Résultat de l'élection régionale à Naucelle : les chiffres (12800)

À Naucelle, les résultats des élections régionales sont désormais connus (n'hésitez pas à consulter le détail plus bas dans cette page). A présent, c'est le résultat de l'élection présidentielle à Naucelle, le dimanche 10 avril 2022, qui représentera le prochain gros défi politique pour la ville. Dans le cadre des élections régionales en 2021, la commune de Naucelle s'est surtout décidée pour Carole DELGA (Liste d'union à gauche avec des écologistes) dès le premier tour. Le candidat a récolté 337 bulletins. Arrivaient ensuite les têtes de liste Aurélien PRADIÉ avec 17,58 % des suffrages et Jean-Paul GARRAUD avec 13,98 % des bulletins. Les candidats suivants avaient arraché : 65 bulletins pour Vincent TERRAIL-NOVÈS et 29 votes pour Myriam MARTIN.

Résultat régionale 2021 Naucelle

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Carole DELGA Carole DELGA (Liste d'union à gauche avec des écologiste) L'Occitanie en Commun avec Carole DELGA 60,00% 393
Aurélien PRADIÉ Aurélien PRADIÉ (Liste d'union à droite) Du courage pour l'Occitanie! 25,65% 168
Jean-Paul GARRAUD Jean-Paul GARRAUD (Rassemblement National) Rassembler l'Occitanie 14,35% 94
Participation au scrutin
Taux de participation 41,52%
Taux d'abstention 58,48%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,78%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,33%
Nombre de votants 676

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Carole DELGA Carole DELGA (Liste d'union à gauche avec des écologiste) L'Occitanie en Commun avec Carole DELGA 48,56% 337
Aurélien PRADIÉ Aurélien PRADIÉ (Liste d'union à droite) Du courage pour l'Occitanie! 17,58% 122
Jean-Paul GARRAUD Jean-Paul GARRAUD (Rassemblement National) Rassembler l'Occitanie 13,98% 97
Vincent TERRAIL-NOVÈS Vincent TERRAIL-NOVÈS (Liste d'union au centre) Nouvel Élan pour l'Occitanie 9,37% 65
Myriam MARTIN Myriam MARTIN (La France insoumise) Occitanie populaire 4,18% 29
Antoine MAURICE Antoine MAURICE (Liste écologiste) L'Occitanie Naturellement 4,03% 28
Malena ADRADA Malena ADRADA (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,44% 10
Jean-Luc DAVEZAC Jean-Luc DAVEZAC (Liste régionaliste) Bastir Occitanie 0,86% 6
Anthony LE BOURSICAUD Anthony LE BOURSICAUD (Liste divers) Union Essentielle 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 44,66%
Taux d'abstention 55,34%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,48%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,06%
Nombre de votants 727

Résultat régionale 2015 Naucelle

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Carole DELGA Carole DELGA (Liste Union de la Gauche) Notre Sud en commun - Liste conduite par Carole DELGA 42,55% 440
Dominique REYNIÉ Dominique REYNIÉ (Liste Union de la Droite) JE M'ENGAGE POUR MA REGION 34,91% 361
Louis ALIOT Louis ALIOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 22,53% 233
Participation au scrutin
Taux de participation 67,67%
Taux d'abstention 32,33%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,40%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,21%
Nombre de votants 1 084

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Dominique REYNIÉ Dominique REYNIÉ (Liste Union de la Droite) JE M'ENGAGE POUR MA REGION 32,03% 271
Carole DELGA Carole DELGA (Liste Union de la Gauche) Notre Sud, une région forte, créative et solidaire - liste conduite par Carole DELGA 29,43% 249
Louis ALIOT Louis ALIOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 20,09% 170
Gérard ONESTA Gérard ONESTA (Liste EELV et gauche) NOUVEAU MONDE EN COMMUN Liste conduite par Gérard ONESTA 8,51% 72
Damien LEMPEREUR Damien LEMPEREUR (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT AIGNAN 2,84% 24
Philippe SAUREL Philippe SAUREL (Liste Divers gauche) CITOYENS DU MIDI 2,60% 22
Christophe CAVARD Christophe CAVARD (Liste Ecologiste) Le Bien Commun 1,30% 11
Jean-Claude MARTINEZ Jean-Claude MARTINEZ (Liste Extrême droite) FORCE FRANCE SUD LA REGION LA FRANCE LA VIE 1,06% 9
Sandra TORREMOCHA Sandra TORREMOCHA (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 0,83% 7
Gilles FABRE Gilles FABRE (Liste Divers gauche) Indignez-vous avec NOUVELLE DONNE 0,71% 6
Yvan HIRIMIRIS Yvan HIRIMIRIS (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,59% 5
Participation au scrutin
Taux de participation 57,08%
Taux d'abstention 42,92%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,81%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,73%
Nombre de votants 915

Résultat régionale 2010 Naucelle

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Martin MALVY Martin MALVY (Liste d'Union de la gauche) Pour vous, une région rassemblée 56,02% 526
Brigitte BAREGES Brigitte BAREGES (Liste de la majorité) Brigitte BAREGES Osons Midi-Pyrénées 43,98% 413
Participation au scrutin
Taux de participation 60,82%
Taux d'abstention 39,18%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,06%
Nombre de votants 989

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Martin MALVY Martin MALVY (Liste du Parti Socialiste) POUR VOUS, UNE REGION FORTE 41,06% 372
Brigitte BAREGES Brigitte BAREGES (Liste de la majorité) Brigitte BAREGES Osons Midi-Pyrénées 32,12% 291
Gérard ONESTA Gérard ONESTA (Liste des Verts) Europe Ecologie Midi-Pyrénées Liste présentée par Europe Ecologie, Les Verts, le Partit Occitan, le Mouvement Ecologiste Indépendant soutenue par José Bové, Eva Joly, Dany Cohn-Bendit, Cécile Duflot 7,17% 65
Frédéric CABROLIER Frédéric CABROLIER (Liste du Front National) LISTE FRONT NATIONAL POUR MIDI-PYRENEES PRESENTEE PAR JEAN-MARIE LE PEN CONDUITE PAR FREDERIC CABROLIER 6,62% 60
Christian PICQUET Christian PICQUET (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) ENSEMBLE POUR UNE REGION A GAUCHE, SOLIDAIRE, ECOLOGIQUE ET CITOYENNE 5,41% 49
Arnaud LAFON Arnaud LAFON (Liste Centre-MoDem) MIDI-PYRENEES EN ACTION LISTE DU CENTRE PRESENTEE PAR ARNAUD LAFON MAIRE DE CASTANET-TOLOSAN (31) SOUTENUE PAR FRANCOIS BAYROU, LE MOUVEMENT DEMOCRATE ET LE PARTI ECOLOGISTE CAP 21 4,97% 45
Myriam MARTIN Myriam MARTIN (Liste d'extrême gauche) TOUT CHANGER, RIEN LACHER ! LISTE PRESENTEE PAR LE NPA ET LES OBJECTEURS DE CROISSANCE SOUTENUE PAR OLIVIER BESANCENOT ET CONDUITE PAR MYRIAM MARTIN 2,54% 23
Sandra TORREMOCHA Sandra TORREMOCHA (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 0,11% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 59,10%
Taux d'abstention 40,90%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,72%
Nombre de votants 961