Résultat de l'élection régionale à Ormoy-Villers : les chiffres (60800)

RETROUVEZ GRATUITEMENTLe résultat des législatives à Ormoy-Villers ainsi que le résulat des législatives dans l'Oise les dimanches 12 et 19 juin à partir de 20 heures.

Les résultats des élections régionales à Ormoy-Villers (60800) sont désormais connus. Le prochain scrutin électoral est désormais connu : il s'agit de la présidentielle à Ormoy-Villers, dont les premiers résultats seront disponibles en avril 2022. Lors des précédentes élections régionales de 2021, la commune d'Ormoy-Villers a principalement voté pour Xavier BERTRAND et ses confrères de la liste d'union à droite dès le premier tour. Le candidat a empoché 68 votes. Se plaçaient juste après les têtes de liste Sébastien CHENU (Liste du Rassemblement National) avec 30,72 % des suffrages et Karima DELLI avec 14,46 % des bulletins. Les candidats suivants avaient arraché : 11 votes pour Laurent PIETRASZEWSKI et 6 bulletins pour José EVRARD. L'abstention montait alors à 65,60 %.

Résultat régionale 2021 Ormoy-Villers

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Xavier BERTRAND Xavier BERTRAND (Liste d'union à droite) SE BATTRE POUR VOUS ! 44,94% 71
Sébastien CHENU Sébastien CHENU (Rassemblement National) UNE REGION QUI VOUS PROTEGE AVEC SEBASTIEN CHENU 34,81% 55
Karima DELLI Karima DELLI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Pour le climat, pour l'emploi avec Karima Delli. Union de la gauche et des écologistes. 20,25% 32
Participation au scrutin
Taux de participation 33,40%
Taux d'abstention 66,60%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,99%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,40%
Nombre de votants 167

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Xavier BERTRAND Xavier BERTRAND (Liste d'union à droite) SE BATTRE POUR VOUS ! 40,96% 68
Sébastien CHENU Sébastien CHENU (Rassemblement National) UNE REGION QUI VOUS PROTEGE AVEC SEBASTIEN CHENU 30,72% 51
Karima DELLI Karima DELLI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Pour le climat, pour l'emploi avec Karima Delli. Union de la gauche et des écologistes. 14,46% 24
Laurent PIETRASZEWSKI Laurent PIETRASZEWSKI (Liste d'union au centre) HAUTS-DE FRANCE UNIS 6,63% 11
José EVRARD José EVRARD (Liste de droite souverainiste) UNE REGION FIERE FORTE ET RASSEMBLEE 3,61% 6
Éric PECQUEUR Éric PECQUEUR (Liste d'extrême-gauche) LUTTE OUVRIÈRE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 1,81% 3
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE (Liste divers) FACE A L'INEFFICACITE DE L'ETAT, UNE SEULE SOLUTION : UNE FRANCE FEDERALE ! 1,81% 3
Participation au scrutin
Taux de participation 34,40%
Taux d'abstention 65,60%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,91%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,58%
Nombre de votants 172

Résultat régionale 2015 Ormoy-Villers

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Xavier BERTRAND Xavier BERTRAND (Liste Union de la Droite) Avec Xavier Bertrand notre région au travail 51,41% 146
Marine LE PEN Marine LE PEN (Liste Front National) UNE RÉGION FIÈRE ET ENRACINÉE 48,59% 138
Participation au scrutin
Taux de participation 62,65%
Taux d'abstention 37,35%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,86%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,63%
Nombre de votants 307

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Marine LE PEN Marine LE PEN (Liste Front National) UNE RÉGION FIÈRE ET ENRACINÉE 44,31% 109
Xavier BERTRAND Xavier BERTRAND (Liste Union de la Droite) Avec Xavier Bertrand notre région au travail 24,39% 60
Pierre DE SAINTIGNON Pierre DE SAINTIGNON (Liste Union de la Gauche) Pour vous 10,98% 27
Sandrine ROUSSEAU Sandrine ROUSSEAU (Liste EELV et gauche) LE RASSEMBLEMENT ! Choisir une région citoyenne, écologique et solidaire 9,35% 23
Jean-Philippe TANGUY Jean-Philippe TANGUY (Liste Debout la France) Debout la France avec Nicolas Dupont-Aignan 2,85% 7
Sylvain BLONDEL Sylvain BLONDEL (Liste Divers droite) NOUS CITOYENS 2,85% 7
Fabien ROUSSEL Fabien ROUSSEL (Parti communiste français) L'HUMAIN D'ABORD ! liste de rassemblement citoyen pour une gauche combative et écologiste dans notre région, soutenue par le Parti Communiste Français, Ensemble ! NPDC, la Gauche Unitaire, la Coordination Communiste, République et Socialisme, membres du FRONT DE GAUCHE 2,03% 5
Eric PECQUEUR Eric PECQUEUR (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,63% 4
Eric MASCARO Eric MASCARO (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 1,63% 4
Participation au scrutin
Taux de participation 52,65%
Taux d'abstention 47,35%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,10%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,55%
Nombre de votants 258

Résultat régionale 2010 Ormoy-Villers

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Claude GEWERC Claude GEWERC (Liste d'Union de la gauche) Avec la Gauche et les ecologistes rassemblés pour la Picardie Liste présentée par le Parti Socialiste, Europe Ecologie, Initiative Démocratique de Gauche, le Mouvement Républicain et Citoyen, le Mouvement Unitaire et Progressiste et le Parti Radical de Gauche. 50,00% 113
Caroline CAYEUX Caroline CAYEUX (Liste de la majorité) ENVIE de PICARDIE 26,11% 59
Michel GUINIOT Michel GUINIOT (Liste du Front National) Liste Front National pour la Picardie et le peuple Français ! conduite par Michel GUINIOT 23,89% 54
Participation au scrutin
Taux de participation 48,84%
Taux d'abstention 51,16%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,59%
Nombre de votants 232

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Claude GEWERC Claude GEWERC (Liste du Parti Socialiste) Avec la gauche rassemblée pour la Picardie 28,87% 56
Michel GUINIOT Michel GUINIOT (Liste du Front National) Liste Front National pour la Picardie et le peuple Français ! conduite par Michel GUINIOT 24,23% 47
Caroline CAYEUX Caroline CAYEUX (Liste de la majorité) ENVIE de PICARDIE 20,62% 40
Christophe PORQUIER Christophe PORQUIER (Liste des Verts) Europe Ecologie Picardie 13,40% 26
Thierry AURY Thierry AURY (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une Picardie à gauche, solidaire, écologique et citoyenne, liste présentée par le Front de Gauche (Parti Communiste Français, Parti de Gauche, Gauche Unitaire) et des acteurs du mouvement social et citoyen 4,64% 9
Thomas JOLY Thomas JOLY (Liste d'extrême droite) Pour notre PICARDIE, nos EMPLOIS, notre SECURITE, nos FAMILLES, nos TRADITIONS, notre IDENTITE FRANCAISE LE PARTI DE LA FRANCE Liste d'union nationale conduite par Thomas JOLY 2,58% 5
France MATHIEU France MATHIEU (Liste Centre-MoDem) Force Picarde Rassemblement Centriste et Ecologiste Liste soutenue par François BAYROU 2,06% 4
Sylvain DESBUREAUX Sylvain DESBUREAUX (Liste d'extrême gauche) TOUT CHANGER RIEN LACHER soutenue par Olivier BESANCENOT 1,55% 3
Roland SZPIRKO Roland SZPIRKO (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue par Arlette LAGUILLER 1,03% 2
Maxime GREMETZ Maxime GREMETZ (Liste divers gauche) Colère et espoir 1,03% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 42,95%
Taux d'abstention 57,05%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,90%
Nombre de votants 204