Résultat régionale Nanteuil-lès-Meaux (77100) - Election 2021

Régionales 2021 à Nanteuil-lès-Meaux : les enjeux

Exceptionnellement, deux élections se déroulant fin juin, les résultats des élections départementales de Seine-et-Marne seront diffusés au même moment que ceux des régionales et cela à cause de la situation sanitaire liée à la COVID-19. Pendant les précédentes régionales en décembre 2015, la liste emmenée par Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) était parvenue à gagner 43,8 % des votes au second tour, à savoir 121 sièges au conseil régional d'Île-de-France. La liste Union de la Gauche avec Claude BARTOLONE avait hérité de 66 sièges (ou 42,2 % des votes). Une autre candidature est arrivée au second tour dans cette région, Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) avait par conséquent acquis 22 sièges. À Nanteuil-lès-Meaux, les 6 218 habitants avaient tout autant opté pour Valérie PECRESSE à 41,4 %. Leur choix s'était ensuite porté sur Claude BARTOLONE (32,7 %), et finalement à 25,9 % sur la candidature FN (RN aujourd'hui). Le taux de participation au premier tour de cette même élection montait à 44,0 % d'électeurs, sans deuxième tour dans la commune de Nanteuil-lès-Meaux. En d'autres termes, sur les 3 822 habitants inscrits, uniquement 1 681 ont fait le déplacement jusqu'au bureau de vote le premier dimanche. La crise sanitaire ayant fragilisé les différentes couches de la population, cette élection organisée à Nanteuil-lès-Meaux cette année ramènera-t-elle la population dans les bureaux de vote ? Avec un pourcentage de personnes à la recherche d'un emploi de 8,9 %, Nanteuil-lès-Meaux se place en dessous de la moyenne nationale (10,9 %). Les habitants sont des employés, à 32,6 % et des ouvriers à 15,2 %. Le revenu fiscal annuel de référence des foyers fiscaux imposables est estimé à 47 593 euros.

Résultat régionale 2015 Nanteuil-lès-Meaux

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse 41,39% 832
M. Claude BARTOLONE M. Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) LA GAUCHE ET LES ÉCOLOGISTES RASSEMBLÉS AVEC CLAUDE BARTOLONE 32,74% 658
M. Wallerand DE SAINT JUST M. Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 25,87% 520
Participation au scrutin
Taux de participation 54,83%
Taux d'abstention 45,17%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,39%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,72%
Nombre de votants 2 096

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Wallerand DE SAINT JUST M. Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 30,52% 513
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse 24,99% 420
M. Claude BARTOLONE M. Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) Avec Claude Bartolone, une Ile-de-France humaine 21,59% 363
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN M. Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 7,97% 134
Mme Emmanuelle COSSE Mme Emmanuelle COSSE (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) CHANGEONS D'AIR, LE RASSEMBLEMENT ECOLOGISTE ET CITOYEN 6,54% 110
M. Pierre LAURENT M. Pierre LAURENT (Liste du Front de Gauche) NOS VIES D'ABORD ! égalité écologie dignité citoyenneté Pierre LAURENT Eric COQUEREL Clémentine AUTAIN 4,64% 78
Mme Nathalie ARTHAUD Mme Nathalie ARTHAUD (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,61% 27
M. Aurelien VERON M. Aurelien VERON (Liste Divers droite) AUX URNES CITOYENS 0,83% 14
Mme Valérie SACHS Mme Valérie SACHS (Liste Divers droite) NOUS CITOYENS POUR L'ILE DE FRANCE 0,71% 12
M. François ASSELINEAU M. François ASSELINEAU (Liste Divers) l'UPR avec François ASSELINEAU, le parti qui monte malgré le silence des médias 0,48% 8
M. Sylvain DE SMET M. Sylvain DE SMET (Liste Divers) F.L.U.O. (Fédération Libertaire Unitaire Ouverte) 0,12% 2
M. Dawari HORSFALL M. Dawari HORSFALL (Liste Divers) LISTE D'UNION CITOYENNE 0,00% 0
M. Nizarr BOURCHADA M. Nizarr BOURCHADA (Liste Divers) Union des Démocrates Musulmans Français 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 45,66%
Taux d'abstention 54,34%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,52%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,15%
Nombre de votants 1 745

Résultat régionale 2010 Nanteuil-lès-Meaux

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Paul HUCHON M. Jean-Paul HUCHON (Liste d'Union de la gauche) HUCHON 2010 - LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES RASSEMBLES POUR L'ILE-DE-FRANCE 55,26% 866
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France 44,74% 701
Participation au scrutin
Taux de participation 43,88%
Taux d'abstention 56,12%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,60%
Nombre de votants 1 660

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Jean-Paul HUCHON M. Jean-Paul HUCHON (Liste du Parti Socialiste) Huchon 2010 - la gauche pour l'Ile-de-France 28,17% 424
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France 27,51% 414
Mme Marie-Christine ARNAUTU Mme Marie-Christine ARNAUTU (Liste du Front National) Liste FRONT NATIONAL Avec LE PEN pour l'ILE-DE-France 13,09% 197
Mme Cécile DUFLOT Mme Cécile DUFLOT (Liste des Verts) Europe Ecologie Région Ile-de-France, avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly 12,62% 190
M. Alain DOLIUM M. Alain DOLIUM (Liste Centre-MoDem) Liste démocrate et centriste conduite par Alain Dolium soutenue par François BAYROU 3,85% 58
M. Olivier BESANCENOT M. Olivier BESANCENOT (Liste d'extrême gauche) Tout changer, rien lâcher! liste présentée par le NPA et conduite par Olivier Besancenot 3,72% 56
M. Pierre LAURENT M. Pierre LAURENT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour des régions à gauche solidaires, écologiques et citoyennes, présentée par le Front de gauche (Parti communiste Français, parti de gauche, gauche unitaire), et les alternatifs, Alternative citoyenne, le mouvement politique d'éducation populaire, le parti communiste ouvrier de France et république & socialisme 3,59% 54
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN M. Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste divers droite) Rassemblement gaulliste, 100% indépendant, Debout la République 3,46% 52
M. Jean Marc GOVERNATORI M. Jean Marc GOVERNATORI (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE soutenue par Patrice Drevet et Antoine Waechter 2,33% 35
M. Jean-Pierre MERCIER M. Jean-Pierre MERCIER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 0,73% 11
M. Axel DE BOER M. Axel DE BOER (Autre liste) LA LISTE CHRETIENNE 0,60% 9
M. Almamy KANOUTE M. Almamy KANOUTE (Autre liste) EMERGENCE 0,33% 5
Participation au scrutin
Taux de participation 40,95%
Taux d'abstention 59,05%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,84%
Nombre de votants 1 549