Résultat de l'élection régionale à Notre-Dame-de-Londres : les chiffres (34380)

Les résultats des régionales à Notre-Dame-de-Londres (34380) ont été dévoilés par le ministère de l'Intérieur. Dès le dimanche 10 avril 2022, les électeurs seront invités à se rendre aux urnes : il s'agira de participer au résultat de l'élection présidentielle à Notre-Dame-de-Londres. Durant les élections régionales en 2021, les citoyens de la commune ont, à la suite de la campagne électorale, jeté leur dévolu sur Carole DELGA et ses colistiers de la liste d'union à gauche avec des écologistes au premier tour avec 35,68 % des votes, ce qui surpassait Jean-Paul GARRAUD (23,24 % des suffrages) et Antoine MAURICE (29 voix). En ce qui concerne le second tour, Carole DELGA et sa liste ont obtenu la plus grande partie des voix avec 65,56 % des votes pour un pourcentage de participation de 42,76 %.

Résultat régionale 2021 Notre-Dame-de-Londres

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Carole DELGA Carole DELGA (Liste d'union à gauche avec des écologiste) L'Occitanie en Commun avec Carole DELGA 65,56% 118
Jean-Paul GARRAUD Jean-Paul GARRAUD (Rassemblement National) Rassembler l'Occitanie 26,11% 47
Aurélien PRADIÉ Aurélien PRADIÉ (Liste d'union à droite) Du courage pour l'Occitanie! 8,33% 15
Participation au scrutin
Taux de participation 44,89%
Taux d'abstention 55,11%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,17%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,59%
Nombre de votants 189

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Carole DELGA Carole DELGA (Liste d'union à gauche avec des écologiste) L'Occitanie en Commun avec Carole DELGA 35,68% 66
Jean-Paul GARRAUD Jean-Paul GARRAUD (Rassemblement National) Rassembler l'Occitanie 23,24% 43
Antoine MAURICE Antoine MAURICE (Liste écologiste) L'Occitanie Naturellement 15,68% 29
Myriam MARTIN Myriam MARTIN (La France insoumise) Occitanie populaire 11,89% 22
Aurélien PRADIÉ Aurélien PRADIÉ (Liste d'union à droite) Du courage pour l'Occitanie! 5,41% 10
Vincent TERRAIL-NOVÈS Vincent TERRAIL-NOVÈS (Liste d'union au centre) Nouvel Élan pour l'Occitanie 4,32% 8
Malena ADRADA Malena ADRADA (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 2,16% 4
Anthony LE BOURSICAUD Anthony LE BOURSICAUD (Liste divers) Union Essentielle 1,08% 2
Jean-Luc DAVEZAC Jean-Luc DAVEZAC (Liste régionaliste) Bastir Occitanie 0,54% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 45,37%
Taux d'abstention 54,63%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,57%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,57%
Nombre de votants 191

Résultat régionale 2015 Notre-Dame-de-Londres

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Carole DELGA Carole DELGA (Liste Union de la Gauche) Notre Sud en commun - Liste conduite par Carole DELGA 49,41% 125
Louis ALIOT Louis ALIOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 31,62% 80
Dominique REYNIÉ Dominique REYNIÉ (Liste Union de la Droite) JE M'ENGAGE POUR MA REGION 18,97% 48
Participation au scrutin
Taux de participation 70,24%
Taux d'abstention 29,76%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,53%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,91%
Nombre de votants 262

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Louis ALIOT Louis ALIOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 25,00% 55
Philippe SAUREL Philippe SAUREL (Liste Divers gauche) CITOYENS DU MIDI 19,09% 42
Carole DELGA Carole DELGA (Liste Union de la Gauche) Notre Sud, une région forte, créative et solidaire - liste conduite par Carole DELGA 16,82% 37
Gérard ONESTA Gérard ONESTA (Liste EELV et gauche) NOUVEAU MONDE EN COMMUN Liste conduite par Gérard ONESTA 15,00% 33
Dominique REYNIÉ Dominique REYNIÉ (Liste Union de la Droite) JE M'ENGAGE POUR MA REGION 13,18% 29
Damien LEMPEREUR Damien LEMPEREUR (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT AIGNAN 4,55% 10
Christophe CAVARD Christophe CAVARD (Liste Ecologiste) Le Bien Commun 1,82% 4
Sandra TORREMOCHA Sandra TORREMOCHA (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 1,82% 4
Gilles FABRE Gilles FABRE (Liste Divers gauche) Indignez-vous avec NOUVELLE DONNE 1,36% 3
Yvan HIRIMIRIS Yvan HIRIMIRIS (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,91% 2
Jean-Claude MARTINEZ Jean-Claude MARTINEZ (Liste Extrême droite) FORCE FRANCE SUD LA REGION LA FRANCE LA VIE 0,45% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 60,05%
Taux d'abstention 39,95%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,34%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,45%
Nombre de votants 224

Résultat régionale 2010 Notre-Dame-de-Londres

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Georges FRECHE Georges FRECHE (Liste divers gauche) TOUS POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON AVEC GEORGES FRECHE 58,44% 135
Raymond COUDERC Raymond COUDERC (Liste de la majorité) CHANGER EN LANGUEDOC-ROUSSILLON 23,81% 55
France JAMET France JAMET (Liste du Front National) FRONT NATIONAL POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON LISTE PRESENTEE PAR JEAN-MARIE LE PEN 17,75% 41
Participation au scrutin
Taux de participation 63,68%
Taux d'abstention 36,32%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 7,23%
Nombre de votants 249

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Georges FRECHE Georges FRECHE (Liste divers gauche) TOUS POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON AVEC GEORGES FRECHE 36,00% 90
Raymond COUDERC Raymond COUDERC (Liste de la majorité) CHANGER EN LANGUEDOC-ROUSSILLON 18,80% 47
Jean-Louis ROUMEGAS Jean-Louis ROUMEGAS (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE Languedoc Roussillon avec Daniel COHN-BENDIT Eva JOLY José BOVE 14,00% 35
René REVOL René REVOL (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) A Gauche maintenant ! 11,60% 29
France JAMET France JAMET (Liste du Front National) FRONT NATIONAL POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON LISTE PRESENTEE PAR JEAN-MARIE LE PEN 8,80% 22
Hélène MANDROUX Hélène MANDROUX (Liste du Parti Socialiste) "Retrouvons nos valeurs avec Hélène MANDROUX - Parti Socialiste pour le Languedoc-Roussillon" 3,60% 9
Patrice DREVET Patrice DREVET (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE - GENERATION LANGUEDOC-ROUSSILLON 3,60% 9
Richard ROUDIER Richard ROUDIER (Liste d'extrême droite) LA LIGUE DU MIDI 1,20% 3
Christian JEANJEAN Christian JEANJEAN (Liste divers droite) UNION REPUBLICAINE POPULAIRE 1,20% 3
Liberto PLANA Liberto PLANA (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue Arlette Laguiller 0,80% 2
Jean-Claude MARTINEZ Jean-Claude MARTINEZ (Liste d'extrême droite) MARTINEZ LA REGION - LA FRANCE - LA VIE 0,40% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 65,47%
Taux d'abstention 34,53%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,34%
Nombre de votants 256