Résultat de l'élection régionale à Neuve-Maison : les chiffres (02500)

À Neuve-Maison, le résultat des élections régionales 2021 est publié depuis le 27 juin 2021. A présent, ce sont les résultats de l'élection présidentielle à Neuve-Maison en avril 2022, qui constitueront le prochain gros scrutin électoral pour la ville. Au cours des régionales en juin 2021, la ville de Neuve-Maison a majoritairement plébiscité Xavier BERTRAND (Liste d'union à droite) dès le premier tour. Le candidat a recueilli 51,3 % des suffrages. Se plaçaient ensuite les têtes de liste Sébastien CHENU (Liste du Rassemblement National) avec 42 bulletins et Karima DELLI avec 13,1 % des bulletins. Les candidats suivants avaient acquis : 4,4 % des votes pour Éric PECQUEUR et 3,8 % des suffrages pour Laurent PIETRASZEWSKI.

Résultat régionale 2021 Neuve-Maison

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Xavier BERTRAND Xavier BERTRAND (Liste d'union à droite) SE BATTRE POUR VOUS ! 57,79% 89
Sébastien CHENU Sébastien CHENU (Rassemblement National) UNE REGION QUI VOUS PROTEGE AVEC SEBASTIEN CHENU 30,52% 47
Karima DELLI Karima DELLI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Pour le climat, pour l'emploi avec Karima Delli. Union de la gauche et des écologistes. 11,69% 18
Participation au scrutin
Taux de participation 35,18%
Taux d'abstention 64,82%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,42%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,24%
Nombre de votants 165

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Xavier BERTRAND Xavier BERTRAND (Liste d'union à droite) SE BATTRE POUR VOUS ! 51,25% 82
Sébastien CHENU Sébastien CHENU (Rassemblement National) UNE REGION QUI VOUS PROTEGE AVEC SEBASTIEN CHENU 26,25% 42
Karima DELLI Karima DELLI (Liste d'union à gauche avec des écologiste) Pour le climat, pour l'emploi avec Karima Delli. Union de la gauche et des écologistes. 13,13% 21
Éric PECQUEUR Éric PECQUEUR (Liste d'extrême-gauche) LUTTE OUVRIÈRE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 4,38% 7
Laurent PIETRASZEWSKI Laurent PIETRASZEWSKI (Liste d'union au centre) HAUTS-DE FRANCE UNIS 3,75% 6
José EVRARD José EVRARD (Liste de droite souverainiste) UNE REGION FIERE FORTE ET RASSEMBLEE 0,63% 1
Audric ALEXANDRE Audric ALEXANDRE (Liste divers) FACE A L'INEFFICACITE DE L'ETAT, UNE SEULE SOLUTION : UNE FRANCE FEDERALE ! 0,63% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 35,90%
Taux d'abstention 64,10%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,57%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,19%
Nombre de votants 168

Résultat régionale 2015 Neuve-Maison

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Xavier BERTRAND Xavier BERTRAND (Liste Union de la Droite) Avec Xavier Bertrand notre région au travail 53,76% 143
Marine LE PEN Marine LE PEN (Liste Front National) UNE RÉGION FIÈRE ET ENRACINÉE 46,24% 123
Participation au scrutin
Taux de participation 65,21%
Taux d'abstention 34,79%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,83%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,18%
Nombre de votants 283

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Marine LE PEN Marine LE PEN (Liste Front National) UNE RÉGION FIÈRE ET ENRACINÉE 49,16% 117
Xavier BERTRAND Xavier BERTRAND (Liste Union de la Droite) Avec Xavier Bertrand notre région au travail 24,37% 58
Pierre DE SAINTIGNON Pierre DE SAINTIGNON (Liste Union de la Gauche) Pour vous 18,49% 44
Fabien ROUSSEL Fabien ROUSSEL (Parti communiste français) L'HUMAIN D'ABORD ! liste de rassemblement citoyen pour une gauche combative et écologiste dans notre région, soutenue par le Parti Communiste Français, Ensemble ! NPDC, la Gauche Unitaire, la Coordination Communiste, République et Socialisme, membres du FRONT DE GAUCHE 2,10% 5
Eric PECQUEUR Eric PECQUEUR (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 2,10% 5
Sandrine ROUSSEAU Sandrine ROUSSEAU (Liste EELV et gauche) LE RASSEMBLEMENT ! Choisir une région citoyenne, écologique et solidaire 1,68% 4
Jean-Philippe TANGUY Jean-Philippe TANGUY (Liste Debout la France) Debout la France avec Nicolas Dupont-Aignan 1,26% 3
Sylvain BLONDEL Sylvain BLONDEL (Liste Divers droite) NOUS CITOYENS 0,84% 2
Eric MASCARO Eric MASCARO (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 57,14%
Taux d'abstention 42,86%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,03%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 248

Résultat régionale 2010 Neuve-Maison

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Claude GEWERC Claude GEWERC (Liste d'Union de la gauche) Avec la Gauche et les ecologistes rassemblés pour la Picardie Liste présentée par le Parti Socialiste, Europe Ecologie, Initiative Démocratique de Gauche, le Mouvement Républicain et Citoyen, le Mouvement Unitaire et Progressiste et le Parti Radical de Gauche. 48,72% 95
Caroline CAYEUX Caroline CAYEUX (Liste de la majorité) ENVIE de PICARDIE 31,79% 62
Michel GUINIOT Michel GUINIOT (Liste du Front National) Liste Front National pour la Picardie et le peuple Français ! conduite par Michel GUINIOT 19,49% 38
Participation au scrutin
Taux de participation 42,49%
Taux d'abstention 57,51%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,99%
Nombre de votants 201

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Claude GEWERC Claude GEWERC (Liste du Parti Socialiste) Avec la gauche rassemblée pour la Picardie 36,20% 59
Caroline CAYEUX Caroline CAYEUX (Liste de la majorité) ENVIE de PICARDIE 22,70% 37
Michel GUINIOT Michel GUINIOT (Liste du Front National) Liste Front National pour la Picardie et le peuple Français ! conduite par Michel GUINIOT 15,95% 26
Christophe PORQUIER Christophe PORQUIER (Liste des Verts) Europe Ecologie Picardie 9,20% 15
Thomas JOLY Thomas JOLY (Liste d'extrême droite) Pour notre PICARDIE, nos EMPLOIS, notre SECURITE, nos FAMILLES, nos TRADITIONS, notre IDENTITE FRANCAISE LE PARTI DE LA FRANCE Liste d'union nationale conduite par Thomas JOLY 4,29% 7
Thierry AURY Thierry AURY (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une Picardie à gauche, solidaire, écologique et citoyenne, liste présentée par le Front de Gauche (Parti Communiste Français, Parti de Gauche, Gauche Unitaire) et des acteurs du mouvement social et citoyen 4,29% 7
Maxime GREMETZ Maxime GREMETZ (Liste divers gauche) Colère et espoir 3,68% 6
France MATHIEU France MATHIEU (Liste Centre-MoDem) Force Picarde Rassemblement Centriste et Ecologiste Liste soutenue par François BAYROU 2,45% 4
Sylvain DESBUREAUX Sylvain DESBUREAUX (Liste d'extrême gauche) TOUT CHANGER RIEN LACHER soutenue par Olivier BESANCENOT 1,23% 2
Roland SZPIRKO Roland SZPIRKO (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue par Arlette LAGUILLER 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 36,79%
Taux d'abstention 63,21%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,32%
Nombre de votants 174