Résultat de l'élection régionale à Ognolles : les chiffres (60310)

À Ognolles, le résultat des régionales 2021 est affiché depuis le 27 juin 2021. Il faudra attendre le printemps 2022 et le résultat de l'élection présidentielle à Ognolles pour pouvoir observer les équilibres politiques dans la ville. Au cours des élections régionales de juin 2021, la commune d'Ognolles a majoritairement voté pour Xavier BERTRAND (Liste d'union à droite) dès le premier tour. Le candidat a ramassé 29 votes. Venaient ensuite les têtes de liste Sébastien CHENU (Liste du Rassemblement National) avec 34,78 % des bulletins et Karima DELLI avec 10,14 % des suffrages. Les candidats suivants avaient acquis : 7,25 % des suffrages pour Laurent PIETRASZEWSKI et 4 suffrages pour Éric PECQUEUR. L'abstention montait à ce moment-là à 63,46 %.

Résultat régionale 2021 Ognolles

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Xavier BERTRAND Xavier BERTRAND (Liste d'union à droite) SE BATTRE POUR VOUS ! 55,56% 35
Sébastien CHENU Sébastien CHENU (Rassemblement National) UNE REGION QUI VOUS PROTEGE AVEC SEBASTIEN CHENU 31,75% 20
Karima DELLI Karima DELLI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Pour le climat, pour l'emploi avec Karima Delli. Union de la gauche et des écologistes. 12,70% 8
Participation au scrutin
Taux de participation 31,25%
Taux d'abstention 68,75%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,08%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 65

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Xavier BERTRAND Xavier BERTRAND (Liste d'union à droite) SE BATTRE POUR VOUS ! 42,03% 29
Sébastien CHENU Sébastien CHENU (Rassemblement National) UNE REGION QUI VOUS PROTEGE AVEC SEBASTIEN CHENU 34,78% 24
Karima DELLI Karima DELLI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Pour le climat, pour l'emploi avec Karima Delli. Union de la gauche et des écologistes. 10,14% 7
Laurent PIETRASZEWSKI Laurent PIETRASZEWSKI (Liste d'union au centre) HAUTS-DE FRANCE UNIS 7,25% 5
Éric PECQUEUR Éric PECQUEUR (Liste d'extrême-gauche) LUTTE OUVRIÈRE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 5,80% 4
José EVRARD José EVRARD (Liste de droite souverainiste) UNE REGION FIERE FORTE ET RASSEMBLEE 0,00% 0
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE (Liste divers) FACE A L'INEFFICACITE DE L'ETAT, UNE SEULE SOLUTION : UNE FRANCE FEDERALE ! 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 36,54%
Taux d'abstention 63,46%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 6,58%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,63%
Nombre de votants 76

Résultat régionale 2015 Ognolles

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marine LE PEN Marine LE PEN (Liste Front National) UNE RÉGION FIÈRE ET ENRACINÉE 60,00% 75
Xavier BERTRAND Xavier BERTRAND (Liste Union de la Droite) Avec Xavier Bertrand notre région au travail 40,00% 50
Participation au scrutin
Taux de participation 64,73%
Taux d'abstention 35,27%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,99%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,73%
Nombre de votants 134

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Marine LE PEN Marine LE PEN (Liste Front National) UNE RÉGION FIÈRE ET ENRACINÉE 57,14% 60
Xavier BERTRAND Xavier BERTRAND (Liste Union de la Droite) Avec Xavier Bertrand notre région au travail 23,81% 25
Pierre DE SAINTIGNON Pierre DE SAINTIGNON (Liste Union de la Gauche) Pour vous 11,43% 12
Jean-Philippe TANGUY Jean-Philippe TANGUY (Liste Debout la France) Debout la France avec Nicolas Dupont-Aignan 1,90% 2
Sylvain BLONDEL Sylvain BLONDEL (Liste Divers droite) NOUS CITOYENS 1,90% 2
Fabien ROUSSEL Fabien ROUSSEL (Parti communiste français) L'HUMAIN D'ABORD ! liste de rassemblement citoyen pour une gauche combative et écologiste dans notre région, soutenue par le Parti Communiste Français, Ensemble ! NPDC, la Gauche Unitaire, la Coordination Communiste, République et Socialisme, membres du FRONT DE GAUCHE 0,95% 1
Eric PECQUEUR Eric PECQUEUR (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,95% 1
Eric MASCARO Eric MASCARO (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,95% 1
Sandrine ROUSSEAU Sandrine ROUSSEAU (Liste EELV et gauche) LE RASSEMBLEMENT ! Choisir une région citoyenne, écologique et solidaire 0,95% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 52,66%
Taux d'abstention 47,34%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,83%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,83%
Nombre de votants 109

Résultat régionale 2010 Ognolles

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Michel GUINIOT Michel GUINIOT (Liste du Front National) Liste Front National pour la Picardie et le peuple Français ! conduite par Michel GUINIOT 40,22% 37
Claude GEWERC Claude GEWERC (Liste d'Union de la gauche) Avec la Gauche et les ecologistes rassemblés pour la Picardie Liste présentée par le Parti Socialiste, Europe Ecologie, Initiative Démocratique de Gauche, le Mouvement Républicain et Citoyen, le Mouvement Unitaire et Progressiste et le Parti Radical de Gauche. 36,96% 34
Caroline CAYEUX Caroline CAYEUX (Liste de la majorité) ENVIE de PICARDIE 22,83% 21
Participation au scrutin
Taux de participation 47,74%
Taux d'abstention 52,26%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,16%
Nombre de votants 95

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Michel GUINIOT Michel GUINIOT (Liste du Front National) Liste Front National pour la Picardie et le peuple Français ! conduite par Michel GUINIOT 34,18% 27
Claude GEWERC Claude GEWERC (Liste du Parti Socialiste) Avec la gauche rassemblée pour la Picardie 17,72% 14
Caroline CAYEUX Caroline CAYEUX (Liste de la majorité) ENVIE de PICARDIE 12,66% 10
Thomas JOLY Thomas JOLY (Liste d'extrême droite) Pour notre PICARDIE, nos EMPLOIS, notre SECURITE, nos FAMILLES, nos TRADITIONS, notre IDENTITE FRANCAISE LE PARTI DE LA FRANCE Liste d'union nationale conduite par Thomas JOLY 8,86% 7
Christophe PORQUIER Christophe PORQUIER (Liste des Verts) Europe Ecologie Picardie 7,59% 6
Maxime GREMETZ Maxime GREMETZ (Liste divers gauche) Colère et espoir 6,33% 5
Sylvain DESBUREAUX Sylvain DESBUREAUX (Liste d'extrême gauche) TOUT CHANGER RIEN LACHER soutenue par Olivier BESANCENOT 5,06% 4
Thierry AURY Thierry AURY (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une Picardie à gauche, solidaire, écologique et citoyenne, liste présentée par le Front de Gauche (Parti Communiste Français, Parti de Gauche, Gauche Unitaire) et des acteurs du mouvement social et citoyen 5,06% 4
Roland SZPIRKO Roland SZPIRKO (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue par Arlette LAGUILLER 2,53% 2
France MATHIEU France MATHIEU (Liste Centre-MoDem) Force Picarde Rassemblement Centriste et Ecologiste Liste soutenue par François BAYROU 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 40,70%
Taux d'abstention 59,30%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,47%
Nombre de votants 81