Résultat régionale Montlignon (95680) - Election 2021

Régionales 2021 à Montlignon : les enjeux

Cette année, du fait de la situation exceptionnelle engendrée par la crise de la COVID-19, l'Etat français a fait le choix d’organiser deux élections à Montlignon (95680) et dans tout l'Hexagone. Le résultat des élections départementales du Val-d'Oise sera donc affiché le même jour que celui des élections régionales. La participation toujours très peu élevée lors d'élections secondaires comme les régionales grimpera-t-elle jusqu'aux 32,81 % de votants du premier tour des dernières élections municipales à Montlignon ? Autrement dit, sur les 2 222 citoyens inscrits, uniquement 729 ont fait le déplacement jusqu'au bureau de vote au cours de la première session. Tandis que la France aimerait tourner rapidement la page de la Covid-19, cette élection préparée à Montlignon en 2021 sera-t-elle une occasion pour les électeurs de déclarer leur insatisfaction par un vote blanc ? Avec un pourcentage de demandeurs d'emploi de 6,73 %, Montlignon se situe en dessous de la moyenne nationale (10,90 %). La population est répartie de la façon suivante : 32,60 % de cadres, 19,83 % d'employés et 25,19 % de professions intermédiaires. Le revenu fiscal mensuel de référence des foyers fiscaux imposables est évalué à 6 126 euros. En 2015, à l'occasion des précédentes régionales, la liste pilotée par Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) était parvenue à recueillir 43,80 % des voix au second tour, soit 121 sièges au conseil régional d'Île-de-France. La liste Union de la Gauche pilotée par Claude BARTOLONE avait empoché 66 sièges (ou 42,18 % des voix). Une dernière tendance politique est arrivée au second tour dans cette région, Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) avait donc capté 22 sièges. À Montlignon, les 2 963 habitants avaient tout autant opté pour Valérie PECRESSE à 57,87 %. Ils avaient après coup voté pour Claude BARTOLONE (25,24 %), et finalement à 16,88 % pour la liste FN.

Résultat régionale 2015 Montlignon

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse 57,87% 713
M. Claude BARTOLONE M. Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) LA GAUCHE ET LES ÉCOLOGISTES RASSEMBLÉS AVEC CLAUDE BARTOLONE 25,24% 311
M. Wallerand DE SAINT JUST M. Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 16,88% 208
Participation au scrutin
Taux de participation 63,62%
Taux d'abstention 36,38%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,42%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,33%
Nombre de votants 1 280

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste Union de la Droite) L'alternance avec Valérie Pécresse 35,85% 384
M. Wallerand DE SAINT JUST M. Wallerand DE SAINT JUST (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 23,53% 252
M. Claude BARTOLONE M. Claude BARTOLONE (Liste Union de la Gauche) Avec Claude Bartolone, une Ile-de-France humaine 14,94% 160
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN M. Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 12,79% 137
Mme Emmanuelle COSSE Mme Emmanuelle COSSE (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) CHANGEONS D'AIR, LE RASSEMBLEMENT ECOLOGISTE ET CITOYEN 6,07% 65
M. Pierre LAURENT M. Pierre LAURENT (Liste du Front de Gauche) NOS VIES D'ABORD ! égalité écologie dignité citoyenneté Pierre LAURENT Eric COQUEREL Clémentine AUTAIN 3,92% 42
M. François ASSELINEAU M. François ASSELINEAU (Liste Divers) l'UPR avec François ASSELINEAU, le parti qui monte malgré le silence des médias 1,12% 12
M. Aurelien VERON M. Aurelien VERON (Liste Divers droite) AUX URNES CITOYENS 0,84% 9
M. Sylvain DE SMET M. Sylvain DE SMET (Liste Divers) F.L.U.O. (Fédération Libertaire Unitaire Ouverte) 0,37% 4
Mme Valérie SACHS Mme Valérie SACHS (Liste Divers droite) NOUS CITOYENS POUR L'ILE DE FRANCE 0,28% 3
Mme Nathalie ARTHAUD Mme Nathalie ARTHAUD (Liste Extrême gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,28% 3
M. Dawari HORSFALL M. Dawari HORSFALL (Liste Divers) LISTE D'UNION CITOYENNE 0,00% 0
M. Nizarr BOURCHADA M. Nizarr BOURCHADA (Liste Divers) Union des Démocrates Musulmans Français 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 54,72%
Taux d'abstention 45,28%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 1,91%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,82%
Nombre de votants 1 101

Résultat régionale 2010 Montlignon

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France 60,38% 567
M. Jean-Paul HUCHON M. Jean-Paul HUCHON (Liste d'Union de la gauche) HUCHON 2010 - LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES RASSEMBLES POUR L'ILE-DE-FRANCE 39,62% 372
Participation au scrutin
Taux de participation 53,92%
Taux d'abstention 46,08%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,25%
Nombre de votants 991

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Mme Valérie PECRESSE Mme Valérie PECRESSE (Liste de la majorité) changer pour mieux vivre en ile-de-France 33,14% 291
M. Jean-Paul HUCHON M. Jean-Paul HUCHON (Liste du Parti Socialiste) Huchon 2010 - la gauche pour l'Ile-de-France 15,60% 137
Mme Cécile DUFLOT Mme Cécile DUFLOT (Liste des Verts) Europe Ecologie Région Ile-de-France, avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly 14,92% 131
M. Nicolas DUPONT-AIGNAN M. Nicolas DUPONT-AIGNAN (Liste divers droite) Rassemblement gaulliste, 100% indépendant, Debout la République 12,98% 114
Mme Marie-Christine ARNAUTU Mme Marie-Christine ARNAUTU (Liste du Front National) Liste FRONT NATIONAL Avec LE PEN pour l'ILE-DE-France 10,14% 89
M. Pierre LAURENT M. Pierre LAURENT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour des régions à gauche solidaires, écologiques et citoyennes, présentée par le Front de gauche (Parti communiste Français, parti de gauche, gauche unitaire), et les alternatifs, Alternative citoyenne, le mouvement politique d'éducation populaire, le parti communiste ouvrier de France et république & socialisme 5,24% 46
M. Alain DOLIUM M. Alain DOLIUM (Liste Centre-MoDem) Liste démocrate et centriste conduite par Alain Dolium soutenue par François BAYROU 4,33% 38
M. Olivier BESANCENOT M. Olivier BESANCENOT (Liste d'extrême gauche) Tout changer, rien lâcher! liste présentée par le NPA et conduite par Olivier Besancenot 1,14% 10
M. Jean Marc GOVERNATORI M. Jean Marc GOVERNATORI (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE soutenue par Patrice Drevet et Antoine Waechter 1,03% 9
M. Axel DE BOER M. Axel DE BOER (Autre liste) LA LISTE CHRETIENNE 0,80% 7
M. Jean-Pierre MERCIER M. Jean-Pierre MERCIER (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 0,46% 4
M. Almamy KANOUTE M. Almamy KANOUTE (Autre liste) EMERGENCE 0,23% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 48,91%
Taux d'abstention 51,09%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,34%
Nombre de votants 899