Résultat de l'élection régionale à Noth : les chiffres (23300)

Le résultat des régionales 2021 pour Noth est public. C'est le 10 avril 2022, avec le résultat de la présidentielle à Noth, que le prochain aperçu des tendances politiques sera disponible dans cette commune. Dans le cadre des précédentes élections régionales en 2021, la ville de Noth s'est en grande partie décidée pour Alain ROUSSET et ses colistiers de la liste d'union à gauche dès le premier tour. Le candidat a récolté 37,2 % des votes. Se plaçaient ensuite les têtes de liste Edwige DIAZ avec 16,3 % des bulletins et Nicolas FLORIAN avec 13,2 % des suffrages. Les candidats suivants avaient capté : 14 votes pour Clémence GUETTÉ et 10 suffrages pour Geneviève DARRIEUSSECQ. La participation arrivait à ce moment-là à 35,3 %.

Résultat régionale 2021 Noth

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset 46,46% 59
Nicolas THIERRY Nicolas THIERRY (Liste écologiste) Nos terroirs notre avenir 14,96% 19
Nicolas FLORIAN Nicolas FLORIAN (Les Républicains) Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian 13,39% 17
Edwige DIAZ Edwige DIAZ (Rassemblement National) Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National 12,60% 16
Geneviève DARRIEUSSECQ Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) L'UNION FAIT LA REGION 12,60% 16
Participation au scrutin
Taux de participation 37,43%
Taux d'abstention 62,57%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,38%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,92%
Nombre de votants 137

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset 37,21% 48
Edwige DIAZ Edwige DIAZ (Rassemblement National) Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National 16,28% 21
Nicolas FLORIAN Nicolas FLORIAN (Les Républicains) Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian 13,18% 17
Clémence GUETTÉ Clémence GUETTÉ (Liste d'extrême-gauche) On est là ! 10,85% 14
Geneviève DARRIEUSSECQ Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) L'UNION FAIT LA REGION 7,75% 10
Nicolas THIERRY Nicolas THIERRY (Liste écologiste) Nos terroirs notre avenir 6,98% 9
Guillaume PERCHET Guillaume PERCHET (Liste d'extrême-gauche) Lutte Ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 3,88% 5
Eddie PUYJALON Eddie PUYJALON (Liste divers droite) Le mouvement de la ruralité, résistons avec Jean Lassalle 3,88% 5
Participation au scrutin
Taux de participation 38,25%
Taux d'abstention 61,75%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 6,43%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,43%
Nombre de votants 140

Résultat régionale 2015 Noth

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS PLUS SOLIDAIRES ENSEMBLE 45,61% 78
Virginie CALMELS Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION 32,16% 55
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 22,22% 38
Participation au scrutin
Taux de participation 50,52%
Taux d'abstention 49,48%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 7,18%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,13%
Nombre de votants 195

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS, PLUS SOLIDAIRES, ENSEMBLE 27,59% 40
Virginie CALMELS Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION 22,07% 32
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 20,00% 29
Olivier DARTIGOLLES Olivier DARTIGOLLES (Liste du Front de Gauche) L'HUMAIN D'ABORD ! 14,48% 21
Yvon SETZE Yvon SETZE (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT AIGNAN 6,21% 9
Françoise COUTANT Françoise COUTANT (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) OSONS MIEUX AVEC FRANÇOISE COUTANT - LISTE ECOLOGISTE ET CITOYENNE 3,45% 5
Nicolas PEREIRA Nicolas PEREIRA (Liste Divers gauche) NOUVELLE DONNE : REPRENEZ LA MAIN ! 2,76% 4
Guillaume PERCHET Guillaume PERCHET (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 2,07% 3
William DOUET William DOUET (Liste Divers) L'UPR AVEC FRANCOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE MALGRE LE SILENCE DES MEDIAS 1,38% 2
Joseph BOUSSION Joseph BOUSSION (Liste Divers gauche) FAISONS ENSEMBLE 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 42,23%
Taux d'abstention 57,77%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 6,13%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,91%
Nombre de votants 163

Résultat régionale 2010 Noth

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Paul DENANOT Jean-Paul DENANOT (Liste d'Union de la gauche) LIMOUSIN TERRE D'AVENIR 46,88% 90
Raymond ARCHER Raymond ARCHER (Liste de la majorité) LA FRANCE CHANGE, LE LIMOUSIN DOIT CHANGER AUSSI 28,13% 54
Christian AUDOUIN Christian AUDOUIN (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) LIMOUSIN TERRE DE GAUCHE UNIS POUR LA JUSTICE SOCIALE, L'ECOLOGIE ET LA DEMOCRATIE 25,00% 48
Participation au scrutin
Taux de participation 52,49%
Taux d'abstention 47,51%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,00%
Nombre de votants 200

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jean-Paul DENANOT Jean-Paul DENANOT (Liste du Parti Socialiste) LIMOUSIN TERRE D'AVENIR 39,53% 68
Raymond ARCHER Raymond ARCHER (Liste de la majorité) LA FRANCE CHANGE, LE LIMOUSIN DOIT CHANGER AUSSI 22,09% 38
Christian AUDOUIN Christian AUDOUIN (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) LIMOUSIN TERRE DE GAUCHE UNIS POUR LA JUSTICE SOCIALE, L'ECOLOGIE ET LA DEMOCRATIE 21,51% 37
Nicole DACCORD-GAUTHIER Nicole DACCORD-GAUTHIER (Liste du Front National) FRONT NATIONAL POUR LE LIMOUSIN 5,81% 10
Ghislaine JEANNOT PAGES Ghislaine JEANNOT PAGES (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE REGION LIMOUSIN 4,65% 8
Jean-Jacques BELEZY Jean-Jacques BELEZY (Liste Centre-MoDem) LIMOUSIN DEMOCRATE 2,91% 5
Elisabeth FAUCON Elisabeth FAUCON (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 2,33% 4
Jean-Louis RANC Jean-Louis RANC (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE-LIMOUSIN 1,16% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 48,29%
Taux d'abstention 51,71%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,52%
Nombre de votants 184