Résultat de l'élection régionale à Neuville-Coppegueule : les chiffres (80430)

Dans la commune de Neuville-Coppegueule, durant les élections régionales de juin 2021, la liste d'union à droite conduite par Xavier BERTRAND avait obtenu 47,1 % des suffrages au deuxième tour. Sébastien CHENU et sa liste Rassemblement National avaient grappillé 36,0 % des votes. Une autre tendance politique est arrivée au second tour dans cette région. Karima DELLI (Liste d'union à gauche avec des écologistes) avait de ce fait obtenu 23 votes. Le pourcentage de participation s'élevait alors à 31,4 % toujours à Neuville-Coppegueule. Quel scénario va apparaître pour la prochaine présidentielle à Neuville-Coppegueule planifiée en avril prochain ? Est-ce qu'Emmanuel Macron commencera une nouvelle présidence comme le laissent présager les sondages d’opinion ?

Résultat régionale 2021 Neuville-Coppegueule

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Xavier BERTRAND Xavier BERTRAND (Liste d'union à droite) SE BATTRE POUR VOUS ! 47,06% 64
Sébastien CHENU Sébastien CHENU (Rassemblement National) UNE REGION QUI VOUS PROTEGE AVEC SEBASTIEN CHENU 36,03% 49
Karima DELLI Karima DELLI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Pour le climat, pour l'emploi avec Karima Delli. Union de la gauche et des écologistes. 16,91% 23
Participation au scrutin
Taux de participation 34,64%
Taux d'abstention 65,36%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 7,33%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,00%
Nombre de votants 150

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Sébastien CHENU Sébastien CHENU (Rassemblement National) UNE REGION QUI VOUS PROTEGE AVEC SEBASTIEN CHENU 35,76% 54
Xavier BERTRAND Xavier BERTRAND (Liste d'union à droite) SE BATTRE POUR VOUS ! 33,77% 51
Éric PECQUEUR Éric PECQUEUR (Liste d'extrême-gauche) LUTTE OUVRIÈRE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 11,26% 17
Karima DELLI Karima DELLI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Pour le climat, pour l'emploi avec Karima Delli. Union de la gauche et des écologistes. 11,26% 17
Laurent PIETRASZEWSKI Laurent PIETRASZEWSKI (Liste d'union au centre) HAUTS-DE FRANCE UNIS 5,30% 8
José EVRARD José EVRARD (Liste de droite souverainiste) UNE REGION FIERE FORTE ET RASSEMBLEE 1,99% 3
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE (Liste divers) FACE A L'INEFFICACITE DE L'ETAT, UNE SEULE SOLUTION : UNE FRANCE FEDERALE ! 0,66% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 36,95%
Taux d'abstention 63,05%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,50%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,13%
Nombre de votants 160

Résultat régionale 2015 Neuville-Coppegueule

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marine LE PEN Marine LE PEN (Liste Front National) UNE RÉGION FIÈRE ET ENRACINÉE 64,29% 153
Xavier BERTRAND Xavier BERTRAND (Liste Union de la Droite) Avec Xavier Bertrand notre région au travail 35,71% 85
Participation au scrutin
Taux de participation 63,24%
Taux d'abstention 36,76%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 6,86%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 7,22%
Nombre de votants 277

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Marine LE PEN Marine LE PEN (Liste Front National) UNE RÉGION FIÈRE ET ENRACINÉE 57,32% 141
Fabien ROUSSEL Fabien ROUSSEL (Parti communiste français) L'HUMAIN D'ABORD ! liste de rassemblement citoyen pour une gauche combative et écologiste dans notre région, soutenue par le Parti Communiste Français, Ensemble ! NPDC, la Gauche Unitaire, la Coordination Communiste, République et Socialisme, membres du FRONT DE GAUCHE 11,79% 29
Pierre DE SAINTIGNON Pierre DE SAINTIGNON (Liste Union de la Gauche) Pour vous 11,38% 28
Xavier BERTRAND Xavier BERTRAND (Liste Union de la Droite) Avec Xavier Bertrand notre région au travail 8,94% 22
Eric PECQUEUR Eric PECQUEUR (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 3,66% 9
Jean-Philippe TANGUY Jean-Philippe TANGUY (Liste Debout la France) Debout la France avec Nicolas Dupont-Aignan 3,66% 9
Sandrine ROUSSEAU Sandrine ROUSSEAU (Liste EELV et gauche) LE RASSEMBLEMENT ! Choisir une région citoyenne, écologique et solidaire 2,44% 6
Eric MASCARO Eric MASCARO (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,41% 1
Sylvain BLONDEL Sylvain BLONDEL (Liste Divers droite) NOUS CITOYENS 0,41% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 59,82%
Taux d'abstention 40,18%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,91%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,20%
Nombre de votants 262

Résultat régionale 2010 Neuville-Coppegueule

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Claude GEWERC Claude GEWERC (Liste d'Union de la gauche) Avec la Gauche et les ecologistes rassemblés pour la Picardie Liste présentée par le Parti Socialiste, Europe Ecologie, Initiative Démocratique de Gauche, le Mouvement Républicain et Citoyen, le Mouvement Unitaire et Progressiste et le Parti Radical de Gauche. 55,74% 136
Michel GUINIOT Michel GUINIOT (Liste du Front National) Liste Front National pour la Picardie et le peuple Français ! conduite par Michel GUINIOT 29,51% 72
Caroline CAYEUX Caroline CAYEUX (Liste de la majorité) ENVIE de PICARDIE 14,75% 36
Participation au scrutin
Taux de participation 51,00%
Taux d'abstention 49,00%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,94%
Nombre de votants 254

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Maxime GREMETZ Maxime GREMETZ (Liste divers gauche) Colère et espoir 27,59% 64
Michel GUINIOT Michel GUINIOT (Liste du Front National) Liste Front National pour la Picardie et le peuple Français ! conduite par Michel GUINIOT 23,28% 54
Claude GEWERC Claude GEWERC (Liste du Parti Socialiste) Avec la gauche rassemblée pour la Picardie 21,55% 50
Caroline CAYEUX Caroline CAYEUX (Liste de la majorité) ENVIE de PICARDIE 12,50% 29
Sylvain DESBUREAUX Sylvain DESBUREAUX (Liste d'extrême gauche) TOUT CHANGER RIEN LACHER soutenue par Olivier BESANCENOT 5,60% 13
Thierry AURY Thierry AURY (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une Picardie à gauche, solidaire, écologique et citoyenne, liste présentée par le Front de Gauche (Parti Communiste Français, Parti de Gauche, Gauche Unitaire) et des acteurs du mouvement social et citoyen 2,59% 6
Christophe PORQUIER Christophe PORQUIER (Liste des Verts) Europe Ecologie Picardie 2,16% 5
Roland SZPIRKO Roland SZPIRKO (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue par Arlette LAGUILLER 2,16% 5
Thomas JOLY Thomas JOLY (Liste d'extrême droite) Pour notre PICARDIE, nos EMPLOIS, notre SECURITE, nos FAMILLES, nos TRADITIONS, notre IDENTITE FRANCAISE LE PARTI DE LA FRANCE Liste d'union nationale conduite par Thomas JOLY 1,72% 4
France MATHIEU France MATHIEU (Liste Centre-MoDem) Force Picarde Rassemblement Centriste et Ecologiste Liste soutenue par François BAYROU 0,86% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 49,60%
Taux d'abstention 50,40%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,07%
Nombre de votants 247