Résultat de l'élection régionale à Nages-et-Solorgues : les chiffres (30114)

À Nages-et-Solorgues (30114), les résultats des élections régionales ont été dévoilés. Dès le dimanche 10 avril 2022, les citoyens seront priés de se rendre aux urnes : il s'agira de prendre part au résultat de l'élection présidentielle à Nages-et-Solorgues. Dans le cadre des précédentes élections régionales en 2021, les habitants de la ville ont jeté leur dévolu sur Carole DELGA (Liste d'union à gauche avec des écologistes) au premier tour avec 187 votes, ce qui éclipsait Jean-Paul GARRAUD (Liste du Rassemblement National) (171 suffrages) et Aurélien PRADIÉ (85 voix). Pour ce qui est du second tour, Carole DELGA (Liste d'union à gauche avec des écologistes) a obtenu la plupart des voix avec 49,8 % des bulletins.

Résultat régionale 2021 Nages-et-Solorgues

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Carole DELGA Carole DELGA (Liste d'union à gauche avec des écologiste) L'Occitanie en Commun avec Carole DELGA 49,83% 291
Jean-Paul GARRAUD Jean-Paul GARRAUD (Rassemblement National) Rassembler l'Occitanie 31,51% 184
Aurélien PRADIÉ Aurélien PRADIÉ (Liste d'union à droite) Du courage pour l'Occitanie! 18,66% 109
Participation au scrutin
Taux de participation 37,38%
Taux d'abstention 62,62%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,67%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,01%
Nombre de votants 594

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Carole DELGA Carole DELGA (Liste d'union à gauche avec des écologiste) L'Occitanie en Commun avec Carole DELGA 31,17% 187
Jean-Paul GARRAUD Jean-Paul GARRAUD (Rassemblement National) Rassembler l'Occitanie 28,50% 171
Aurélien PRADIÉ Aurélien PRADIÉ (Liste d'union à droite) Du courage pour l'Occitanie! 14,17% 85
Antoine MAURICE Antoine MAURICE (Liste écologiste) L'Occitanie Naturellement 11,67% 70
Vincent TERRAIL-NOVÈS Vincent TERRAIL-NOVÈS (Liste d'union au centre) Nouvel Élan pour l'Occitanie 8,83% 53
Myriam MARTIN Myriam MARTIN (La France insoumise) Occitanie populaire 3,17% 19
Jean-Luc DAVEZAC Jean-Luc DAVEZAC (Liste régionaliste) Bastir Occitanie 1,17% 7
Malena ADRADA Malena ADRADA (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,00% 6
Anthony LE BOURSICAUD Anthony LE BOURSICAUD (Liste divers) Union Essentielle 0,33% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 38,26%
Taux d'abstention 61,74%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,99%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,33%
Nombre de votants 608

Résultat régionale 2015 Nages-et-Solorgues

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Louis ALIOT Louis ALIOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 38,82% 354
Carole DELGA Carole DELGA (Liste Union de la Gauche) Notre Sud en commun - Liste conduite par Carole DELGA 33,99% 310
Dominique REYNIÉ Dominique REYNIÉ (Liste Union de la Droite) JE M'ENGAGE POUR MA REGION 27,19% 248
Participation au scrutin
Taux de participation 66,67%
Taux d'abstention 33,33%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,42%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,58%
Nombre de votants 950

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Louis ALIOT Louis ALIOT (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 34,83% 287
Dominique REYNIÉ Dominique REYNIÉ (Liste Union de la Droite) JE M'ENGAGE POUR MA REGION 24,39% 201
Carole DELGA Carole DELGA (Liste Union de la Gauche) Notre Sud, une région forte, créative et solidaire - liste conduite par Carole DELGA 17,11% 141
Gérard ONESTA Gérard ONESTA (Liste EELV et gauche) NOUVEAU MONDE EN COMMUN Liste conduite par Gérard ONESTA 6,92% 57
Damien LEMPEREUR Damien LEMPEREUR (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT AIGNAN 6,67% 55
Philippe SAUREL Philippe SAUREL (Liste Divers gauche) CITOYENS DU MIDI 4,85% 40
Christophe CAVARD Christophe CAVARD (Liste Ecologiste) Le Bien Commun 2,06% 17
Sandra TORREMOCHA Sandra TORREMOCHA (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 1,09% 9
Gilles FABRE Gilles FABRE (Liste Divers gauche) Indignez-vous avec NOUVELLE DONNE 0,97% 8
Yvan HIRIMIRIS Yvan HIRIMIRIS (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,97% 8
Jean-Claude MARTINEZ Jean-Claude MARTINEZ (Liste Extrême droite) FORCE FRANCE SUD LA REGION LA FRANCE LA VIE 0,12% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 59,86%
Taux d'abstention 40,14%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,06%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,34%
Nombre de votants 853

Résultat régionale 2010 Nages-et-Solorgues

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Georges FRECHE Georges FRECHE (Liste divers gauche) TOUS POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON AVEC GEORGES FRECHE 43,40% 276
Raymond COUDERC Raymond COUDERC (Liste de la majorité) CHANGER EN LANGUEDOC-ROUSSILLON 34,28% 218
France JAMET France JAMET (Liste du Front National) FRONT NATIONAL POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON LISTE PRESENTEE PAR JEAN-MARIE LE PEN 22,33% 142
Participation au scrutin
Taux de participation 58,65%
Taux d'abstention 41,35%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 7,56%
Nombre de votants 688

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Raymond COUDERC Raymond COUDERC (Liste de la majorité) CHANGER EN LANGUEDOC-ROUSSILLON 24,23% 158
Georges FRECHE Georges FRECHE (Liste divers gauche) TOUS POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON AVEC GEORGES FRECHE 21,63% 141
France JAMET France JAMET (Liste du Front National) FRONT NATIONAL POUR LE LANGUEDOC-ROUSSILLON LISTE PRESENTEE PAR JEAN-MARIE LE PEN 16,87% 110
Jean-Louis ROUMEGAS Jean-Louis ROUMEGAS (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE Languedoc Roussillon avec Daniel COHN-BENDIT Eva JOLY José BOVE 15,95% 104
René REVOL René REVOL (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) A Gauche maintenant ! 6,75% 44
Patrice DREVET Patrice DREVET (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE - GENERATION LANGUEDOC-ROUSSILLON 6,29% 41
Hélène MANDROUX Hélène MANDROUX (Liste du Parti Socialiste) "Retrouvons nos valeurs avec Hélène MANDROUX - Parti Socialiste pour le Languedoc-Roussillon" 5,67% 37
Richard ROUDIER Richard ROUDIER (Liste d'extrême droite) LA LIGUE DU MIDI 0,77% 5
Jean-Claude MARTINEZ Jean-Claude MARTINEZ (Liste d'extrême droite) MARTINEZ LA REGION - LA FRANCE - LA VIE 0,77% 5
Liberto PLANA Liberto PLANA (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue Arlette Laguiller 0,77% 5
Christian JEANJEAN Christian JEANJEAN (Liste divers droite) UNION REPUBLICAINE POPULAIRE 0,31% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 57,03%
Taux d'abstention 42,97%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,54%
Nombre de votants 669