Résultat de l'élection régionale à Mélisey : les chiffres (70270)

Le dénouement des régionales pour Mélisey est connu depuis le 27 juin 2021. Le prochain temps fort électoral est d'ores et déjà identifié : il s'agit de l'élection présidentielle, dont le premier résultat à Mélisey sera disponible en avril 2022. Lors des régionales en 2021, les citoyens de Mélisey ont plébiscité en majorité Marie-Guite DUFAY et ses colistiers de la liste divers gauche au premier tour (30,1 % des suffrages), plaçant le candidat Rassemblement National Julien ODOUL en seconde position avec 124 voix, suivi par Gilles PLATRET (13,4 %). Pour ce qui est du deuxième tour, Marie-Guite DUFAY et sa liste ont acquis la plupart des bulletins de vote avec 271 bulletins pour une participation de 38,7 %.

Résultat régionale 2021 Mélisey

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre Région par Coeur 49,18% 271
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 27,40% 151
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 12,89% 71
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 10,53% 58
Participation au scrutin
Taux de participation 42,74%
Taux d'abstention 57,26%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,09%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,43%
Nombre de votants 609

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste divers gauche) Notre région par coeur 30,11% 137
Julien ODOUL Julien ODOUL (Rassemblement National) POUR UNE REGION QUI VOUS PROTEGE Liste soutenue par le Rassemblement National 27,25% 124
Gilles PLATRET Gilles PLATRET (Les Républicains) Pour la Bourgogne et la Franche-Comté 13,41% 61
Denis THURIOT Denis THURIOT (La République en marche) La Région partout et pour tous - Majorité présidentielle 11,43% 52
Stéphanie MODDE Stéphanie MODDE (Liste écologiste) ECOLOGISTES ET SOLIDAIRES 7,69% 35
Bastien FAUDOT Bastien FAUDOT (Liste d'union à gauche) Le temps des cerises 6,37% 29
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste d'extrême-gauche) Lutte ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 3,74% 17
Participation au scrutin
Taux de participation 35,65%
Taux d'abstention 64,35%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 7,48%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,95%
Nombre de votants 508

Résultat régionale 2015 Mélisey

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 40,22% 331
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 37,91% 312
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 21,87% 180
Participation au scrutin
Taux de participation 62,03%
Taux d'abstention 37,97%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,61%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,08%
Nombre de votants 882

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRÉSENTÉE PAR MARINE LE PEN 38,28% 258
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste Union de la Gauche) NOTRE REGION D'AVANCE 27,45% 185
François SAUVADET François SAUVADET (Liste Union de la Droite) LA REGION EN GRAND 17,80% 120
Nathalie VERMOREL Nathalie VERMOREL (Liste du Front de Gauche) L'ALTERNATIVE À GAUCHE 4,75% 32
Maxime THIÉBAUT Maxime THIÉBAUT (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 3,86% 26
Julien GONZALEZ Julien GONZALEZ (Liste Ecologiste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE DE BOURGOGNE ET FRANCHE-COMTE 1,93% 13
Cécile PRUDHOMME Cécile PRUDHOMME (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) LES ÉCOLOGISTES DE BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ 1,93% 13
Claire ROCHER Claire ROCHER (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 1,63% 11
Charles-Henri GALLOIS Charles-Henri GALLOIS (Liste Divers) L'UPR avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 1,19% 8
Christophe GRUDLER Christophe GRUDLER (Modem) 3 Millions de raisons avec Christophe GRUDLER 1,19% 8
Participation au scrutin
Taux de participation 51,69%
Taux d'abstention 48,31%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 5,03%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,27%
Nombre de votants 735

Résultat régionale 2010 Mélisey

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste d'Union de la gauche) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante PS-MRC-PRG-DVG-Europe Ecologie-Les Verts-RPS 56,46% 463
Alain JOYANDET Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT 32,68% 268
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! 10,85% 89
Participation au scrutin
Taux de participation 60,11%
Taux d'abstention 39,89%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,54%
Nombre de votants 859

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Marie-Guite DUFAY Marie-Guite DUFAY (Liste du Parti Socialiste) Une Franche-Comté d'avance, juste, écologique et innovante. PS-MRC-PRG-DVG 44,72% 322
Alain JOYANDET Alain JOYANDET (Liste de la majorité) Majorité présidentielle UMP - Nouveau Centre - Parti radical - Gauche Moderne - MPF - CPNT 28,47% 205
Sophie MONTEL Sophie MONTEL (Liste du Front National) FRONT NATIONAL pour la Franche-Comté, les Français d'abord ! 11,25% 81
Alain FOUSSERET Alain FOUSSERET (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE FRANCHE-COMTE 4,44% 32
Evelyne TERNANT Evelyne TERNANT (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Ensemble pour une région à gauche, solidaire, écologique et citoyenne présentée par le Front de GAUCHE. 4,17% 30
Christophe GRUDLER Christophe GRUDLER (Liste Centre-MoDem) Rassembler la Franche-Comté avec Christophe GRUDLER, liste soutenue par François BAYROU 2,08% 15
Christophe DEVILLERS Christophe DEVILLERS (Liste d'extrême droite) La ligue comtoise, NON aux minarets ! 1,53% 11
Laurence LYONNAIS Laurence LYONNAIS (Liste d'extrême gauche) Pour une gauche anticapitaliste et écologiste. Liste présentée par le NPA et soutenue par Olivier Besancenot. 1,53% 11
Michel TREPPO Michel TREPPO (Liste d'extrême gauche) Liste LUTTE OUVRIERE soutenue par Arlette LAGUILLER. 0,97% 7
Claude BUCHOT Claude BUCHOT (Autre liste) Ecologie Solidaire en Franche-Comté 0,83% 6
Participation au scrutin
Taux de participation 52,55%
Taux d'abstention 47,45%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,13%
Nombre de votants 751