Résultat de l'élection régionale à Ognes : les chiffres (02300)

RETROUVEZ GRATUITEMENTLe résultat des législatives à Ognes ainsi que le résulat des législatives dans l'Aisne les dimanches 12 et 19 juin à partir de 20 heures.

Les résultats des élections régionales pour Ognes sont publiés depuis le 27 juin 2021. La prochaine campagne politique est désormais connue : il s'agit de la présidentielle à Ognes, dont les premiers résultats seront disponibles en avril 2022. Au cours des précédentes élections régionales de 2021, les citoyens de la ville ont, au terme de la campagne électorale, préféré Xavier BERTRAND (Liste d'union à droite) au premier tour avec 145 bulletins, ce qui éclipsait Sébastien CHENU (96 bulletins) et Karima DELLI (44 voix). Pour ce qui est du second tour, Xavier BERTRAND et sa liste ont recueilli le plus grand nombre de voix avec 185 bulletins pour un pourcentage de participation de 40,9 %.

Résultat régionale 2021 Ognes

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Xavier BERTRAND Xavier BERTRAND (Liste d'union à droite) SE BATTRE POUR VOUS ! 55,22% 185
Sébastien CHENU Sébastien CHENU (Rassemblement National) UNE REGION QUI VOUS PROTEGE AVEC SEBASTIEN CHENU 32,24% 108
Karima DELLI Karima DELLI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Pour le climat, pour l'emploi avec Karima Delli. Union de la gauche et des écologistes. 12,54% 42
Participation au scrutin
Taux de participation 41,88%
Taux d'abstention 58,12%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,04%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,29%
Nombre de votants 343

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Xavier BERTRAND Xavier BERTRAND (Liste d'union à droite) SE BATTRE POUR VOUS ! 45,45% 145
Sébastien CHENU Sébastien CHENU (Rassemblement National) UNE REGION QUI VOUS PROTEGE AVEC SEBASTIEN CHENU 30,09% 96
Karima DELLI Karima DELLI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Pour le climat, pour l'emploi avec Karima Delli. Union de la gauche et des écologistes. 13,79% 44
Laurent PIETRASZEWSKI Laurent PIETRASZEWSKI (Liste d'union au centre) HAUTS-DE FRANCE UNIS 6,27% 20
Éric PECQUEUR Éric PECQUEUR (Liste d'extrême-gauche) LUTTE OUVRIÈRE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 2,19% 7
José EVRARD José EVRARD (Liste de droite souverainiste) UNE REGION FIERE FORTE ET RASSEMBLEE 1,57% 5
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE (Liste divers) FACE A L'INEFFICACITE DE L'ETAT, UNE SEULE SOLUTION : UNE FRANCE FEDERALE ! 0,63% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 40,90%
Taux d'abstention 59,10%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,39%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,39%
Nombre de votants 335

Résultat régionale 2015 Ognes

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marine LE PEN Marine LE PEN (Liste Front National) UNE RÉGION FIÈRE ET ENRACINÉE 50,18% 273
Xavier BERTRAND Xavier BERTRAND (Liste Union de la Droite) Avec Xavier Bertrand notre région au travail 49,82% 271
Participation au scrutin
Taux de participation 64,04%
Taux d'abstention 35,96%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,99%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,23%
Nombre de votants 568

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Marine LE PEN Marine LE PEN (Liste Front National) UNE RÉGION FIÈRE ET ENRACINÉE 48,54% 232
Xavier BERTRAND Xavier BERTRAND (Liste Union de la Droite) Avec Xavier Bertrand notre région au travail 24,06% 115
Pierre DE SAINTIGNON Pierre DE SAINTIGNON (Liste Union de la Gauche) Pour vous 14,23% 68
Jean-Philippe TANGUY Jean-Philippe TANGUY (Liste Debout la France) Debout la France avec Nicolas Dupont-Aignan 4,39% 21
Fabien ROUSSEL Fabien ROUSSEL (Parti communiste français) L'HUMAIN D'ABORD ! liste de rassemblement citoyen pour une gauche combative et écologiste dans notre région, soutenue par le Parti Communiste Français, Ensemble ! NPDC, la Gauche Unitaire, la Coordination Communiste, République et Socialisme, membres du FRONT DE GAUCHE 4,18% 20
Sandrine ROUSSEAU Sandrine ROUSSEAU (Liste EELV et gauche) LE RASSEMBLEMENT ! Choisir une région citoyenne, écologique et solidaire 2,51% 12
Eric PECQUEUR Eric PECQUEUR (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,26% 6
Sylvain BLONDEL Sylvain BLONDEL (Liste Divers droite) NOUS CITOYENS 0,63% 3
Eric MASCARO Eric MASCARO (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,21% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 55,24%
Taux d'abstention 44,76%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,04%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,41%
Nombre de votants 490

Résultat régionale 2010 Ognes

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Claude GEWERC Claude GEWERC (Liste d'Union de la gauche) Avec la Gauche et les ecologistes rassemblés pour la Picardie Liste présentée par le Parti Socialiste, Europe Ecologie, Initiative Démocratique de Gauche, le Mouvement Républicain et Citoyen, le Mouvement Unitaire et Progressiste et le Parti Radical de Gauche. 51,77% 249
Caroline CAYEUX Caroline CAYEUX (Liste de la majorité) ENVIE de PICARDIE 27,44% 132
Michel GUINIOT Michel GUINIOT (Liste du Front National) Liste Front National pour la Picardie et le peuple Français ! conduite par Michel GUINIOT 20,79% 100
Participation au scrutin
Taux de participation 53,34%
Taux d'abstention 46,66%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,83%
Nombre de votants 495

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Claude GEWERC Claude GEWERC (Liste du Parti Socialiste) Avec la gauche rassemblée pour la Picardie 30,19% 128
Caroline CAYEUX Caroline CAYEUX (Liste de la majorité) ENVIE de PICARDIE 25,24% 107
Michel GUINIOT Michel GUINIOT (Liste du Front National) Liste Front National pour la Picardie et le peuple Français ! conduite par Michel GUINIOT 20,75% 88
Christophe PORQUIER Christophe PORQUIER (Liste des Verts) Europe Ecologie Picardie 8,02% 34
Thierry AURY Thierry AURY (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une Picardie à gauche, solidaire, écologique et citoyenne, liste présentée par le Front de Gauche (Parti Communiste Français, Parti de Gauche, Gauche Unitaire) et des acteurs du mouvement social et citoyen 6,13% 26
Maxime GREMETZ Maxime GREMETZ (Liste divers gauche) Colère et espoir 2,83% 12
Thomas JOLY Thomas JOLY (Liste d'extrême droite) Pour notre PICARDIE, nos EMPLOIS, notre SECURITE, nos FAMILLES, nos TRADITIONS, notre IDENTITE FRANCAISE LE PARTI DE LA FRANCE Liste d'union nationale conduite par Thomas JOLY 2,36% 10
Sylvain DESBUREAUX Sylvain DESBUREAUX (Liste d'extrême gauche) TOUT CHANGER RIEN LACHER soutenue par Olivier BESANCENOT 2,12% 9
France MATHIEU France MATHIEU (Liste Centre-MoDem) Force Picarde Rassemblement Centriste et Ecologiste Liste soutenue par François BAYROU 1,42% 6
Roland SZPIRKO Roland SZPIRKO (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue par Arlette LAGUILLER 0,94% 4
Participation au scrutin
Taux de participation 47,63%
Taux d'abstention 52,37%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,07%
Nombre de votants 442