Résultat régionale Osmoy (78910) - Election 2021 [EN DIRECT]

Régionales 2021 à Osmoy : les enjeux

La crise du coronavirus ayant fragilisé les différentes couches de la population, cette élection organisée à Osmoy prochainement validera-t-elle la défaveur des Français envers les actions du gouvernement français ? Avec un taux de personnes à la recherche d'un emploi de 4,23 %, Osmoy se situe en dessous des 10,90 % de la moyenne nationale. Les cadres et professions intellectuelles supérieures sont bien représentés avec 22,22 % de la population. Les professions intermédiaires sont présentes à 31,02 %. Le revenu fiscal mensuel de référence des foyers fiscaux imposables est estimé à 5 993 €. La participation souvent très peu élevée pour des élections secondaires comme les régionales dépassera-t-elle les 59,20 % de votants du premier tour des dernières élections municipales à Osmoy ? Cette année, le remaniement des 17 conseils régionaux par le biais des régionales 2021 se passera au même moment que le scrutin départemental à Osmoy (78910) : les deux derniers dimanches de juin. Pour connaître le résultat des départementales des Yvelines, il faudra donc patienter jusqu'au dépouillement des bulletins de vote des 299 électeurs de la ville pour les deux élections. Pendant les précédentes régionales en 2015, la liste Union de la Droite animée par Valérie PECRESSE était parvenue à recueillir 43,80 % des votes au second tour, à savoir 121 fauteuils au conseil régional d'Île-de-France. La liste Union de la Gauche avec Claude BARTOLONE avait raflé 66 sièges (ou 42,18 % des voix). Quand Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) en avait obtenu 22 autres. D'une manière proche, Osmoy et ses habitants avaient préféré Valérie PECRESSE à 57,49 %. Ils avaient après coup voté pour Claude BARTOLONE (28,74 %), et finalement à 13,77 % pour la liste FN (aujourd'hui le Rassemblement national).

Résultat régionale 2015 Osmoy

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse 57,49% 96
M. Claude BARTOLONE M. Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) LA GAUCHE ET LES ÉCOLOGISTES RASSEMBLÉS AVEC CLAUDE BARTOLONE 28,74% 48
M. Wallerand DE SAINT JUST M. Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 13,77% 23
Participation au scrutin
Taux de participation 61,82%
Taux d'abstention 38,18%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,18%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,59%
Nombre de votants 170

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse 38,55% 64
M. Wallerand DE SAINT JUST M. Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 24,70% 41
M. Claude BARTOLONE M. Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) Avec Claude Bartolone, une Ile-de-France humaine 18,67% 31
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN M. Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 6,63% 11
Mme Emmanuelle COSSE Mme Emmanuelle COSSE (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) CHANGEONS D'AIR, LE RASSEMBLEMENT ECOLOGISTE ET CITOYEN 4,82% 8
M. Pierre LAURENT M. Pierre LAURENT (Liste du Front de Gauche) NOS VIES D'ABORD ! égalité écologie dignité citoyenneté Pierre LAURENT Eric COQUEREL Clémentine AUTAIN 1,81% 3
M. François ASSELINEAU M. François ASSELINEAU (Liste Divers) l'UPR avec François ASSELINEAU, le parti qui monte malgré le silence des médias 1,81% 3
M. Aurelien VERON M. Aurelien VERON (Liste Divers droite) AUX URNES CITOYENS 1,20% 2
Mme Valérie SACHS Mme Valérie SACHS (Liste Divers droite) NOUS CITOYENS POUR L'ILE DE FRANCE 0,60% 1
M. Sylvain DE SMET M. Sylvain DE SMET (Liste Divers) F.L.U.O. (Fédération Libertaire Unitaire Ouverte) 0,60% 1
Mme Nathalie ARTHAUD Mme Nathalie ARTHAUD (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,60% 1
M. Dawari HORSFALL M. Dawari HORSFALL (Liste Divers) LISTE D'UNION CITOYENNE 0,00% 0
M. Nizarr BOURCHADA M. Nizarr BOURCHADA (Liste Divers) Union des Démocrates Musulmans Français 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 60,73%
Taux d'abstention 39,27%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,60%
Nombre de votants 167

Résultat régionale 2010 Osmoy

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France 57,52% 88
M. Jean-Paul HUCHON M. Jean-Paul HUCHON (Liste d'Union de la gauche) HUCHON 2010 - LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES RASSEMBLES POUR L'ILE-DE-FRANCE 42,48% 65
Participation au scrutin
Taux de participation 59,70%
Taux d'abstention 40,30%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,38%
Nombre de votants 160

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France 30,41% 45
Mme Cécile DUFLOT Mme Cécile DUFLOT (Liste des Verts) Europe Ecologie Région Ile-de-France, avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly 18,92% 28
M. Jean-Paul HUCHON M. Jean-Paul HUCHON (Liste du Parti Socialiste) Huchon 2010 - la gauche pour l'Ile-de-France 18,92% 28
M. Alain DOLIUM M. Alain DOLIUM (Liste Centre-MoDem) Liste démocrate et centriste conduite par Alain Dolium soutenue par François BAYROU 6,76% 10
Mme Marie-Christine ARNAUTU Mme Marie-Christine ARNAUTU (Liste du Front National) Liste FRONT NATIONAL Avec LE PEN pour l'ILE-DE-France 5,41% 8
M. Jean Marc GOVERNATORI M. Jean Marc GOVERNATORI (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE soutenue par Patrice Drevet et Antoine Waechter 5,41% 8
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN M. Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste divers droite) Rassemblement gaulliste, 100% indépendant, Debout la République 4,05% 6
M. Pierre LAURENT M. Pierre LAURENT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour des régions à gauche solidaires, écologiques et citoyennes, présentée par le Front de gauche (Parti communiste Français, parti de gauche, gauche unitaire), et les alternatifs, Alternative citoyenne, le mouvement politique d'éducation populaire, le parti communiste ouvrier de France et république & socialisme 3,38% 5
M. Olivier BESANCENOT M. Olivier BESANCENOT (Liste d'extrême gauche) Tout changer, rien lâcher! liste présentée par le NPA et conduite par Olivier Besancenot 3,38% 5
M. Jean-Pierre MERCIER M. Jean-Pierre MERCIER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 2,70% 4
M. Axel DE BOER M. Axel DE BOER (Autre liste) LA LISTE CHRETIENNE 0,68% 1
M. Almamy KANOUTE M. Almamy KANOUTE (Autre liste) EMERGENCE 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 55,22%
Taux d'abstention 44,78%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 148