Résultat de l'élection régionale à Myennes : les chiffres (58440)

Dans la commune de Myennes, pendant les précédentes élections régionales en 2021, la liste Rassemblement National menée par Julien ODOUL était parvenue à décrocher un taux de 43,2 % des votes au second tour. Marie-Guite DUFAY et sa liste divers gauche avaient hérité de 25,6 % des suffrages. Une autre tendance politique a réussi à sortir du lot dans cette région. Denis THURIOT (Liste de La République en marche) avait ainsi gagné 22 bulletins de vote. Les résultats sont consultables plus bas dans cette page. Quel scénario s'esquisse pour la prochaine présidentielle à Myennes prévue au printemps prochain ? Est-ce que, comme le laissent entendre les sondages, Emmanuel Macron pourra s'engager dans un nouveau quinquennat en tant que président des Français ?

Résultat régionale 2021 Myennes

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 43,20% 54
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur 25,60% 32
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 17,60% 22
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 13,60% 17
Participation au scrutin
Taux de participation 33,85%
Taux d'abstention 66,15%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,85%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 130

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 41,67% 45
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 19,44% 21
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur 18,52% 20
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 11,11% 12
Stéphanie MODDE Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES 7,41% 8
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 1,85% 2
Bastien FAUDOT Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 28,39%
Taux d'abstention 71,61%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,92%
Nombre de votants 109

Résultat régionale 2015 Myennes

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 50,49% 104
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 26,70% 55
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 22,82% 47
Participation au scrutin
Taux de participation 54,65%
Taux d'abstention 45,35%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,37%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,68%
Nombre de votants 229

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 51,72% 90
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 20,11% 35
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 14,94% 26
Maxime THIÉBAUT Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 4,02% 7
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE 2,87% 5
Nathalie VERMOREL Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE 2,30% 4
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 2,30% 4
Christophe GRUDLER Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER 1,15% 2
Charles-Henri GALLOIS Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 0,57% 1
Cécile PRUDHOMME Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 45,35%
Taux d'abstention 54,65%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,21%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,21%
Nombre de votants 190

Résultat régionale 2010 Myennes

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
François PATRIAT François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN - RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE ET LE PARTI COMMUNISTE 50,24% 105
François SAUVADET François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET 27,75% 58
Edouard FERRAND Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD 22,01% 46
Participation au scrutin
Taux de participation 52,96%
Taux d'abstention 47,04%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,70%
Nombre de votants 224

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
François PATRIAT François PATRIAT (Liste d'Union de la gauche) LA BOURGOGNE POUR TOUS, UN AVENIR POUR CHACUN. RASSEMBLEMENT DE LA GAUCHE POUR UNE BOURGOGNE INNOVANTE ET ENTREPRENANTE, SOLIDAIRE ET ECOLOGIQUE, PRESENTE PAR LE PARTI SOCIALISTE, LE PARTI RADICAL DE GAUCHE, LE PARTI COMMUNISTE 36,72% 65
François SAUVADET François SAUVADET (Liste de la majorité) LISTE LA BOURGOGNE DYNAMIQUE CONDUITE PAR FRANCOIS SAUVADET 23,73% 42
Edouard FERRAND Edouard FERRAND (Liste du Front National) FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD 21,47% 38
Philippe HERVIEU Philippe HERVIEU (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE BOURGOGNE, AVEC DANY COHN-BENDIT, EVA JOLY, JOSE BOVE 5,65% 10
Sylvie FAYE-PASTOR Sylvie FAYE-PASTOR (Liste d'extrême gauche) L'AUTRE GAUCHE EN BOURGOGNE SOUTENUE PAR LE NPA, LE PG, LA FASE ET COMMUNISTES DE BOURGOGNE 4,52% 8
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 2,26% 4
Joël MEKHANTAR Joël MEKHANTAR (Liste divers gauche) POUR LA BOURGOGNE CITOYENNE "A GAUCHE SUR LES VALEURS DE LA REPUBLIQUE" LISTE D'INITIATIVE CITOYENNE 2,26% 4
François DESEILLE François DESEILLE (Liste Centre-MoDem) LISTE RASSEMBLONS LA BOURGOGNE AVEC FRANCOIS DESEILLE SOUTENUE PAR CORINNE LEPAGE ET FRANCOIS BAYROU 1,69% 3
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE BOURGOGNE 1,69% 3
Participation au scrutin
Taux de participation 44,68%
Taux d'abstention 55,32%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 6,35%
Nombre de votants 189