Résultat régionale Martainville-Épreville (76116) - Election 2021

Les habitants de Martainville-Épreville seront amenés à participer les 20 et 27 juin 2021 au résultat de l'élection régionale en Normandie. Le résultat de cette élection qui déterminera la composition du conseil régional sera publié sur cette page dès proclamation par le ministère de l'Intérieur. Retrouvez le même jour le résultat de l'élection départementale en Seine-Maritime.

Résultat régionale 2015 Martainville-Épreville

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Hervé MORIN M. Hervé MORIN (Liste Union de la Droite) LA NORMANDIE CONQUERANTE AVEC HERVÉ MORIN 36,86% 129
M. Nicolas BAY M. Nicolas BAY (Liste Front National) NORMANDIE BLEU MARINE 32,29% 113
M. Nicolas MAYER-ROSSIGNOL M. Nicolas MAYER-ROSSIGNOL (Liste Union de la Gauche) AU SERVICE DE TOUS LES NORMANDS 30,86% 108
Participation au scrutin
Taux de participation 62,78%
Taux d'abstention 37,22%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,22%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,83%
Nombre de votants 361

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Nicolas BAY M. Nicolas BAY (Liste Front National) NORMANDIE BLEU MARINE 35,14% 104
M. Hervé MORIN M. Hervé MORIN (Liste Union de la Droite) LA NORMANDIE CONQUERANTE AVEC HERVÉ MORIN 25,00% 74
M. Nicolas MAYER-ROSSIGNOL M. Nicolas MAYER-ROSSIGNOL (Liste Union de la Gauche) Au service de tous les Normands 18,58% 55
M. Sébastien JUMEL M. Sébastien JUMEL (Liste du Front de Gauche) Liste du Front de Gauche conduite par Sébastien Jumel soutenue par le PCF - le PG ensemble. "Un vent de colère. Un souffle d'espoir." 8,11% 24
M. Yanic SOUBIEN M. Yanic SOUBIEN (Liste d'Europe-Ecologie-Les Verts) NORMANDIE ECOLOGIE 5,41% 16
M. Nicolas CALBRIX M. Nicolas CALBRIX (Liste Debout la France) DEBOUT LA FRANCE AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN 4,73% 14
M. Jean-Christophe LOUTRE M. Jean-Christophe LOUTRE (Liste Divers) L'UPR, avec François ASSELINEAU - LE PARTI QUI MONTE malgré le silence des médias 2,03% 6
M. Pascal LE MANACH M. Pascal LE MANACH (Liste Extrême gauche) Lutte Ouvrière - Faire entendre le camp des travailleurs 0,68% 2
Mme Alexandra LECOEUR Mme Alexandra LECOEUR (Liste Divers gauche) NOUVELLE DONNE NORMANDIE 0,34% 1
Participation au scrutin
Taux de participation 53,39%
Taux d'abstention 46,61%
Votes blancs (en pourcentage des votes exprimés) 2,61%
Votes nuls (en pourcentage des votes exprimés) 0,98%
Nombre de votants 307

Résultat régionale 2010 Martainville-Épreville

TOUR 2

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Alain LE VERN M. Alain LE VERN (Liste d'Union de la gauche) LA GAUCHE ET LES ECOLOGISTES RASSEMBLES AVEC ALAIN LE VERN "J'AIME MA REGION" 58,76% 161
M. Bruno LE MAIRE M. Bruno LE MAIRE (Liste de la majorité) "POUR UNE NOUVELLE NORMANDIE" 29,56% 81
M. Nicolas BAY M. Nicolas BAY (Liste du Front National) LISTE FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD SOUTENUE PAR MARINE LE PEN 11,68% 32
Participation au scrutin
Taux de participation 49,04%
Taux d'abstention 50,96%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 2,84%
Nombre de votants 282

TOUR 1

Tête de listeListe % des voix Voix
M. Alain LE VERN M. Alain LE VERN (Liste du Parti Socialiste) A GAUCHE AVEC ALAIN LE VERN : J'AIME MA REGION 32,58% 86
M. Bruno LE MAIRE M. Bruno LE MAIRE (Liste de la majorité) "POUR UNE NOUVELLE NORMANDIE" 23,11% 61
M. Nicolas BAY M. Nicolas BAY (Liste du Front National) LISTE FRONT NATIONAL LES FRANCAIS D'ABORD SOUTENUE PAR MARINE LE PEN 11,74% 31
M. Claude TALEB M. Claude TALEB (Liste des Verts) EUROPE ECOLOGIE - HAUTE-NORMANDIE 10,98% 29
M. Sébastien JUMEL M. Sébastien JUMEL (Liste du Parti Comm. et du Parti Gauche) "LA GAUCHE COMBATIVE". LISTE PRESENTEE PAR LE FRONT DE GAUCHE - PARTI COMMUNISTE FRANCAIS - PARTI DE GAUCHE - GAUCHE UNITAIRE - REPUBLIQUE ET SOCIALISME 8,33% 22
Mme Danielle JEANNE Mme Danielle JEANNE (Liste Centre-MoDem) HAUTE NORMANDIE DEMOCRATE, LISTE SOUTENUE PAR FRANCOIS BAYROU 5,68% 15
M. Bernard FRAU M. Bernard FRAU (Autre liste) ALLIANCE POUR LA NORMANDIE 2,65% 7
Mme Christine POUPIN Mme Christine POUPIN (Liste d'extrême gauche) TOUT CHANGER, RIEN LACHER ! LISTE PRESENTEE PAR LE NPA, SOUTENUE PAR OLIVIER BESANCENOT 1,52% 4
M. Carl LANG M. Carl LANG (Liste d'extrême droite) POUR NOTRE NORMANDIE, NOS EMPLOIS, NOTRE SECURITE, NOS FAMILLES, NOS TRADITIONS, NOTRE IDENTITE. LE PARTI DE LA FRANCE 1,52% 4
Mme Brigitte BRIERE Mme Brigitte BRIERE (Liste divers droite) DEBOUT LA NORMANDIE 1,14% 3
Mme Gisèle LAPEYRE Mme Gisèle LAPEYRE (Liste d'extrême gauche) LISTE LUTTE OUVRIERE SOUTENUE PAR ARLETTE LAGUILLER 0,76% 2
Participation au scrutin
Taux de participation 47,65%
Taux d'abstention 52,35%
Votes blancs et nuls (en pourcentage des votes exprimés) 3,65%
Nombre de votants 274
https://www.linternaute.com/actualite/politique/2535036-elections-regionales-2021-dernieres-actus-et-resultat-des-sondages/