Résultat régionale Nogent-sur-Marne (94130) - Election 2021 [EN DIRECT]

Régionales 2021 à Nogent-sur-Marne : les enjeux

L'épidémie du coronavirus ayant augmenté les disparités en France, quelles seront les attentes des administrés de Nogent-sur-Marne pour cette élection ? Avec un taux de chômage de 9,6 %, Nogent-sur-Marne se place en dessous de la moyenne nationale et de ses 10,9 %. Les cadres et professions intellectuelles supérieures sont bien représentés avec 42,6 % de la population. Les professions intermédiaires sont présentes à 25,5 %. Le salaire net moyen y est d’environ 3 587 euros par mois. La participation souvent trop basse lors d'élections secondaires comme les régionales atteindra-elle les 37,0 % d'électeurs du premier tour des dernières élections municipales à Nogent-sur-Marne ? Exceptionnellement, le remaniement du conseil régional par le biais des régionales 2021 se passera dans la même journée que le scrutin départemental à Nogent-sur-Marne (94130) : les 20 et 27 juin prochains. Pour être informé du résultat des élections départementales du Val-de-Marne, il faudra donc attendre que l'ensemble des bulletins de vote des 22 097 votants de la commune soient dépouillés pour les deux élections (à partir de 20h généralement). En 2015, au cours des précédentes élections régionales, la liste Union de la Droite animée par Valérie PECRESSE avait obtenu 43,8 % des suffrages au deuxième tour, soit 121 places au conseil régional d'Île-de-France. La liste Union de la Gauche conduite par Claude BARTOLONE avait raflé 43,8 % des voix et 66 sièges. Un autre candidat est sorti du lot dans cette région, Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) avait par conséquent acquis 22 sièges. De façon assez semblable, Nogent-sur-Marne et ses citoyens avaient opté pour Valérie PECRESSE à 55,9 %. Ils avaient après coup jeté leur dévolu sur Claude BARTOLONE (35,2 %), et à 8,9 % sur la candidature FN.

Résultat régionale 2015 Nogent-sur-Marne

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse 55,92% 6 747
M. Claude BARTOLONE M. Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) LA GAUCHE ET LES ÉCOLOGISTES RASSEMBLÉS AVEC CLAUDE BARTOLONE 35,18% 4 245
M. Wallerand DE SAINT JUST M. Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 8,89% 1 073
Participation au scrutin
Taux de participation 54,78%
Taux d'abstention 45,22%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,68%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,06%
Nombre de votants 12 406

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse 41,30% 4 218
M. Claude BARTOLONE M. Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) Avec Claude Bartolone, une Ile-de-France humaine 23,46% 2 396
M. Wallerand DE SAINT JUST M. Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 13,58% 1 387
Mme Emmanuelle COSSE Mme Emmanuelle COSSE (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) CHANGEONS D'AIR, LE RASSEMBLEMENT ECOLOGISTE ET CITOYEN 8,04% 821
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN M. Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 6,60% 674
M. Pierre LAURENT M. Pierre LAURENT (Liste du Front de Gauche) NOS VIES D'ABORD ! égalité écologie dignité citoyenneté Pierre LAURENT Eric COQUEREL Clémentine AUTAIN 4,17% 426
M. François ASSELINEAU M. François ASSELINEAU (Liste Divers) l'UPR avec François ASSELINEAU, le parti qui monte malgré le silence des médias 0,85% 87
Mme Nathalie ARTHAUD Mme Nathalie ARTHAUD (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,61% 62
Mme Valérie SACHS Mme Valérie SACHS (Liste Divers droite) NOUS CITOYENS POUR L'ILE DE FRANCE 0,57% 58
M. Aurelien VERON M. Aurelien VERON (Liste Divers droite) AUX URNES CITOYENS 0,54% 55
M. Sylvain DE SMET M. Sylvain DE SMET (Liste Divers) F.L.U.O. (Fédération Libertaire Unitaire Ouverte) 0,21% 21
M. Dawari HORSFALL M. Dawari HORSFALL (Liste Divers) LISTE D'UNION CITOYENNE 0,07% 7
M. Nizarr BOURCHADA M. Nizarr BOURCHADA (Liste Divers) Union des Démocrates Musulmans Français 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 46,02%
Taux d'abstention 53,98%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,31%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,71%
Nombre de votants 10 423

Résultat régionale 2010 Nogent-sur-Marne

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France 53,88% 5 206
M. Jean-Paul HUCHON M. Jean-Paul HUCHON (Liste d'Union de la gauche) HUCHON 2010 - LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES RASSEMBLES POUR L'ILE-DE-FRANCE 46,12% 4 456
Participation au scrutin
Taux de participation 47,99%
Taux d'abstention 52,01%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,54%
Nombre de votants 10 122

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France 36,35% 3 370
M. Jean-Paul HUCHON M. Jean-Paul HUCHON (Liste du Parti Socialiste) Huchon 2010 - la gauche pour l'Ile-de-France 19,64% 1 821
Mme Cécile DUFLOT Mme Cécile DUFLOT (Liste des Verts) Europe Ecologie Région Ile-de-France, avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly 17,94% 1 663
Mme Marie-Christine ARNAUTU Mme Marie-Christine ARNAUTU (Liste du Front National) Liste FRONT NATIONAL Avec LE PEN pour l'ILE-DE-France 7,86% 729
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN M. Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste divers droite) Rassemblement gaulliste, 100% indépendant, Debout la République 5,18% 480
M. Alain DOLIUM M. Alain DOLIUM (Liste Centre-MoDem) Liste démocrate et centriste conduite par Alain Dolium soutenue par François BAYROU 4,75% 440
M. Pierre LAURENT M. Pierre LAURENT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour des régions à gauche solidaires, écologiques et citoyennes, présentée par le Front de gauche (Parti communiste Français, parti de gauche, gauche unitaire), et les alternatifs, Alternative citoyenne, le mouvement politique d'éducation populaire, le parti communiste ouvrier de France et république & socialisme 4,03% 374
M. Olivier BESANCENOT M. Olivier BESANCENOT (Liste d'extrême gauche) Tout changer, rien lâcher! liste présentée par le NPA et conduite par Olivier Besancenot 1,63% 151
M. Jean Marc GOVERNATORI M. Jean Marc GOVERNATORI (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE soutenue par Patrice Drevet et Antoine Waechter 1,26% 117
M. Axel DE BOER M. Axel DE BOER (Autre liste) LA LISTE CHRETIENNE 0,99% 92
M. Jean-Pierre MERCIER M. Jean-Pierre MERCIER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 0,22% 20
M. Almamy KANOUTE M. Almamy KANOUTE (Autre liste) EMERGENCE 0,15% 14
Participation au scrutin
Taux de participation 44,97%
Taux d'abstention 55,03%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,27%
Nombre de votants 9 486