Résultat de l'élection régionale à Ners : les chiffres (30360)

Le résultat des régionales 2021 est publié par le ministère de l'Intérieur (vous pouvez d'ailleurs consulter les données complètes dans les tableaux complets présents dans cette page). Désormais, c'est le résultat de l'élection présidentielle à Ners le 10 avril 2022, qui représentera le prochain gros défi politique pour la ville. En 2021, durant les précédentes régionales, la commune de Ners s'est surtout prononcée pour Carole DELGA et ses collaborateurs de la liste d'union à gauche avec des écologistes dès le premier tour. Le candidat a ramassé 75 votes. Venaient juste après les têtes de liste Jean-Paul GARRAUD avec 32,3 % des bulletins et Aurélien PRADIÉ avec 21 suffrages. Les candidats suivants avaient remporté : 8,2 % des votes pour Antoine MAURICE et 9 bulletins pour Myriam MARTIN.

Résultat régionale 2021 Ners

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Carole DELGA Carole DELGA (Liste d'union à gauche avec des écologiste) L'Occitanie en Commun avec Carole DELGA 51,81% 100
Jean-Paul GARRAUD Jean-Paul GARRAUD (Rassemblement National) Rassembler l'Occitanie 33,16% 64
Aurélien PRADIÉ Aurélien PRADIÉ (Liste d'union à droite) Du courage pour l'Occitanie! 15,03% 29
Participation au scrutin
Taux de participation 35,23%
Taux d'abstention 64,77%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,92%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,47%
Nombre de votants 204

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Carole DELGA Carole DELGA (Liste d'union à gauche avec des écologiste) L'Occitanie en Commun avec Carole DELGA 38,46% 75
Jean-Paul GARRAUD Jean-Paul GARRAUD (Rassemblement National) Rassembler l'Occitanie 32,31% 63
Aurélien PRADIÉ Aurélien PRADIÉ (Liste d'union à droite) Du courage pour l'Occitanie! 10,77% 21
Antoine MAURICE Antoine MAURICE (Liste écologiste) L'Occitanie Naturellement 8,21% 16
Myriam MARTIN Myriam MARTIN (La France insoumise) Occitanie populaire 4,62% 9
Malena ADRADA Malena ADRADA (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 3,59% 7
Jean-Luc DAVEZAC Jean-Luc DAVEZAC (Liste régionaliste) Bastir Occitanie 1,03% 2
Vincent TERRAIL-NOVÈS Vincent TERRAIL-NOVÈS (Liste d'union au centre) Nouvel Élan pour l'Occitanie 0,51% 1
Anthony LE BOURSICAUD Anthony LE BOURSICAUD (Liste divers) Union Essentielle 0,51% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 35,23%
Taux d'abstention 64,77%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,92%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,49%
Nombre de votants 204

Résultat régionale 2015 Ners

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Louis ALIOT Louis ALIOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 43,77% 151
Carole DELGA Carole DELGA (Liste Union de la Gauche) Notre Sud en commun - Liste conduite par Carole DELGA 34,78% 120
Dominique REYNIÉ Dominique REYNIÉ (Liste Union de la Droite) JE M'ENGAGE POUR MA REGION 21,45% 74
Participation au scrutin
Taux de participation 63,33%
Taux d'abstention 36,67%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,49%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,94%
Nombre de votants 361

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Louis ALIOT Louis ALIOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 42,72% 132
Dominique REYNIÉ Dominique REYNIÉ (Liste Union de la Droite) JE M'ENGAGE POUR MA REGION 17,15% 53
Carole DELGA Carole DELGA (Liste Union de la Gauche) Notre Sud, une région forte, créative et solidaire - liste conduite par Carole DELGA 15,53% 48
Gérard ONESTA Gérard ONESTA (Liste EELV et gauche) NOUVEAU MONDE EN COMMUN Liste conduite par Gérard ONESTA 9,39% 29
Philippe SAUREL Philippe SAUREL (Liste Divers gauche) CITOYENS DU MIDI 5,83% 18
Damien LEMPEREUR Damien LEMPEREUR (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT AIGNAN 3,24% 10
Christophe CAVARD Christophe CAVARD (Liste Ecologiste) Le Bien Commun 1,62% 5
Yvan HIRIMIRIS Yvan HIRIMIRIS (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 1,62% 5
Gilles FABRE Gilles FABRE (Liste Divers gauche) Indignez-vous avec NOUVELLE DONNE 1,29% 4
Sandra TORREMOCHA Sandra TORREMOCHA (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 1,29% 4
Jean-Claude MARTINEZ Jean-Claude MARTINEZ (Liste Extrême droite) FORCE FRANCE SUD LA REGION LA FRANCE LA VIE 0,32% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 55,44%
Taux d'abstention 44,56%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,58%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,63%
Nombre de votants 316

Résultat régionale 2010 Ners

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Georges FRECHE Georges FRECHE (Liste divers gauche) TOUS POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON AVEC GEORGES FRECHE 52,82% 150
Raymond COUDERC Raymond COUDERC (Liste de la majorité) CHANGER EN LANGUEDOC-ROUSSILLON 26,76% 76
France JAMET France JAMET (Liste du Front National) FRONT NATIONAL POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON LISTE PRESENTEE PAR JEAN-MARIE LE PEN 20,42% 58
Participation au scrutin
Taux de participation 59,92%
Taux d'abstention 40,08%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 7,79%
Nombre de votants 308

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Georges FRECHE Georges FRECHE (Liste divers gauche) TOUS POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON AVEC GEORGES FRECHE 31,54% 82
Raymond COUDERC Raymond COUDERC (Liste de la majorité) CHANGER EN LANGUEDOC-ROUSSILLON 19,23% 50
France JAMET France JAMET (Liste du Front National) FRONT NATIONAL POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON LISTE PRESENTEE PAR JEAN-MARIE LE PEN 12,31% 32
René REVOL René REVOL (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) A Gauche maintenant ! 10,00% 26
Hélène MANDROUX Hélène MANDROUX (Liste du Parti Socialiste) "Retrouvons nos valeurs avec Hélène MANDROUX - Parti Socialiste pour le Languedoc-Roussillon" 9,23% 24
Jean-Louis ROUMEGAS Jean-Louis ROUMEGAS (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE Languedoc Roussillon avec Daniel COHN-BENDIT Eva JOLY José BOVE 8,08% 21
Patrice DREVET Patrice DREVET (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE - GENERATION LANGUEDOC-ROUSSILLON 7,69% 20
Christian JEANJEAN Christian JEANJEAN (Liste divers droite) UNION REPUBLICAINE POPULAIRE 0,77% 2
Liberto PLANA Liberto PLANA (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue Arlette Laguiller 0,77% 2
Richard ROUDIER Richard ROUDIER (Liste d'extrême droite) LA LIGUE DU MIDI 0,38% 1
Jean-Claude MARTINEZ Jean-Claude MARTINEZ (Liste d'extrême droite) MARTINEZ LA REGION - LA FRANCE - LA VIE 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 52,53%
Taux d'abstention 47,47%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,70%
Nombre de votants 270