Résultat de l'élection régionale à Noidans-le-Ferroux : les chiffres (70130)

Dans la ville de Noidans-le-Ferroux, c'est lors des précédentes régionales de 2021 que la liste divers gauche entraînée par Marie-Guite DUFAY avait obtenu 38,3 % des voix au second tour. La liste Rassemblement National avec Julien ODOUL avait raflé 32,3 % des suffrages. Lorsque Gilles PLATRET (Liste des Républicains) et Denis THURIOT (Liste de La République en marche) avaient capté respectivement 18,9 % et 10,5 % des suffrages. L'abstention montait à ce moment-là à 55,0 % à Noidans-le-Ferroux. Le résultat de l'élection présidentielle à Noidans-le-Ferroux (70130) sera proclamé les 10 et 24 avril 2022. Les électeurs de cette ville auront-ils un vote proche des dernières élections ?

Résultat régionale 2021 Noidans-le-Ferroux

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur 38,31% 77
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 32,34% 65
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 18,91% 38
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 10,45% 21
Participation au scrutin
Taux de participation 45,05%
Taux d'abstention 54,95%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 7,62%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,24%
Nombre de votants 223

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 29,61% 53
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur 28,49% 51
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 21,79% 39
Stéphanie MODDE Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES 6,70% 12
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 6,70% 12
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 4,47% 8
Bastien FAUDOT Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises 2,23% 4
Participation au scrutin
Taux de participation 39,60%
Taux d'abstention 60,40%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 7,65%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,02%
Nombre de votants 196

Résultat régionale 2015 Noidans-le-Ferroux

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 36,96% 119
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 32,30% 104
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 30,75% 99
Participation au scrutin
Taux de participation 66,80%
Taux d'abstention 33,20%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,10%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,50%
Nombre de votants 334

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 36,65% 92
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 27,49% 69
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 20,72% 52
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE 3,19% 8
Charles-Henri GALLOIS Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 2,79% 7
Maxime THIÉBAUT Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 2,39% 6
Cécile PRUDHOMME Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ 1,99% 5
Nathalie VERMOREL Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE 1,99% 5
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 1,59% 4
Christophe GRUDLER Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER 1,20% 3
Participation au scrutin
Taux de participation 54,40%
Taux d'abstention 45,60%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,51%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,21%
Nombre de votants 272

Résultat régionale 2010 Noidans-le-Ferroux

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain JOYANDET Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT 44,73% 140
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste d'Union de la gauche) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante PS-MRC-PRG-DVG-Europe Ecologie-Les Verts-RPS 44,41% 139
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! 10,86% 34
Participation au scrutin
Taux de participation 64,59%
Taux d'abstention 35,41%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,49%
Nombre de votants 321

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain JOYANDET Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT 42,55% 100
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste du Parti Socialiste) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante. PS-MRC-PRG-DVG 34,89% 82
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! 12,77% 30
Alain FOUSSERET Alain FOUSSERET (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE FRANCHE-COMTE 3,40% 8
Evelyne TERNANT Evelyne TERNANT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une région à gauche, solidaire, écologique et citoyenne présentée par le Front de GAUCHE. 1,70% 4
Laurence LYONNAIS Laurence LYONNAIS (Liste d'extrême gauche) Pour une gauche anticapitaliste et écologiste. Liste présentée par le NPA et soutenue par Olivier Besancenot. 1,70% 4
Michel TREPPO Michel TREPPO (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue par Arlette LAGUILLER. 1,28% 3
Christophe DEVILLERS Christophe DEVILLERS (Liste d'extrême droite) La ligue comtoise, NON aux minarets ! 1,28% 3
Christophe GRUDLER Christophe GRUDLER (Liste Centre-MoDem) Rassembler la Franche-Comté avec Christophe GRUDLER, liste soutenue par François BAYROU 0,43% 1
Claude BUCHOT Claude BUCHOT (Autre liste) Ecologie Solidaire en Franche-Comté 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 49,90%
Taux d'abstention 50,10%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,24%
Nombre de votants 248