Résultat de l'élection régionale à Mauzens-et-Miremont : les chiffres (24260)

À Mauzens-et-Miremont, les résultats des régionales sont publics depuis le 27 juin 2021, ils sont d'ailleurs disponibles dans les tableaux présents sur cette page. Le prochain enjeu politique se tiendra en avril 2022 : il s'agira de l'élection présidentielle à Mauzens-et-Miremont. Au cours des précédentes élections régionales de juin 2021, les habitants de Mauzens-et-Miremont ont plébiscité en majorité Edwige DIAZ (Liste du Rassemblement National) au premier tour (24,0 % des suffrages), plaçant le candidat tête de liste Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) en deuxième position avec 24 voix, suivi par Nicolas FLORIAN (18 votes). Pour le deuxième tour, Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) a remporté la plupart des voix avec 33,7 % des bulletins pour un pourcentage de participation de 39,1 %.

Résultat régionale 2021 Mauzens-et-Miremont

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset 33,65% 35
Edwige DIAZ Edwige DIAZ (Rassemblement National) Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National 29,81% 31
Nicolas THIERRY Nicolas THIERRY (Liste écologiste) Nos terroirs notre avenir 20,19% 21
Nicolas FLORIAN Nicolas FLORIAN (Les Républicains) Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian 10,58% 11
Geneviève DARRIEUSSECQ Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) L'UNION FAIT LA REGION 5,77% 6
Participation au scrutin
Taux de participation 43,98%
Taux d'abstention 56,02%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 8,55%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,56%
Nombre de votants 117

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Edwige DIAZ Edwige DIAZ (Rassemblement National) Une région au service de la France liste soutenue par le Rassemblement National 24,04% 25
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'union à gauche) Nos Territoires nos énergies avec Alain Rousset 23,08% 24
Nicolas FLORIAN Nicolas FLORIAN (Les Républicains) Liste d'union de la droite et du centre autour de Nicolas Florian 17,31% 18
Nicolas THIERRY Nicolas THIERRY (Liste écologiste) Nos terroirs notre avenir 10,58% 11
Eddie PUYJALON Eddie PUYJALON (Liste divers droite) Le mouvement de la ruralité, résistons avec Jean Lassalle 9,62% 10
Geneviève DARRIEUSSECQ Geneviève DARRIEUSSECQ (Liste d'union au centre) L'UNION FAIT LA REGION 8,65% 9
Clémence GUETTÉ Clémence GUETTÉ (Liste d'extrême-gauche) On est là ! 5,77% 6
Guillaume PERCHET Guillaume PERCHET (Liste d'extrême-gauche) Lutte Ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,96% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 42,86%
Taux d'abstention 57,14%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 3,51%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 5,26%
Nombre de votants 114

Résultat régionale 2015 Mauzens-et-Miremont

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS PLUS SOLIDAIRES ENSEMBLE 40,74% 66
Virginie CALMELS Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION 29,63% 48
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 29,63% 48
Participation au scrutin
Taux de participation 59,86%
Taux d'abstention 40,14%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,40%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,60%
Nombre de votants 167

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste Front National) LISTE FRONT NATIONAL PRESENTEE PAR MARINE LE PEN 34,35% 45
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste Union de la Gauche) PLUS FORTS, PLUS SOLIDAIRES, ENSEMBLE 26,72% 35
Virginie CALMELS Virginie CALMELS (Liste Union de la Droite) GENERATION NOUVELLE REGION 24,43% 32
Yvon SETZE Yvon SETZE (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT AIGNAN 4,58% 6
Françoise COUTANT Françoise COUTANT (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) OSONS MIEUX AVEC FRANÇOISE COUTANT - LISTE ECOLOGISTE ET CITOYENNE 3,05% 4
Olivier DARTIGOLLES Olivier DARTIGOLLES (Liste du Front de Gauche) L'HUMAIN D'ABORD ! 2,29% 3
William DOUET William DOUET (Liste Divers) L'UPR AVEC FRANCOIS ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE MALGRE LE SILENCE DES MEDIAS 2,29% 3
Joseph BOUSSION Joseph BOUSSION (Liste Divers gauche) FAISONS ENSEMBLE 1,53% 2
Nicolas PEREIRA Nicolas PEREIRA (Liste Divers gauche) NOUVELLE DONNE : REPRENEZ LA MAIN ! 0,76% 1
Guillaume PERCHET Guillaume PERCHET (Liste Extrême gauche) LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 50,54%
Taux d'abstention 49,46%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 4,96%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,13%
Nombre de votants 141

Résultat régionale 2010 Mauzens-et-Miremont

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste d'Union de la gauche) Ensemble, l'Aquitaine avance 47,80% 76
Xavier DARCOS Xavier DARCOS (Liste de la majorité) Pour les Aquitains, changeons la région avec Xavier Darcos. 37,74% 60
Jean LASSALLE Jean LASSALLE (Liste Centre-MoDem) Forces Aquitaine 14,47% 23
Participation au scrutin
Taux de participation 60,95%
Taux d'abstention 39,05%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 4,79%
Nombre de votants 167

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
Xavier DARCOS Xavier DARCOS (Liste de la majorité) Pour les Aquitains, changeons la région avec Xavier Darcos. 27,86% 39
Alain ROUSSET Alain ROUSSET (Liste du Parti Socialiste) "Ensemble, l'Aquitaine avance" 23,57% 33
Jacques COLOMBIER Jacques COLOMBIER (Liste du Front National) Front National défendons nos couleurs en Aquitaine avec Jacques Colombier 14,29% 20
Jean LASSALLE Jean LASSALLE (Liste Centre-MoDem) Forces Aquitaine 12,14% 17
Monique DE MARCO Monique DE MARCO (Liste des Verts) Europe Ecologie Région Aquitaine avec Daniel Cohn-Bendit, Eva Joly, José Bové et Cécile Duflot 10,71% 15
Gérard BOULANGER Gérard BOULANGER (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) Front de Gauche - Ensemble pour une Aquitaine à gauche, solidaire, écologique et citoyenne 4,29% 6
Michel CHRETIEN Michel CHRETIEN (Autre liste) ALLIANCE ECOLOGISTE INDEPENDANTE AQUITAINE 4,29% 6
Philippe POUTOU Philippe POUTOU (Liste d'extrême gauche) TOUT CHANGER, RIEN LÂCHER, liste soutenue par Olivier Besancenot 2,14% 3
Nelly MALATY Nelly MALATY (Liste d'extrême gauche) Liste Lutte Ouvrière soutenue par Arlette Laguiller , conduite par Nelly Malaty 0,71% 1
Jean TELLECHEA Jean TELLECHEA (Liste régionaliste) EUSKADI EUROPAN 0,00% 0
Xavier-Philippe LARRALDE Xavier-Philippe LARRALDE (Liste régionaliste) EUSKAL HERRI BAI 0,00% 0
Participation au scrutin
Taux de participation 57,66%
Taux d'abstention 42,34%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 11,39%
Nombre de votants 158