Résultat de l'élection régionale à Monnet-la-Ville : les chiffres (39300)

À Monnet-la-Ville (39300), lors des précédentes élections régionales de 2021, la liste divers gauche dirigée par Marie-Guite DUFAY était parvenue à remporter 52,6 % des suffrages au second tour. Gilles PLATRET et sa liste des Républicains avaient empoché 21,7 % des votes. Tandis que Julien ODOUL (Liste du Rassemblement National) et Denis THURIOT (Liste de La République en marche) avaient gagné respectivement 20,6 % et 5,2 % des suffrages. Le pourcentage de participation atteignait à ce moment-là les 35,8 % à Monnet-la-Ville. La gestion de la crise liée au coronavirus par Emmanuel Macron orientera-t-elle les résultats de l'élection présidentielle à Monnet-la-Ville ? Comment les électeurs voteront-ils les 10 et 24 avril prochains ?

Résultat régionale 2021 Monnet-la-Ville

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur 52,58% 51
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 21,65% 21
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 20,62% 20
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 5,15% 5
Participation au scrutin
Taux de participation 36,90%
Taux d'abstention 63,10%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,00%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 100

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur 47,92% 46
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 19,79% 19
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 16,67% 16
Stéphanie MODDE Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES 6,25% 6
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 4,17% 4
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 3,13% 3
Bastien FAUDOT Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises 2,08% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 37,64%
Taux d'abstention 62,36%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,88%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,00%
Nombre de votants 102

Résultat régionale 2015 Monnet-la-Ville

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 39,44% 71
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 36,11% 65
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 24,44% 44
Participation au scrutin
Taux de participation 75,10%
Taux d'abstention 24,90%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,55%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,61%
Nombre de votants 196

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 27,10% 42
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 26,45% 41
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 20,00% 31
Cécile PRUDHOMME Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ 6,45% 10
Maxime THIÉBAUT Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 5,16% 8
Nathalie VERMOREL Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE 4,52% 7
Christophe GRUDLER Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER 3,87% 6
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE 3,23% 5
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 1,94% 3
Charles-Henri GALLOIS Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 1,29% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 63,22%
Taux d'abstention 36,78%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,24%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 1,82%
Nombre de votants 165

Résultat régionale 2010 Monnet-la-Ville

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste d'Union de la gauche) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante PS-MRC-PRG-DVG-Europe Ecologie-Les Verts-RPS 50,90% 85
Alain JOYANDET Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT 35,33% 59
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! 13,77% 23
Participation au scrutin
Taux de participation 59,93%
Taux d'abstention 40,07%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,91%
Nombre de votants 172

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain JOYANDET Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT 26,53% 39
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste du Parti Socialiste) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante. PS-MRC-PRG-DVG 25,85% 38
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! 12,24% 18
Alain FOUSSERET Alain FOUSSERET (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE FRANCHE-COMTE 12,24% 18
Christophe GRUDLER Christophe GRUDLER (Liste Centre-MoDem) Rassembler la Franche-Comté avec Christophe GRUDLER, liste soutenue par François BAYROU 7,48% 11
Evelyne TERNANT Evelyne TERNANT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une région à gauche, solidaire, écologique et citoyenne présentée par le Front de GAUCHE. 6,12% 9
Laurence LYONNAIS Laurence LYONNAIS (Liste d'extrême gauche) Pour une gauche anticapitaliste et écologiste. Liste présentée par le NPA et soutenue par Olivier Besancenot. 4,08% 6
Michel TREPPO Michel TREPPO (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue par Arlette LAGUILLER. 2,72% 4
Christophe DEVILLERS Christophe DEVILLERS (Liste d'extrême droite) La ligue comtoise, NON aux minarets ! 2,04% 3
Claude BUCHOT Claude BUCHOT (Autre liste) Ecologie Solidaire en Franche-Comté 0,68% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 54,01%
Taux d'abstention 45,99%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,16%
Nombre de votants 155