite) NOUS CITOYENS 1,16% 3
Eric MASCARO Eric MASCARO (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,39% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 72,58%
Taux d'abstention 27,42%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,11%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,33%
Nombre de votants 270

Résultat régionale 2010 Oxelaëre

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Valérie LETARD Valérie LETARD (Liste de la majorité) MA VIE, MA REGION, MON AVENIR avec Valérie LETARD 39,44% 84
Daniel PERCHERON Daniel PERCHERON (Liste d'Union de la gauche) RASSEMBLEMENT DES FORCES DE GAUCHE ET ECOLOGISTES 38,97% 83
Marine LE PEN Marine LE PEN (Liste du Front National) LISTE FRONT NATIONAL 21,60% 46
Participation au scrutin
Taux de participation 60,65%
Taux d'abstention 39,35%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,33%
Nombre de votants 225

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Valérie LETARD Valérie LETARD (Liste de la majorité) MA VIE, MA REGION, MON AVENIR avec Valérie LETARD 32,97% 61
Daniel PERCHERON Daniel PERCHERON (Liste du Parti Socialiste) RESISTER, RASSEMBLER, REUSSIR LA REGION QU'ON AIME AVEC DANIEL PERCHERON ET PIERRE DE SAINTIGNON 25,95% 48
Marine LE PEN Marine LE PEN (Liste du Front National) LISTE FRONT NATIONAL 17,84% 33
Jean-François CARON Jean-François CARON (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE NORD PAS DE CALAIS AVEC LE SOUTIEN DES VERTS, DU MOUVEMENT ECOLOGISTE INDEPENDANT ET DU RASSEMBLEMENT CITOYEN 8,65% 16
François DUBOUT François DUBOUT (Liste divers droite) LA LISTE CH'TI 4,86% 9
Mickaël POILLION Mickaël POILLION (Autre liste) Mettez le Nord Pas-de-Calais dans vos assiettes 3,24% 6
Olivier HENNO Olivier HENNO (Liste Centre-MoDem) VOTEZ JUSTE POUR LE NORD PAS DE CALAIS, LISTE CONDUITE PAR OLIVIER HENNO AVEC LE SOUTIEN DE CORINNE LEPAGE ET DE FRANCOIS BAYROU ET LA PRESENCE DES PERSONNALITES DU CENTRE, DE GAULLISTES SOCIAUX, D'ECOLOGISTES (GENERATION ECOLOGIE, ECOLOGIE DEMOCRATE, CAP 21, ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE) RASSEMBLES POUR NOTRE REGION. 2,16% 4
Pascale MONTEL Pascale MONTEL (Liste d'extrême gauche) TOUT CHANGER, RIEN LACHER ! liste soutenue par Olivier BESANCENOT 2,16% 4
Alain BOCQUET Alain BOCQUET (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) L'HUMAIN d'ABORD ! Une gauche combative, sociale, écologiste et citoyenne pour ma Région. Ensemble avec Alain BOCQUET. Liste D'UNION présentée par le PARTI COMMUNISTE FRANÇAIS, Le PARTI DE GAUCHE, la GAUCHE UNITAIRE, les ALTERNATIFS, la GAUCHE ALTERNATIVE rassemblés avec le FRONT DE GAUCHE élargi à des représentants du mouvement social et de la société civile. 1,62% 3
Eric PECQUEUR Eric PECQUEUR (Liste d'extrême gauche) LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 0,54% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 53,10%
Taux d'abstention 46,90%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,09%
Nombre de votants 197